¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Avilla Western Garden Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Avilla Western Garden en Phoenix, AZ ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(888) 332-6240
Mensaje
4041 N 97th Ave, Phoenix, AZ 85037

Contacto

Avilla Western Garden

4041 N 97th Ave
Phoenix, AZ 85037
(888) 332-6240
Avilla Western Garden in Phoenix, AZ - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $1,490-$2,982 Precios de alquiler
  • 690–1,265 Pies cuadrados

Promociones

NOW OPEN! Lease a Brand New Home and Receive 10 WEEKS FREE*! *Restrictions apply.

Acerca Avilla Western Garden

Avilla Western Garden se encuentra en el Barrio Garden Lakes y el código postal 85037 de Phoenix, AZ. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Bryten Real Estate Partners

Características personalizadas

  • Servicio de mantenimiento de emergencia las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Ventiladores de techo con luz
  • Estación de carga comunitaria para vehículos eléctricos
  • Servicios de conserjería y estilo de vida
  • Estacionamiento cubierto.
  • Parque para perros y zona de lavado de mascotas
  • Garajes preparados para vehículos eléctricos disponibles*
  • Asientos de salón al aire libre
  • Se admiten mascotas: sin restricciones de raza ni tamaño.
  • Servicios de valet trash
  • Suelos estilo tablón de madera por toda la superficie

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(888) 332-6240

Precios y Disponibilidad de Plano

Avilla Western Garden ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $1,490 con 690–1,265 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    The Alcove

    Desde $1,490

    1 Dormitorio, 1 Baño, 690 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,550Disponible Ahora1100690$500
    $1,550Disponible Ahora1103690$500
    $1,555Disponible Ahora1048690$500

Rango de Precios Modelo

    • $1,490 - $2,273

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,550 - $1,555

    Tasas y precio de la unidad 1100

    Precio por Unidad

    • $1,550
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,490 - $2,273

    Tasas y precio de la unidad 1103

    Precio por Unidad

    • $1,550
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,490 - $2,273

    Tasas y precio de la unidad 1048

    Precio por Unidad

    • $1,555
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,490 - $2,273
  • 2 Dormitorios

    The Retreat

    Desde $1,809

    2 Dormitorios, 2 Baños, 984 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,944Disponible Ahora1181984$750
    $1,924Disponible Ahora1193984$750
    $1,869Disponible Ahora1195984$750

Rango de Precios Modelo

    • $1,774 - $2,536

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,869 - $1,944

    Tasas y precio de la unidad 1181

    Precio por Unidad

    • $1,944
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $750 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,774 - $2,536

    Tasas y precio de la unidad 1193

    Precio por Unidad

    • $1,924
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $750 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,774 - $2,536

    Tasas y precio de la unidad 1195

    Precio por Unidad

    • $1,869
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $750 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,774 - $2,536
  • 3 Dormitorios

    The Haven

    Desde $2,093

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1265 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $2,118Disponible Ahora10321265$1,000
    $2,153Disponible Ahora10361265$1,000
    $2,093Disponible Ahora10471265$1,000

Rango de Precios Modelo

    • $2,093 - $2,982

    Precios de Unidades Disponibles

    • $2,093 - $2,153

    Tasas y precio de la unidad 1032

    Precio por Unidad

    • $2,118
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,000 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,093 - $2,982

    Tasas y precio de la unidad 1036

    Precio por Unidad

    • $2,153
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,000 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,093 - $2,982

    Tasas y precio de la unidad 1047

    Precio por Unidad

    • $2,093
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,000 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,093 - $2,982
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (888) 332-6240 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$60.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$300.00

Servicios Públicos

Water/SeweriWater/Sewer Charged Per Unit.Varies/mes
TrashiTrash Charged per unit.Varies/mes

Other Fees and Policies

Complementos personales

Renter's InsuranceiRenter's Insurance Property Program Charged Per Unit.$17.95/por ocurrencia
Rent PlusiRent Plus Credit Reporting Fee Charged per unit.$9.95/mes

Tasas situacionales

Late FeeiLate Fee Charged Per Unit.$75.00/por ocurrencia
NSF Tenant FeeiNSF Tenant Fee Charged Per Unit.$50.00/por ocurrencia
Transfer FeeiTransfer Fee Charged Per Unit.$800.00/por ocurrencia
2nd Late Feei2nd Late Fee Charged per unit.$0.00/por ocurrencia

Tasas por mascotas

Cat
Cat FeeiCharged per Pet.$400.00
Cat RentiCharged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

None

Comments:

We love your well behaved pets! Avilla welcomes all dog breeds, ages, and sizes. Pet interview required. All fees are per pet.

Dog
Dog FeeiCharged per Pet.$400.00
Dog RentiCharged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

None

Comments:

Parking Info and Fees

Other

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

4041 N 97th Ave, Phoenix, AZ 85037

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes10:00 am–6:00 pm
Martes10:00 am–6:00 pm
Miércoles10:00 am–6:00 pm
Jueves10:00 am–6:00 pm
Viernes10:00 am–6:00 pm
Sábado10:00 am–5:00 pm
Domingo12:00 pm–5:00 pm

Preguntas Frecuentes sobre Avilla Western Garden

¿Donde se encuentra Avilla Western Garden?

Avilla Western Garden se encuentran en 4041 N 97th Ave cerca de la zona Garden Lakes en Phoenix, AZ

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Avilla Western Garden?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Avilla Western Garden van desde $1,490 a $2,273

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Avilla Western Garden es
  • Lunes 10:00 am–6:00 pm
  • Martes 10:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 10:00 am–6:00 pm
  • Jueves 10:00 am–6:00 pm
  • Viernes 10:00 am–6:00 pm
  • Sábado 10:00 am–5:00 pm
  • Domingo 12:00 pm–5:00 pm

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Avilla Western Garden es: NOW OPEN! Lease a Brand New Home and Receive 10 WEEKS FREE*! *Restrictions apply.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Buen Valor3.6

    Los apartamentos de Avilla Western Garden son 2.27% más baratos que el apartamento promedio en el área de Garden Lakes, y 9.73% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Garden Lakes

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,490$1,472+$181.2%
    2 Dormitorios$1,774$1,793-$19-1.1%
    3 Dormitorios$2,093$2,248-$155-6.9%

    Comparasión de precios con la ciudad de Phoenix

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,490$1,552-$62-4.0%
    2 Dormitorios$1,774$1,935-$161-8.3%
    3 Dormitorios$2,093$2,518-$425-16.9%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 115 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Avilla Western Garden (Garden Lakes), y 8096 otras comunidades de apartamentos en Phoenix usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Westview High School

Tolleson Union High School District
10850 West Garden Lakes Parkway
Public School - Grados 9-12 (1677 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.3 mi distancia
4/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela