¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Henley Park Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Henley Park Apartments en San Antonio, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(888) 680-7434
Mensaje
3815 Parkdale St, San Antonio, TX 78229

Contacto

Henley Park Apartments

3815 Parkdale St
San Antonio, TX 78229
(888) 680-7434
Henley Park Apartments in San Antonio, TX - Building Photo
  • Estudio–3 Dormitorios
  • $789-$1,999 Precios de alquiler
  • 483–2,700 Pies cuadrados

Promociones

Look & Lease Special~~Reduced pricing!! Look and lease today and receive a $75 admin fee waiver.

Acerca Henley Park Apartments

Henley Park Apartments se encuentra en el Barrio Medical Center y el código postal 78229 de San Antonio, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por DGE Investments

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(888) 680-7434

Precios y Disponibilidad de Plano

Henley Park Apartments ofrece apartamentos de Estudio a 3 Dormitorios desde $789 con 483–2,700 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    Studio Apartment - 483 Sq Ft

    $799

    Estudio, 1 Baño, 483 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $799Disponible AhoraStudio Apartment - 483 Sq Ft483 pies²$150

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $799

    Depósito

    • $150 deposit
  • 2 Dormitorios

    Two Bedroom, One Bathroom

    $789

    2 Dormitorios, 1 Baño, 968 pies²
    Disponible May 15

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $789May 15, 2026Two Bedroom, One Bathroom968 pies²$250

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $789

    Depósito

    • $250 deposit

    Two Bedroom, Two Bathroom

    $869

    2 Dormitorios, 2 Baños, 990 pies²
    Disponible May 15

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $869May 15, 2026Two Bedroom, Two Bathroom990 pies²$250

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $869

    Depósito

    • $250 deposit

    Two Bedroom, Two and a half bathroom

    $1,089

    2 Dormitorios, 2.5 Baños, 1400 pies²
    Disponible May 15
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,089May 15, 2026Two Bedroom, Two and a half bathroom1400 pies²$250

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,089

    Depósito

    • $250 deposit
  • 3 Dormitorios

    Three Bedroom, Two Bathroom

    $1,249

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1368 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,249Disponible AhoraThree Bedroom, Two Bathroom1368 pies²$350

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,249

    Depósito

    • $350 deposit

    3 Bedroom, 3.5 bathroom townhome

    $1,999

    3 Dormitorios, 3.5 Baños, 2700 pies²
    Disponible May 22

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,999May 22, 20263 Bedroom, 3.5 bathroom townhome2700 pies²$350

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,999

    Depósito

    • $350 deposit
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (888) 680-7434 para programar una visita.

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$75.00

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • Mantenimiento de emergencia las 24 horas
  • Personal bilingüe

Recreación

  • Piscina
Google Map

Mapa

3815 Parkdale St, San Antonio, TX 78229

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:30 pm
Martes8:30 am–5:30 pm
Miércoles8:30 am–5:30 pm
Jueves8:30 am–5:30 pm
Viernes8:30 am–5:30 pm
Sábado10:00 am–2:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Henley Park Apartments

¿Donde se encuentra Henley Park Apartments?

Henley Park Apartments se encuentran en 3815 Parkdale St cerca de la zona Medical Center en San Antonio, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Henley Park Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 3 dormitorios en Henley Park Apartments van desde $789 a $1,999

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Henley Park Apartments es
  • Lunes 8:30 am–5:30 pm
  • Martes 8:30 am–5:30 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:30 pm
  • Jueves 8:30 am–5:30 pm
  • Viernes 8:30 am–5:30 pm
  • Sábado 10:00 am–2:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Henley Park Apartments es: Look & Lease Special~~Reduced pricing!! Look and lease today and receive a $75 admin fee waiver.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Costo por P2 3.6

    La calificación de Cost per Square Foot muestra el costo promedio por pie cuadrado para planos en esta comunidad se compara con la media local.

  • Asequibilidad Buen Valor3.6

    Los apartamentos de Henley Park Apartments son 21.67% más baratos que el apartamento promedio en el área de Medical Center, y 36.57% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Medical Center

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$799$809-$10-1.2%
    2 Dormitorios$789$1,307-$518-39.6%
    3 Dormitorios$1,249$1,647-$398-24.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de San Antonio

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$799$1,096-$297-27.1%
    2 Dormitorios$789$1,523-$734-48.2%
    3 Dormitorios$1,249$1,903-$654-34.4%

    Metodología: el 05/13/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 452 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Henley Park Apartments (Medical Center), y 3024 otras comunidades de apartamentos en San Antonio usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/13/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

1.0
3 Opiniones de los Inquilinos
  • Do not live here

    May 3, 2023
    Terrible maintenance, mold in apartments, front office never answers the phone and not helpful, community laundry that is not secure so people take your clothes, they tow your guests who visit, the list goes on. Just don't move here and save yourself a frustrating year of living
    Reseña de Apartments.com
  • Far too many problems

    December 23, 2022
    The plumbing is bad here. Toilets are always backing up. Kitchen sink often clogs and will even send decomposing garbage back up into my kitchen sink. Yuck! The electrical is substandard. And 3 different types of roaches here. For more than 6 months, they were down to one maintenance man. That’s right, 1 man to work on & repair everything! Moving out of here ASAP!
    Reseña de Apartments.com
  • Don’t Answer phone ever/ owner came never sent anyone to fix

    February 28, 2022
    Not only will they never answer or return your calls- they will give you so much attitude when seeking information to send to the assistance center that is trying help pay the rent. The owner can over 4 months ago twice to see all the things that needed to be fixed and since has never sent anyone to fix anything- the roaches are the worst from people who move out that live near my apartment. This place is terrible