Apartamentos de alquiler Barato cerca de Amherst Center en Amherst, MA desde $700 (40 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Amherst Center en el área de Amherst.

close
Más Info
Kendrick Place
$1,450 - $2,225
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,450 - $2,225

Precio Mensual Total
$1,450 - $2,225
Apartamentos 1 a 4 DormitorioDisponible Jul 1

Kendrick Place

57 E Pleasant StAmherst, MA 01002
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Eleven East Pleasant
$1,600 - $3,350
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,600 - $3,350

Precio Mensual Total
$1,600 - $3,350
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Eleven East Pleasant

11 E Pleasant StAmherst, MA 01002
Asequibilidad
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
property at 97 Southpoint Dr

$1,800

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,800

Precio Mensual Total
$1,800

Casa para alquiler 2 Dormitorios, 1 Baño

Disponible Ahora

97 Southpoint Dr

AmherstMA01002
property at 107 Southpoint Dr

$1,800

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,800

Precio Mensual Total
$1,800

Casa para alquiler 2 Dormitorios, 1 Baño

Disponible Ahora

107 Southpoint Dr

AmherstMA01002
property at 95 Southpoint Dr

$1,850

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,850

Precio Mensual Total
$1,850

Casa para alquiler 2 Dormitorios, 1 Baño

Disponible Ahora

95 Southpoint Dr

AmherstMA01002
property at 99 Southpoint Dr

$1,850

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,850

Precio Mensual Total
$1,850

Casa para alquiler 2 Dormitorios, 1 Baño

No Disponible

99 Southpoint Dr

AmherstMA01002
property at 462 Main St

$1,850 - $1,950

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,850

Precio Mensual Total
$1,850

Alquileres Estudio A 1 Dormitorio

Disponible Ahora

462 Main St

AmherstMA01002
property at 103 Southpoint Dr

$1,800 - $1,850

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,850

Precio Mensual Total
$1,850

Alquileres 1 A 2 Dormitorios

Disponible Ahora

103 Southpoint Dr

AmherstMA01002
close
Más Info
26 Spring
$1,875 - $2,190
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,875 - $2,190

Precio Mensual Total
$1,875 - $2,190
Apartamentos EstudioDisponible Ahora

26 Spring

26 Spring StAmherst, MA 01002
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
34 Salem Pl
$1,900
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,900

Precio Mensual Total
$1,900
Apartamento 1 DormitorioDisponible Jun 1

34 Salem Pl

34 Salem PlAmherst, MA 01002
Asequibilidad
close
Más Info
The Boulders
$1,950 - $2,350
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos 2 DormitorioDisponible Ahora

The Boulders

156 Brittany MnrAmherst, MA 01002
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Aspen Chase
Rent Specials
$1,960 - $2,565
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Aspen Chase

615 Main StAmherst, MA 01002
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
One East Pleasant
$1,965 - $3,475
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,965 - $3,475

Precio Mensual Total
$1,965 - $3,475
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

One East Pleasant

1 E Pleasant StAmherst, MA 01002
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Hawkins Meadow
Rent Specials
$1,995 - $2,450
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,995 - $2,450

Precio Mensual Total
$1,995 - $2,450
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Hawkins Meadow

370 E Northampton RdAmherst, MA 01002
Admiten Mascotas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
property at 15 Southpoint Dr

$2,000

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$2,000

Precio Mensual Total
$2,000

Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1.5 Baños

Disponible Ahora

15 Southpoint Dr

AmherstMA01002
close
Más Info
Mill Hollow
Apartamentos 1 a 2 Dormitorio

Mill Hollow

179 Summer StAmherst, MA 01002
  • Utilities Included
close
Más Info
107 E Pleasant St
Apartamentos 1 a 2 Dormitorio

107 E Pleasant St

107 E Pleasant StAmherst, MA 01002
close
Más Info
Crestview Apartments
Apartamentos 1 a 2 Dormitorio

Crestview Apartments

1001 N Pleasant StAmherst, MA 01002
  • Utilities Included
close
Más Info
Puffton Village
Apartamentos 1 a 3 Dormitorio

Puffton Village

1040 N Pleasant StAmherst, MA 01002
  • Utilities Included
property at 35A-B N Whitney St

$1,575

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,575

Precio Mensual Total
$1,575

Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño

Disponible Ahora

35A-B N Whitney St

AmherstMA01002
close
Más Info
Pleasant Hill Apartments
Apartamentos Estudio a 2 Dormitorio

Pleasant Hill Apartments

345 N Pleasant StAmherst, MA 01002
Vivienda Estudiantil
close
Más Info
115 Northampton Rd
Apartamentos 2 a 4 Dormitorio

115 Northampton Rd

115 Northampton RdAmherst, MA 01002
property at 34 Salem Pl

$1,800

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,800

Precio Mensual Total
$1,800

Condominio para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño

Disponible Ahora

34 Salem Pl

AmherstMA01002
close
Más Info
Presidential Apartments
Apartamentos 1 a 3 Dormitorio

Presidential Apartments

950 N Pleasant StAmherst, MA 01002
  • Utilities Included
close
Más Info
Townehouse of Amherst
Apartamentos 2 a 3 Dormitorio

Townehouse of Amherst

50 Meadow StAmherst, MA 01002
  • Utilities Included
property at 423 N East St

$1,975

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,975

Precio Mensual Total
$1,975

Townhome para alquiler 2 Dormitorios, 1 Baño

Disponible Ahora

423 N East St

AmherstMA01002
property at 421 N East St

$2,100

Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$2,100

Precio Mensual Total
$2,100

Townhome para alquiler 2 Dormitorios, 1 Baño

Disponible Ahora

421 N East St

AmherstMA01002
property at 65 Southpoint Dr

$2,100

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$2,100

Precio Mensual Total
$2,100

Townhome para alquiler 2 Dormitorios, 1.5 Baños

Disponible Ahora

65 Southpoint Dr

AmherstMA01002
close
Más Info
The Residences
$1,450
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,450

Precio Mensual Total
$1,450
Apartamentos EstudioDisponible Ahora

The Residences

401 Russell StHadley, MA 01035
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included

Amherst Center, Amherst, MA Guía Local

Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Amherst Center

 

El apartamento más barato disponible en el área de Amherst Center de Amherst, MA es la unidad de Estudio en The Residences con precios desde $1,450. Eleven East Pleasant tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 2 Dormitorios actualmente listado desde $1,600. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Amherst Center en Amherst, MA:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecios desde
The ResidencesStudioStudio,1BA$1,450
Eleven East PleasantTwo Bedroom Premium2Dorm.,1BA$1,600
Meadowview ApartmentsRenovated 2 Bedroom Townhome2Dorm.,1BA$1,750
26 SpringStudioStudio,1BA$1,875
The Boulders2 Bedroom2Dorm.,1BA$1,950
One East PleasantStudioStudio,1BA$1,965
Hawkins Meadow2 BEDROOM2Dorm.,1BA$1,995
133 South East Commons1BR/1.0BA1Dorm.,1BA$2,000
One University Drive South1X1 D1Dorm.,1BA$2,100
69 S Pleasant St285 Pleasant Northampton2Dorm.,1BA$2,125

Los apartamentos con el mejor valor en Amherst Center, MA

A fecha Mayo 15, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Amherst Center es modelo 3 Bedroom Flat en Mill Valley Estates con un precio por pie cuadrado de $2.60 en el barrio de Amherst Center a partir de $2,995. El segundo apartamento de mayor valor en Amherst Center es el modelo 2 BEDROOM en Hawkins Meadow a partir de $1,995 con un precio de $2.17 por pie cuadrado en el barrio de Amherst Center. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Amherst Center con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecio por pie²
Mill Valley Estates3 Bedroom Flat3Dorm.,2BA$2.60
Hawkins Meadow2 BEDROOM2Dorm.,1BA$2.17
Meadowview ApartmentsRenovated 1 Bedroom Townhome1Dorm.,1.5BA$2.29
The BouldersRenovated 2 Bedroom2Dorm.,1BA$2.53
Fieldstone - Slate Undergraduate HousingTwo Bedroom A2Dorm.,2BA$2.45
Fieldstone - Artisan Graduate HousingTwo Bedroom A2Dorm.,2BA$2.23
69 S Pleasant St285 Pleasant Northampton2Dorm.,1BA$2.74
North Square Apartments at The Mill District1A1Dorm.,1BA$3.59
133 South East Commons1BR/1.0BA1Dorm.,1BA$3.27
One University Drive South1X1 D1Dorm.,1BA$3.64

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Estilo de vida amigable con mascotas
Amherst Center, Amherst, MA

Clasificado #1

Entre las ciudades de Massachusetts con listados de departamentos que aceptan mascotas.

Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas

4.0
Amigable con mascotas

decorative image of woman handing cat to small boy

Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Amherst Center

¿Qué es un apartamento barato en Amherst Center?

Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Amherst Center es menos de $2,125.

¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Amherst Center?

El apartamento más barato en Amherst Center es Meadowview Apartments que está listado en $2,000, mientras que el apartamento promedio en Amherst Center cuesta $3,500.

¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Amherst Center?

Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 19 apartamentos normales en Amherst Center que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.

¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Amherst Center?

Los apartamentos baratos en Amherst Center tienen un costo promedio de $1,657 que es $1,843 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Amherst Center.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back article

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back

Written by: Lauren Harrington

I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

decorative image for Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts  article

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts

Written by: Lauren Harrington

This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

decorative image for What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much article

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much

Written by: Lauren Harrington

This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

decorative image for Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters article

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters

Written by: Christine Leonard, Esq.

Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.