¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

1609 N. Prospect Avenue Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

1609 N. Prospect Avenue en Milwaukee, WI ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(414) 710-0923
Mensaje
1609 N Prospect Ave, Milwaukee, WI 53202

Contacto

1609 N. Prospect Avenue

1609 N Prospect Ave
Milwaukee, WI 53202
(414) 710-0923
1609 N. Prospect Avenue in Milwaukee, WI - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,025-$1,670 Precios de alquiler
  • 591–1,045 Pies cuadrados

Acerca 1609 N. Prospect Avenue

1609 N. Prospect Avenue se encuentra en el Barrio Lower East Side y el código postal 53202 de Milwaukee, WI. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Ogden & Company, Inc.

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(414) 710-0923

Precios y Disponibilidad de Plano

1609 N. Prospect Avenue ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,025 con 591–1,045 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    The Retro

    $1,025

    1 Dormitorio, 1 Baño, 591 pies²
    Disponible Ahora
    El más baratoEsta opción tiene los precios más bajos para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,025Disponible Ahora204591

    Detalles y características de la Unidad 204

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 204

    Precio por Unidad

    • $1,025

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,025

    The Nouveau

    Desde $1,095

    1 Dormitorio, 1 Baño, 678 pies²
    Disponible Ahora
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,095Disponible Ahora103678
    $1,180Disponible Ahora403678
    $1,120Disponible Ahora402678

Rango de Precios Modelo

    • $1,095 - $1,180

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precio de la unidad 103

    Precio por Unidad

    • $1,095

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,095 - $1,180

    Tasas y precio de la unidad 403

    Precio por Unidad

    • $1,180

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,095 - $1,180

    Tasas y precio de la unidad 402

    Precio por Unidad

    • $1,120

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,095 - $1,180

    The Classic

    1 Dormitorio, 1 Baño, 650 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Desde $1,055Llamar para disponibilidadThe Classic650 pies²$500

Rango de Precios Modelo

    • $1,055 - $1,260

    Depósito

    • $500 deposit
    Ver Planos No Disponibles
  • 2 Dormitorios

    The Virtue

    $1,670

    2 Dormitorios, 1 Baño, 1045 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,670Disponible Ahora9011045

    Detalles y características de la Unidad 901

    Características Propias

    • Piso superior

    Tasas y precio de la unidad 901

    Precio por Unidad

    • $1,670

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,670
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (414) 710-0923 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$35.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Pet Policies are Negotiable

Bird
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

Please call our Leasing Office for complete Pet Policy information.

Comments:

Max of 2.

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

Comments:

Max of 2.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

Comments:

Max of 2.

Fish
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

Comments:

Max of 2.

Reptile
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

Comments:

Max of 2.

Tasas de estacionamiento

Surface Lot
Parking DepositiCharged per vehicle.$0.00
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$135.00/mes
Comments:

Surface Lot Parking. Gated & Fenced with assigned parking spaces. Please call us regarding our Parking Policy.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • CoinOperated LaundryInstalaciones
  • Vistas al lago/ciudad
  • Estacionamiento en terreno abierto disponible

Mapa

1609 N Prospect Ave, Milwaukee, WI 53202

Preguntas Frecuentes sobre 1609 N. Prospect Avenue

¿Donde se encuentra 1609 N. Prospect Avenue?

1609 N. Prospect Avenue se encuentran en 1609 N Prospect Ave cerca de la zona Lower East Side en Milwaukee, WI

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en 1609 N. Prospect Avenue?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en 1609 N. Prospect Avenue van desde $1,025 a $1,670

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

    Los apartamentos de 1609 N. Prospect Avenue son 37.65% más baratos que el apartamento promedio en el área de Lower East Side, y 27.85% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Lower East Side

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,025$1,804-$779-43.2%
    2 Dormitorios$1,670$2,458-$788-32.1%

    Comparasión de precios con la ciudad de Milwaukee

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,025$1,626-$601-37.0%
    2 Dormitorios$1,670$2,054-$384-18.7%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 636 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 1609 N. Prospect Avenue (Lower East Side), y 3815 otras comunidades de apartamentos en Milwaukee usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

  • Transit Friendly 3.2

    Transit Friendly apartments feature a fantastic location and great access to local mass transit.

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

2.5
2 Opiniones de los Inquilinos
  • Terrible

    April 26, 2025
    Laundry machines are ALWAYS broken, elevators are ALWAYS broken. Ogden is a terrible company to rent from, they are a mess!
    Reseña de Apartments.com
  • Great location & people, poor management

    September 20, 2024
    This property being in the lower east side allowed for great access to the city, Brady St, and the lakefront. Friendly neighbors who always say hi and an amazing on-site property manager who is communicative and helpful. However, the overseeing property management company doesn't seem to care all to much. Packages have been stolen (with no change to security), old building that never gets clean or renovated, constantly broken down laundry units, parking spaces taken by people who don't have ...
    spots, and trash fills up to the point where garbage trucks wont take it.