¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Kara Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Kara en Los Angeles, CA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(213) 322-0737
Mensaje
815-831 S Kingsley Dr, Los Angeles, CA 90005

Contacto

Kara

815-831 S Kingsley Dr
Los Angeles, CA 90005
(213) 322-0737
Kara in Los Angeles, CA - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $2,400-$3,250 Precios de alquiler
  • 631–982 Pies cuadrados

Promociones

4 Weeks Free + $1000 Look & Lease!~~Up to 4 weeks FREE on a 18 month lease + $1000 Look & Lease Bonus (Apply same day & sign within 24 hrs).

Acerca Kara

Kara se encuentra en el Barrio Koreatown y el código postal 90005 de Los Angeles, CA.

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(213) 322-0737

Precios y Disponibilidad de Plano

Kara ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $2,575 con 631–982 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1 Bed 1 Bath - 631 sqft

    Desde $2,575

    1 Dormitorio, 1 Baño, 631 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $2,575Disponible AhoraUnit 415631
    $2,635Disponible AhoraUnit 615631

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Lavadora/secadora
    • Wifi

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,400 - $2,635

    Precios de Unidades Disponibles

    • $2,575 - $2,635

    Tasas y precio de la unidad Unit 415

    Precio por Unidad

    • $2,575
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,400 - $2,635

    Tasas y precio de la unidad Unit 615

    Precio por Unidad

    • $2,635
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,400 - $2,635

    $2,715

    Más unidades de 1 dormitorios

    1 Dormitorio, 1 Baño, 734 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,715Disponible AhoraUnit 402734

    Tasas y precio de la unidad Unit 402

    Precio por Unidad

    • $2,715
    • Ver detalles y estimación de renta
  • 2 Dormitorios

    2 Bed 2 Bath - 907 sqft

    Desde $3,195

    2 Dormitorios, 2 Baños, 907 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $3,195Disponible AhoraUnit 506907

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Lavadora/secadora
    • Wifi

    Tasas y precio de la unidad Unit 506

    Precio por Unidad

    • $3,195
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $2,950 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,900 - $3,195

    2 Bed 2 Bath - 982 sqft

    Desde $3,250

    2 Dormitorios, 2 Baños, 982 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $3,250Disponible AhoraUnit 211982

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Lavadora/secadora
    • Wifi

    Tasas y precio de la unidad Unit 211

    Precio por Unidad

    • $3,250
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $2,789 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,050 - $3,250
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (213) 322-0737 para programar una visita.

Videos

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$51.00
A pagar en el momento de la mudanza
Security Deposit - RefundableiStudio: $800 1B1B: $900 2B2B: $1000 Charged Per Unit.$800-$1000
Package LockeriCharged per unit.$35.00

Servicios Públicos

Utility - ElectriciCharged Per Unit.Usage-Based/mes
Utility - Water/SeweriCharged Per Unit. Payable to Third Party.Usage-Based/mes
Utility - GasiCharged Per Unit. Payable to Third Party.Usage-Based/mes
Liability Insurancei300,000 Liability coverage is required. Tenant may choose their own provider. Charged Per Unit. Payable to Third Party.Usage-Based/mes
SCEPiCharged per unit.$2.83/mes
Utility - TrashiCharged per unit.$35.00/mes

Other Fees and Policies

Complementos personales

InternetiCharged per unit.$60.00/mes

Tasas situacionales

Additional Security Deposit - RefundableiCharged per unit.100.0% of base rent

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$300.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
Comments:

Max of 2.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$500.00
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$50.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered, 35 lbs. Weight Limit
Comments:

Max of 2.

Tasas de estacionamiento

Parking
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$125.00/mes
Tandem
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$180.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

815-831 S Kingsley Dr, Los Angeles, CA 90005

Preguntas Frecuentes sobre Kara

¿Donde se encuentra Kara?

Kara se encuentran en 815-831 S Kingsley Dr cerca de la zona Koreatown en Los Angeles, CA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Kara?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Kara van desde $2,575 a $3,250

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Kara es: 4 Weeks Free + $1000 Look & Lease!~~Up to 4 weeks FREE on a 18 month lease + $1000 Look & Lease Bonus (Apply same day & sign within 24 hrs).

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Lujo 3.2

    La calificación de lujo muestra cómo los planos de altos precios de esta comunidad se compara con la media local.

    Factores de calificación

    Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 3.2 Lujo:

    • Gimnasio
    • Servicio de paquetería
    • Casa club
    • Ascensor
    • Lavadora/secadora
    • Wifi
    • Sala de estar
  • Asequibilidad Buen Valor3.6

    Los apartamentos de Kara son 6.7% más baratos que el apartamento promedio en el área de Koreatown, y 14.7% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Koreatown

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$2,400$2,404-$4-0.2%
    2 Dormitorios$2,900$3,342-$442-13.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de Los Angeles

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$2,400$2,674-$274-10.2%
    2 Dormitorios$2,900$3,591-$691-19.2%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 5543 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Kara (Koreatown), y 62115 otras comunidades de apartamentos en Los Angeles usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

1.0
1 Opiniones de los Inquilinos
  • Horrible management and poor security

    January 23, 2026
    This apartment management is horrible, they are bad at communication, their number never works and they never respond to emails. They changed me $1153 in utilities when I wasn't living there for months asked for clarification never heard back. The security horrible my husband's electric bike got stolen we asked to see security cameras they refused. Some packages that are not placed in the Locked area was always opened. Gate always broken and weeks elevator not working. If you value security and ...
    communication I would advise against this apartment.
    Leer Más
    Reseña de Apartments.com

Escuelas Cercanas

RFK Community Schools Los Angeles High School Of The Arts

Los Angeles Unified Rocp School District
701 South Catalina Street
Public School - Grados 9-12 (431 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.4 mi distancia