¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Diamond Lake Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Diamond Lake Apartments en Oklahoma City, OK ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(331) 422-4089
Mensaje
5577 NW 50th St, Oklahoma City, OK 73122

Contacto

Diamond Lake Apartments

5577 NW 50th St
Oklahoma City, OK 73122
(331) 422-4089
Diamond Lake Apartments in Oklahoma City, OK - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $689-$1,199 Precios de alquiler
  • 550–900 Pies cuadrados

Promociones

Look and Lease specials! Ask us how to get your first full month RENT FREE! Tour in person and find how to save even more on your next home! *Terms and conditions apply. Reach out to our team for full details. Select units only, 12 month terms with move-in prior to 6/21.

Acerca Diamond Lake Apartments

Diamond Lake Apartments se encuentra en el Barrio West Oklahoma City y el código postal 73122 de Oklahoma City, OK. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Inland Venture Partners

Características personalizadas

  • Aire acondicionado
  • Tejido de alfombra
  • Terraza con área de parrilla
  • Excelente ubicación en el centro de Oklahoma City
  • Servicio de lavadero
  • Relajante espacio al aire libre con banco giratorio
  • Lago pintoresco
  • Pagos de alquiler divididos con Flex
  • Suelos de vinilo con aspecto de tablones de madera

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(331) 422-4089

Precios y Disponibilidad de Plano

Diamond Lake Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $689 con 550–900 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom 1 Bathroom Jr.

    Desde $689

    1 Dormitorio, 1 Baño, 550-700 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $689Disponible Ahora5531B550
    $759Disponible Ahora5541A550

Rango de Precios Modelo

    • $689 - $759

    Tasas y precio de la unidad 5531B

    Precio por Unidad

    • $689

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $689 - $759

    Tasas y precio de la unidad 5541A

    Precio por Unidad

    • $759

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $689 - $759

    1 Bedroom 1 Bathroom

    Desde $809

    1 Dormitorio, 1 Baño, 700 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $809Disponible Ahora5617F700
    $889Disponible Ahora5617E700

Rango de Precios Modelo

    • $759 - $889

    Precios de Unidades Disponibles

    • $809 - $889

    Tasas y precio de la unidad 5617F

    Precio por Unidad

    • $809

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $759 - $889

    Tasas y precio de la unidad 5617E

    Precio por Unidad

    • $889

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $759 - $889
  • 2 Dormitorios

    2 Bedroom 2 Bathroom

    Desde $1,199

    2 Dormitorios, 2 Baños, 900 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,199Disponible Ahora5615A900
    $1,199Disponible Ahora5565B900

Rango de Precios Modelo

    • $1,029 - $1,199

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,199

    Tasas y precio de la unidad 5615A

    Precio por Unidad

    • $1,199

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,029 - $1,199

    Tasas y precio de la unidad 5565B

    Precio por Unidad

    • $1,199

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,029 - $1,199
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (331) 422-4089 para programar una visita.

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$45.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$35.00

Comments: | Restrictions: None

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

      Características y Facilidades

      Características Propias

      • Aire acondicionado
      • Tejido de alfombra
      • Terraza con área de parrilla
      • Excelente ubicación en el centro de Oklahoma City
      • Servicio de lavadero
      • Relajante espacio al aire libre con banco giratorio
      • Lago pintoresco
      • Pagos de alquiler divididos con Flex
      • Suelos de vinilo con aspecto de tablones de madera

Mapa

      5577 NW 50th St, Oklahoma City, OK 73122

      Horario e Información de Contacto

      ¡Abierta Ahora!
      Actualmente Cerrado
      Con Cita Previa
      Lunes8:30 am–5:30 pm
      Martes8:30 am–5:30 pm
      Miércoles8:30 am–5:30 pm
      Jueves8:30 am–5:30 pm
      Viernes8:30 am–5:30 pm
      Sábado9:00 am–5:00 pm
      Domingo12:00 pm–4:00 pm

      Preguntas Frecuentes sobre Diamond Lake Apartments

      ¿Donde se encuentra Diamond Lake Apartments?

      Diamond Lake Apartments se encuentran en 5577 NW 50th St cerca de la zona West Oklahoma City en Oklahoma City, OK

      ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Diamond Lake Apartments?

      El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Diamond Lake Apartments van desde $689 a $1,199

      ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

      • El horario de oficina de Diamond Lake Apartments es
      • Lunes 8:30 am–5:30 pm
      • Martes 8:30 am–5:30 pm
      • Miércoles 8:30 am–5:30 pm
      • Jueves 8:30 am–5:30 pm
      • Viernes 8:30 am–5:30 pm
      • Sábado 9:00 am–5:00 pm
      • Domingo 12:00 pm–4:00 pm

      ¿Se permiten mascotas?

      Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

      ¿Hay alguna promoción de renta?

      La promoción que hay actualmente para la renta en Diamond Lake Apartments es: Look and Lease specials! Ask us how to get your first full month RENT FREE! Tour in person and find how to save even more on your next home! *Terms and conditions apply. Reach out to our team for full details. Select units only, 12 month terms with move-in prior to 6/21.

      Calificación Según Estilo de Vida:

      • Asequibilidad Gran Valor3.8

        Los apartamentos de Diamond Lake Apartments son 33.05% más baratos que el apartamento promedio en el área de West Oklahoma City, y 32.95% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

        Comparasión de precios con el barrio de West Oklahoma City

        PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
        1 Dormitorio$689$1,192-$503-42.2%
        2 Dormitorios$1,029$1,352-$323-23.9%

        Comparasión de precios con la ciudad de Oklahoma City

        PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
        1 Dormitorio$689$1,162-$473-40.7%
        2 Dormitorios$1,029$1,376-$347-25.2%

        Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 1122 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Diamond Lake Apartments (West Oklahoma City), y 1638 otras comunidades de apartamentos en Oklahoma City usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

        Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

      Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

      Escuelas Cercanas

      Putnam City High School

      Putnam City School District
      5300 Northwest 50th Street
      Public School - Grados 9-12 (2027 estudiantes)
      En zona escolara 1 min en auto / 0.3 mi distancia
      3/10

      James L. Capps Middle School

      Putnam City School District
      4020 North Grove Avenue
      Public School - Grados 6-8 (895 estudiantes)
      En zona escolara 2 min en auto / 0.8 mi distancia
      2/10

      Arbor Grove Elementary School

      Putnam City School District
      4711 North Tulsa Avenue
      Public School - Grados PK-5 (532 estudiantes)
      En zona escolara 3 min en auto / 1.1 mi distancia
      6/10
      Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
      detalles
      La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela