- Adultos Activos
- Restricciones de Ingresos
- 1–2 Dormitorios
- $576-$1,512 Precios de alquiler
- 710–1,078 Pies cuadrados
Acerca McHenry Commons
McHenry Commons offers a fresh approach to active adult living for residents 62 and better in the heart of McHenry, Illinois. This brand-new apartment community is designed for comfort, convenience, and connection, with thoughtfully crafted homes that feature modern finishes, open layouts, and low-maintenance living. Residents enjoy a welcoming community atmosphere where independence and social connection come together. Whether you're relaxing in your apartment or spending time with neighbors, McHenry Commons makes it easy to enjoy a lifestyle that fits your pace. Located near local shopping, dining, healthcare services, and everyday conveniences, the community provides easy access to everything you need while maintaining the charm and tranquility of McHenry. Nearby parks, the scenic Fox River, and the Chain O’Lakes area offer opportunities to stay active and enjoy the outdoors. McHenry Commons is the perfect place to simplify, connect, and enjoy the next chapter of living.
McHenry Commons se encuentra en el Barrio East Suburban McHenry y el código postal 60050 de McHenry, IL. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Bear Property Management Inc.
Información de contacto de la propiedad

- Listado por:
- Agencia:
- Logotipo del proveedor:
- Sitio web:
- Ver el sitio web de la propiedad
- Llámenos:
- (779) 244-6699
- Aviso legal:
Precios y Disponibilidad de Plano
McHenry Commons ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $576 con 710–1,078 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:
¡Nuevo! Mapa Interactivo de Propiedades
1 Dormitorio
Ver Planos No DisponiblesBirch
$576
1 Dormitorio, 1 Baño, 740 pies²Disponible Jun 15Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² $576 June 15, 2026 208 740 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precio de la unidad 208
Precio por Unidad
- $576
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $576 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $576
Modelo de apartamento: Birch$5761 Dormitorio, 1 Baño, 740 sq ftDisponible June 15, 2026![]()
Birch - Plano 1 ![]()
Birch - Plano 2 ![]()
Birch - Plano 3 Unidad de apartamento: 208Modelo de apartamento: Birch$5761 Dormitorio, 1 Baño, 740 sq ftDisponible June 15, 2026Red Maple
$576
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² $576 June 15, 2026 311 740 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precio de la unidad 311
Precio por Unidad
- $576
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $576 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $576
Modelo de apartamento: Red Maple$5761 Dormitorio, 1 Baño, 740 sq ftDisponible June 15, 2026![]()
Red Maple - Plano 1 ![]()
Red Maple - Plano 2 ![]()
Red Maple - Plano 3 Unidad de apartamento: 311Modelo de apartamento: Red Maple$5761 Dormitorio, 1 Baño, 740 sq ftDisponible June 15, 2026Sugar Maple
Desde $576
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Ver Detalles $576 June 15, 2026 105 740 $576 June 15, 2026 112 740 $1,260 June 15, 2026 205 740 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precios del modelo
Rango de Precios Modelo
- $576 - $1,260
Depósito
- $1,260 deposit
Tasas y precio de la unidad 105
Precio por Unidad
- $576
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,260 deposit
Tasas y precios del modelo
Rango de Precios Modelo
- $576 - $1,260
Tasas y precio de la unidad 112
Precio por Unidad
- $576
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,260 deposit
Tasas y precios del modelo
Rango de Precios Modelo
- $576 - $1,260
Tasas y precio de la unidad 205
Precio por Unidad
- $1,260
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,260 deposit
Tasas y precios del modelo
Rango de Precios Modelo
- $576 - $1,260
Modelo de apartamento: Sugar MapleDesde $5761 Dormitorio, 1 Baño, 740 sq ftDisponible June 15, 2026![]()
Sugar Maple - Plano 1 ![]()
Sugar Maple - Plano 2 ![]()
Sugar Maple - Plano 3 Unidad de apartamento: 105Modelo de apartamento: Sugar Maple$5761 Dormitorio, 1 Baño, 740 sq ftDisponible June 15, 2026Unidad de apartamento: 112Modelo de apartamento: Sugar Maple$5761 Dormitorio, 1 Baño, 740 sq ftDisponible June 15, 2026Unidad de apartamento: 205Modelo de apartamento: Sugar Maple$1,2601 Dormitorio, 1 Baño, 740 sq ftDisponible June 15, 2026Redbud
$1,260
1 Dormitorio, 1 Baño, 753 pies²Disponible Jun 15Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² $1,260 June 15, 2026 114 753 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precio de la unidad 114
Precio por Unidad
- $1,260
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,260 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,260
Modelo de apartamento: Redbud$1,2601 Dormitorio, 1 Baño, 753 sq ftDisponible June 15, 2026![]()
Redbud - Plano 1 ![]()
Redbud - Plano 2 ![]()
Redbud - Plano 3 Unidad de apartamento: 114Modelo de apartamento: Redbud$1,2601 Dormitorio, 1 Baño, 753 sq ftDisponible June 15, 2026Red Oak
1 Dormitorio, 1 Baño, 710 pies²Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Depósito $1,260 Llamar para disponibilidad Red Oak 710 pies² $1,260 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precios del modelo
Precio del Modelo
- $1,260
Depósito
- $1,260 deposit
Modelo de apartamento: Red Oak$1,2601 Dormitorio, 1 Baño, 710 sq ftNo Disponible![]()
Red Oak - Plano 1 ![]()
Red Oak - Plano 2 ![]()
Red Oak - Plano 3 Hickory
1 Dormitorio, 1 Baño, 753 pies²Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Depósito Desde $1,032 Llamar para disponibilidad Hickory 753 pies² $1,260 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precios del modelo
Rango de Precios Modelo
- $1,032 - $1,260
Depósito
- $1,260 deposit
Modelo de apartamento: HickoryDesde $1,0321 Dormitorio, 1 Baño, 753 sq ftNo Disponible![]()
Hickory - Plano 1 ![]()
Hickory - Plano 2 ![]()
Hickory - Plano 3 2 Dormitorios
Hornbeam
2 Dormitorios, 2 Baños, 1035 pies²Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Depósito $1,512 Llamar para disponibilidad Hornbeam 1035 pies² $1,512 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precios del modelo
Precio del Modelo
- $1,512
Depósito
- $1,512 deposit
Modelo de apartamento: Hornbeam$1,5122 Dormitorios, 2 Baños, 1035 sq ftNo Disponible![]()
Hornbeam - Plano 1 ![]()
Hornbeam - Plano 2 ![]()
Hornbeam - Plano 3 Bitternut
2 Dormitorios, 2 Baños, 1060 pies²Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Depósito $1,512 Llamar para disponibilidad Bitternut 1060 pies² $1,512 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precios del modelo
Precio del Modelo
- $1,512
Depósito
- $1,512 deposit
Modelo de apartamento: Bitternut$1,5122 Dormitorios, 2 Baños, 1060 sq ftNo Disponible![]()
Bitternut - Plano 1 ![]()
Bitternut - Plano 2 ![]()
Bitternut - Plano 3 White Oak
2 Dormitorios, 2 Baños, 1078 pies²Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Depósito $691 Llamar para disponibilidad White Oak 1078 pies² $691 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precios del modelo
Precio del Modelo
- $691
Depósito
- $691 deposit
Modelo de apartamento: White Oak$6912 Dormitorios, 2 Baños, 1078 sq ftNo Disponible![]()
White Oak - Plano 1 ![]()
White Oak - Plano 2 ![]()
White Oak - Plano 3 Hackberry
2 Dormitorios, 2 Baños, 1078 pies²Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Depósito $1,512 Llamar para disponibilidad Hackberry 1078 pies² $1,512 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Ventanas
Tasas y precios del modelo
Precio del Modelo
- $1,512
Depósito
- $1,512 deposit
Modelo de apartamento: Hackberry$1,5122 Dormitorios, 2 Baños, 1078 sq ftNo Disponible![]()
Hackberry - Plano 1 ![]()
Hackberry - Plano 2 ![]()
Hackberry - Plano 3
Programar una Visita
Información de la Comunidad
- Unidades
- Plantas
- Construido en
Restricciones de ingresos en McHenry Commons
Las restricciones de ingresos se aplican a algunos o todos los residentes. Póngase en contacto con la comunidad para obtener más información.
| # Personas | 30% Límite de Ingresos | 50% Límite de Ingresos | 60% Límite de Ingresos |
|---|---|---|---|
| 1 | $25,200 | $42,000 | $50,400 |
| 2 | $28,800 | $48,000 | $57,600 |
| 3 | $32,400 | $54,000 | $64,800 |
| 4 | $35,970 | $59,950 | $71,940 |
| 5 | $38,850 | $64,750 | $77,700 |
| 6 | $41,730 | $69,550 | $83,460 |
Para calificar, los ingresos deben ser igual o inferior a los que figuran en el cuadro, según el número de personas que viven en la vivienda.
Términos de Arrendamiento
- Têrminos del Alquiler
Fees and Policies
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.
Other Fees and Policies
Tasas por mascotas
- Cat
- Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$400.00
- Dog
- Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$400.00
We welcome 2 pets per apartment home. There is a one-time $400 refundable pet deposit per pet and a $40 monthly pet rent per pet. Aggressive breeds are prohibited: Akitas, Chow Chows, Doberman Pinschers, Huskies, Malamutes, Pit Bulls, Rottweiler, Presa Canario, American Staffordshire Terrier, All Mastiff Breeds, Any type of wolf-dog hybrid, Any mixed breed involving one or more of the above.