¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Glennwood Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Glennwood Apartments en Burlington, NC ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(743) 218-3524
Mensaje
1528 S Mebane St, Burlington, NC 27215

Contacto

Glennwood Apartments

1528 S Mebane St
Burlington, NC 27215
(743) 218-3524
Glennwood Apartments in Burlington, NC - Building Photo
  • Estudio–3 Dormitorios
  • $795-$1,199 Precios de alquiler
  • 288–960 Pies cuadrados

Promociones

$250 OFF First Two Month's Rent +Waived application fee

Acerca Glennwood Apartments

Glennwood Apartments se encuentra en el código postal 27215 de Burlington, NC. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Rushmore Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(743) 218-3524

Precios y Disponibilidad de Plano

Glennwood Apartments ofrece apartamentos de Estudio a 3 Dormitorios desde $795 con 288–960 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • Estudio

    Studio

    $795

    Estudio, 1 Baño, 288 pies²
    Disponible Dec 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $795 December 1, 202699-0103288
    $795 December 1, 202699-0117288

Precio del Modelo

    • $795

    Depósito

    • $250 deposit

    Detalles y características de la Unidad 99-0103

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-0103

    Precio por Unidad

    • $795
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $795

    Detalles y características de la Unidad 99-0117

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-0117

    Precio por Unidad

    • $795
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $795

    Studio Renovated

    Estudio, 1 Baño, 288 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Llamar para disponibilidadStudio Renovated288 pies²$250

Depósito

    • $250 deposit
    Ver Planos No Disponibles
  • 1 Dormitorio

    1BR - 1BTH

    $925

    1 Dormitorio, 1 Baño, 512 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $925Disponible Ahora99-0811512
    $925Disponible Ahora99-0502512
    $925Disponible Ahora99-1014512

Precio del Modelo

    • $925

    Depósito

    • $250 deposit

    Detalles y características de la Unidad 99-0811

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-0811

    Precio por Unidad

    • $925
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $925

    Detalles y características de la Unidad 99-0502

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-0502

    Precio por Unidad

    • $925
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $925

    Detalles y características de la Unidad 99-1014

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-1014

    Precio por Unidad

    • $925
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $925
  • 2 Dormitorios

    2BR - 1BTH

    $1,149

    2 Dormitorios, 1 Baño, 768 pies²
    Disponible Jun 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,149Disponible Pronto99-1403768
    $1,149 June 1, 202699-0710768
    $1,149 June 1, 202699-0904768

Precio del Modelo

    • $1,149

    Depósito

    • $250 deposit

    Detalles y características de la Unidad 99-1403

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-1403

    Precio por Unidad

    • $1,149
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,149

    Detalles y características de la Unidad 99-0710

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-0710

    Precio por Unidad

    • $1,149
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,149

    Detalles y características de la Unidad 99-0904

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-0904

    Precio por Unidad

    • $1,149
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,149

    2BR - 1.5BTH

    $1,199

    2 Dormitorios, 1.5 Baños, 768 pies²
    Disponible Aug 3

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,199 August 3, 202699-0401768

    Detalles y características de la Unidad 99-0401

• Patio

    Tasas y precio de la unidad 99-0401

    Precio por Unidad

    • $1,199
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,199
  • 3 Dormitorios

    3BR - 2BTH

    3 Dormitorios, 2 Baños, 960 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Llamar para disponibilidad3BR - 2BTH960 pies²$250

Depósito

    • $250 deposit
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (743) 218-3524 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee (Per Applicant)iCharged Per Applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged Per Unit.$150.00

Servicios Públicos

Pest ControliCharged Per Unit.$3.00/mes
Trash FeeiCharged per unit.$5.00/mes
Asset ProtectioniCharged per unit.$15.00/mes

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$15.00/mes
Restrictions:

None

Comments:

Max of 2. $300 one-time fee, $150 for additional. 2 pets max.*one time fee.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$15.00/mes
75 lbs. Weight Limit
Restrictions:

Breed restrictions apply.

Comments:

Tasas de estacionamiento

Surface Lot
Parking FeeiMax of 2. Charged Per Vehicle.$0.00/mes
Comments:

Max of 2.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • Aval: vuelva a calificar y múdese con una fianza.

Mapa

1528 S Mebane St, Burlington, NC 27215

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:30 pm
Martes8:30 am–5:30 pm
Miércoles8:30 am–5:30 pm
Jueves8:30 am–5:30 pm
Viernes8:30 am–5:30 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Glennwood Apartments

¿Donde se encuentra Glennwood Apartments?

Glennwood Apartments se encuentran en 1528 S Mebane St, Burlington, NC

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Glennwood Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 3 dormitorios en Glennwood Apartments van desde $795 a $1,199

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Glennwood Apartments es
  • Lunes 8:30 am–5:30 pm
  • Martes 8:30 am–5:30 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:30 pm
  • Jueves 8:30 am–5:30 pm
  • Viernes 8:30 am–5:30 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Glennwood Apartments es: $250 OFF First Two Month's Rent +Waived application fee

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Glennwood Apartments son 18.2% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con la ciudad de Burlington

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$795$871-$76-8.7%
    1 Dormitorio$925$1,264-$339-26.8%
    2 Dormitorios$1,149$1,421-$272-19.1%

    Metodología: el 05/22/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 261 otras comunidades de apartamentos en Burlington usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/22/2026

  • Ecologico 4.0

    La puntuación de Estilo de vida ecológico resalta cómo los servicios y características de las principales comunidades locales pueden favorecer una vida respetuosa con el medio ambiente, limpia y energéticamente eficiente.

    Factores de calificación

    Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 4.0 Ecologico:

    • Comunidad ecológica
    • Libre de Humo
    • Transporte público
    • Patio
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Grove Park Elementary

Alamance-Burlington School District
141 Trail One
Public School - Grados PK-5 (390 estudiantes)
En zona escolara 2 min en auto / 0.7 mi distancia
5/10

Walter M Williams High

Alamance-Burlington School District
1307 South Church Street
Public School - Grados 9-12 (1343 estudiantes)
En zona escolara 2 min en auto / 0.7 mi distancia
4/10

Turrentine Middle

Alamance-Burlington School District
1710 Edgewood Avenue
Public School - Grados 6-8 (929 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.2 mi distancia
2/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela