¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Arcadia 52 Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Arcadia 52 en Phoenix, AZ ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(855) 255-1165
Mensaje
2930 N 52nd St, Phoenix, AZ 85018

Contacto

Arcadia 52

2930 N 52nd St
Phoenix, AZ 85018
(855) 255-1165
Arcadia 52 in Phoenix, AZ - Building Photo
  • Estudio–2 Dormitorios
  • $999-$1,699 Precios de alquiler
  • 500–960 Pies cuadrados

Promociones

LIMITED TIME MOVE-IN SPECIAL - WAIVED APPLICATION FEE! $99 DEPOSIT* UP TO 1 MONTH FREE!* *CONDITIONS APPLY

Acerca Arcadia 52

Arcadia 52 se encuentra en el Barrio East Phoenix y el código postal 85018 de Phoenix, AZ. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Silver Star Real Estate

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(855) 255-1165

Precios y Disponibilidad de Plano

Arcadia 52 ofrece apartamentos de Estudio a 2 Dormitorios desde $999 con 500–960 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    Studio

    Desde $999

    Estudio, 1 Baño, 500 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,099Disponible Ahora104500
    $999Disponible Ahora304500$1,872

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $999 - $1,199

    Precios de Unidades Disponibles

    • $999 - $1,099

    Tasas y precio de la unidad 104

    Precio por Unidad

    • $1,099

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $999 - $1,199

    Detalles y características de la Unidad 304

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 304

    Precio por Unidad

    • $999

    Depósito

    • $1,872 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $999 - $1,199
  • 1 Dormitorio

    1x1.5

    1 Dormitorio, 1.5 Baños, 750 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad1x1.5750 pies²

• Zona de eliminación de desechos
  • 2 Dormitorios

    2x1a

    Desde $1,299

    2 Dormitorios, 1 Baño, 900-960 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,299Disponible Ahora108900
    $1,299 July 5, 2026107960

Rango de Precios Modelo

    • $1,299 - $1,699

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,299

    Tasas y precio de la unidad 108

    Precio por Unidad

    • $1,299

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,299 - $1,699

    Tasas y precio de la unidad 107

    Precio por Unidad

    • $1,299

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,299 - $1,699

    2x1b

    $1,699

    2 Dormitorios, 1 Baño, 960 pies²
    Disponible Jun 5

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,699 June 5, 2026210960
    $1,699 June 5, 2026307960$1,799

Precio del Modelo

    • $1,699

    Tasas y precio de la unidad 210

    Precio por Unidad

    • $1,699

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,699

    Tasas y precio de la unidad 307

    Precio por Unidad

    • $1,699

    Depósito

    • $1,799 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,699
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (855) 255-1165 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$250.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat DepositiCharged per Pet.$250.00
Cat FeeiCharged per Pet.$250.00
Cat RentiCharged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

Please call our Leasing Office for complete Pet Policy information.

Comments:

| Restrictions: Please call our Leasing Office for complete Pet Policy information.

Dog
Dog DepositiCharged per Pet.$250.00
Dog FeeiCharged per Pet.$250.00
Dog RentiCharged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

Comments:

Parking Info and Fees

Covered

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

2930 N 52nd St, Phoenix, AZ 85018

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:00 am–5:00 pm
Martes8:00 am–5:00 pm
Miércoles8:00 am–5:00 pm
Jueves8:00 am–5:00 pm
Viernes8:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Arcadia 52

¿Donde se encuentra Arcadia 52?

Arcadia 52 se encuentran en 2930 N 52nd St cerca de la zona East Phoenix en Phoenix, AZ

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Arcadia 52?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 2 dormitorios en Arcadia 52 van desde $999 a $1,699

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Arcadia 52 es
  • Lunes 8:00 am–5:00 pm
  • Martes 8:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 8:00 am–5:00 pm
  • Jueves 8:00 am–5:00 pm
  • Viernes 8:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Arcadia 52 es: LIMITED TIME MOVE-IN SPECIAL - WAIVED APPLICATION FEE! $99 DEPOSIT* UP TO 1 MONTH FREE!* *CONDITIONS APPLY

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Arcadia 52 son 10.95% más baratos que el apartamento promedio en el área de East Phoenix, y 29.25% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de East Phoenix

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$999$976+$232.4%
    2 Dormitorios$1,299$1,717-$418-24.3%

    Comparasión de precios con la ciudad de Phoenix

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$999$1,345-$346-25.7%
    2 Dormitorios$1,299$1,934-$635-32.8%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 400 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Arcadia 52 (East Phoenix), y 5196 otras comunidades de apartamentos en Phoenix usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

2.7
3 Opiniones de los Inquilinos
  • Do Not Waste Your Time with Arcadia52 Apartments

    February 4, 2023
    My time as a tenant at Arcadia52 Apartments had been nothing short of a disaster. The management team is impossible to get ahold of and never addresses concerns in a satisfactory manner. They even painted over mold and claimed it wasn't mold, putting the health and safety of tenants at risk. Other maintenance issues have gone unaddressed for far too long, causing significant inconvenience and discomfort. (leak on the backside by the parking lot with mold left unresolved, water damages in main ...
    areas and lights off durning the evenings making it feel unsafe to walk around or take out trash) On top of all this, the parking situation is a nightmare with a tiny lot that never has enough spots for visitors. To make matters even worse, the management team lost my paperwork regarding my move-out and my move-in checklist, leaving me to pick up the damages from a previous tenant that was evicted. Do not waste your time with Arcadia52 Apartments, choose a better-managed and maintained property with ample parking and a responsible management team.