¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Canterbury Court Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Canterbury Court Apartments en Chicago, IL ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(224) 204-0592
Mensaje
1220 N State Pky, Chicago, IL 60610

Contacto

Canterbury Court Apartments

1220 N State Pky
Chicago, IL 60610
(224) 204-0592
Canterbury Court Apartments in Chicago, IL - Building Photo
  • Estudio–1 Dormitorios
  • $1,500-$2,500 Precios de alquiler
  • 350–650 Pies cuadrados

Promociones

No Special

Acerca Canterbury Court Apartments

Canterbury Court Apartments se encuentra en el Barrio Gold Coast y el código postal 60610 de Chicago, IL. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Becovic

Llámenos:
(224) 204-0592

Precios y Disponibilidad de Plano

Canterbury Court Apartments ofrece apartamentos de Estudio a 1 Dormitorio desde $1,500 con 350–650 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    Furnished Studio Near Gold Coast

    $1,500

    Estudio, 1 Baño, 400 pies²
    Disponible May 31

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,500May 31, 2026Furnished Studio Near Gold Coast400 pies²

Precio del Modelo

    • $1,500

    Remodeled Studio Apartment on the Gold Coast

    $1,800

    Estudio, 1 Baño, 350 pies²
    Disponible Jun 30

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,800June 30, 2026Remodeled Studio Apartment on the Gold Coast350 pies²

Precio del Modelo

    • $1,800
  • 1 Dormitorio

    Furnished 1 Bedroom 1 Bathroom in Gold Coast

    $2,100

    1 Dormitorio, 1 Baño, 650 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,100Disponible AhoraFurnished 1 Bedroom 1 Bathroom in Gold Coast650 pies²

Precio del Modelo

    • $2,100

    Remodeled 1 Bedroom on Gold Coast

    $2,500

    1 Dormitorio, 1 Baño, 650 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,500Disponible AhoraRemodeled 1 Bedroom on Gold Coast650 pies²

Precio del Modelo

    • $2,500
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (224) 204-0592 para programar una visita.

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$400.00

Other Fees and Policies

Pet Policy and Fees

Pet Policies are Negotiable

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

1220 N State Pky, Chicago, IL 60610

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCon Cita Previa
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Canterbury Court Apartments

¿Donde se encuentra Canterbury Court Apartments?

Canterbury Court Apartments se encuentran en 1220 N State Pky cerca de la zona Gold Coast en Chicago, IL

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Canterbury Court Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 1 dormitorios en Canterbury Court Apartments van desde $1,500 a $2,500

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Canterbury Court Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Con Cita Previa
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Canterbury Court Apartments es: No Special

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Canterbury Court Apartments son 30.8% más baratos que el apartamento promedio en el área de Gold Coast, y 19.75% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Gold Coast

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,500$2,205-$705-32.0%
    1 Dormitorio$2,100$2,983-$883-29.6%

    Comparasión de precios con la ciudad de Chicago

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,500$1,952-$452-23.2%
    1 Dormitorio$2,100$2,510-$410-16.3%

    Metodología: el 05/20/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 405 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Canterbury Court Apartments (Gold Coast), y 19234 otras comunidades de apartamentos en Chicago usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/20/2026

  • Transit Friendly 3.0

    Transit Friendly apartments feature a fantastic location and great access to local mass transit.

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Lincoln Elementary School

Chicago Public Schools
615 West Kemper Place
Public School - Grados K-8 (860 estudiantes)
Situado cercaa 4 min en auto / 1.6 mi distancia
Datos proporcionados por la propiedad
9/10

Ogden Elementary School

Chicago Public Schools
24 West Walton Street
Public School - Grados PK-8 (809 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.3 mi distancia
4/10

Lincoln Park High School

Chicago Public Schools
2001 North Orchard Street
Public School - Grados 9-12 (2179 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.3 mi distancia
7/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela