¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Colonial Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Colonial en Houston, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(713) 808-1995
Mensaje
800-900 N Durham Dr, Houston, TX 77008

Contacto

Colonial

800-900 N Durham Dr
Houston, TX 77008
(713) 808-1995
Colonial in Houston, TX - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,288-$1,385 Precios de alquiler
  • 620–780 Pies cuadrados

Promociones

One month FREE! Call for details!

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(713) 808-1995

Precios y Disponibilidad de Plano

Colonial ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,288 con 620–780 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    A-UP

    $1,288

    1 Dormitorio, 1 Baño, 620 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,288Disponible Ahora82620

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Tasas y precio de la unidad 82

    Precio por Unidad

    • $1,288

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,288

    Plano: A

    $1,377

    1 Dormitorio, 1 Baño, 620 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,377Disponible Ahora45620
    $1,377Disponible Ahora68620
    $1,377Disponible Ahora69620

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,377

    Depósito

    • $200 deposit

    Detalles y características de la Unidad 45

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 45

    Precio por Unidad

    • $1,377

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,377

    Detalles y características de la Unidad 68

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 68

    Precio por Unidad

    • $1,377

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,377

    Detalles y características de la Unidad 69

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 69

    Precio por Unidad

    • $1,377

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,377
  • 2 Dormitorios

    Plano: B

    $1,377

    2 Dormitorios, 1 Baño, 780 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,377Disponible Ahora139780
    $1,377Disponible Ahora146780
    $1,377Disponible Ahora73780

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,377

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precio de la unidad 139

    Precio por Unidad

    • $1,377

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,377

    Tasas y precio de la unidad 146

    Precio por Unidad

    • $1,377

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,377

    Tasas y precio de la unidad 73

    Precio por Unidad

    • $1,377

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,377

    B-UP

    $1,385

    2 Dormitorios, 1 Baño, 780 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,385Disponible Ahora122780
    $1,385Disponible Ahora98780

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,385

    Depósito

    • $300 deposit

    Detalles y características de la Unidad 122

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 122

    Precio por Unidad

    • $1,385

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,385

    Detalles y características de la Unidad 98

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 98

    Precio por Unidad

    • $1,385

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,385
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (713) 808-1995 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$35.00

Pet Policy and Fees

Birds
    Restrictions:

    Please call our leasing office for complete pet policy information.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

              Características y Facilidades

              Características de la Comunidad

              • Sin Ascensor

              Características Interior

              • Ventanas
              Google Map

              Mapa

              800-900 N Durham Dr, Houston, TX 77008

              Horario e Información de Contacto

              ¡Abierta Ahora!
              Actualmente Cerrado
              Con Cita Previa
              Lunes8:00 am–5:00 pm
              Martes8:00 am–5:00 pm
              Miércoles8:00 am–5:00 pm
              Jueves8:00 am–5:00 pm
              Viernes8:00 am–5:00 pm
              SábadoCerrado
              DomingoCerrado

              Preguntas Frecuentes sobre Colonial

              ¿Donde se encuentra Colonial?

              Colonial se encuentran en 800-900 N Durham Dr cerca de la zona Greater Heights en Houston, TX

              ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Colonial?

              El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Colonial van desde $1,288 a $1,385

              ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

              • El horario de oficina de Colonial es
              • Lunes 8:00 am–5:00 pm
              • Martes 8:00 am–5:00 pm
              • Miércoles 8:00 am–5:00 pm
              • Jueves 8:00 am–5:00 pm
              • Viernes 8:00 am–5:00 pm
              • Sábado Cerrado
              • Domingo Cerrado

              ¿Se permiten mascotas?

              Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

              ¿Hay alguna promoción de renta?

              La promoción que hay actualmente para la renta en Colonial es: One month FREE! Call for details!

              Calificación Según Estilo de Vida:

              • Asequibilidad Gran Valor3.8

                Los apartamentos de Colonial son 33.85% más baratos que el apartamento promedio en el área de Greater Heights, y 12.3% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

                Comparasión de precios con el barrio de Greater Heights

                PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
                1 Dormitorio$1,288$1,708-$420-24.6%
                2 Dormitorios$1,377$2,421-$1,044-43.1%

                Comparasión de precios con la ciudad de Houston

                PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
                1 Dormitorio$1,288$1,341-$53-4.0%
                2 Dormitorios$1,377$1,734-$357-20.6%

                Metodología: el 05/23/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 451 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Colonial (Greater Heights), y 7599 otras comunidades de apartamentos en Houston usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

                Datos de precios de alquiler a 05/23/2026

              • Transit Friendly 3.0

                Transit Friendly apartments feature a fantastic location and great access to local mass transit.

              Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

              Escuelas Cercanas

              Love Elementary School

              Houston Independent School District
              1120 West 13th Street
              Public School - Grados PK-5 (348 estudiantes)
              En zona escolara 1 min en auto / 0.5 mi distancia
              3/10

              Waltrip High School

              Houston Independent School District
              1900 West 34th Street
              Public School - Grados 9-12 (1597 estudiantes)
              En zona escolara 5 min en auto / 2.6 mi distancia
              5/10
              Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
              detalles
              La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela