¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Mia Residences Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Mia Residences en Houston, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(833) 302-4131
Mensaje
5301 N Sam Houston Pky E, Houston, TX 77032

Contacto

Mia Residences

5301 N Sam Houston Pky E
Houston, TX 77032
(833) 302-4131
Mia Residences in Houston, TX - Building Photo
  • 2–4 Dormitorios
  • $999-$1,577 Precios de alquiler
  • 826–1,280 Pies cuadrados

Acerca Mia Residences

Mia Residences se encuentra en el Barrio Greenspoint IAH Airport y el código postal 77032 de Houston, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por United Apartment Group

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(833) 302-4131

Precios y Disponibilidad de Plano

Mia Residences ofrece apartamentos de 2 a 4 Dormitorios desde $999 con 826–1,280 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 2 Dormitorios

    Two Bedroom

    Desde $999

    2 Dormitorios, 2 Baños, 826 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,012Disponible Ahora1703826
    $999Disponible Ahora3003826
    $999Disponible Ahora904826

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $881 - $1,365

    Precios de Unidades Disponibles

    • $999 - $1,012

    Depósito

    • $300 deposit

    Detalles y características de la Unidad 1703

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Características Propias

    • Oferta especial de alquiler 1

    Tasas y precio de la unidad 1703

    Precio por Unidad

    • $1,012
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $881 - $1,365

    Detalles y características de la Unidad 3003

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Características Propias

    • Oferta especial de alquiler 1

    Tasas y precio de la unidad 3003

    Precio por Unidad

    • $999
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $881 - $1,365

    Detalles y características de la Unidad 904

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Características Propias

    • Oferta especial de alquiler 1

    Tasas y precio de la unidad 904

    Precio por Unidad

    • $999
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $881 - $1,365
  • 3 Dormitorios

    Three Bedroom

    Desde $1,241

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1066 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,241Disponible Ahora28021066
    $1,241Disponible Ahora45021066
    $1,577Disponible Ahora46021066

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,241 - $1,577

    Depósito

    • $350 deposit

    Detalles y características de la Unidad 2802

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 2802

    Precio por Unidad

    • $1,241
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,241 - $1,577

    Detalles y características de la Unidad 4502

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 4502

    Precio por Unidad

    • $1,241
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,241 - $1,577

    Detalles y características de la Unidad 4602

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 4602

    Precio por Unidad

    • $1,577
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,241 - $1,577
  • 4 Dormitorios

    Four Bedroom

    4 Dormitorios, 2 Baños, 1280 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,759Llamar para disponibilidadFour Bedroom1280 pies²$400

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,759

    Depósito

    • $400 deposit
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (833) 302-4131 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Restricciones de ingresos en Mia Residences

Las restricciones de ingresos se aplican a algunos o todos los residentes. Póngase en contacto con la comunidad para obtener más información.

# PersonasIngresos Anuales
1$31,500
2$36,000
3$40,500
4$44,940
5$48,540
6$52,140
income restriction

Para calificar, los ingresos deben ser igual o inferior a los que figuran en el cuadro, según el número de personas que viven en la vivienda.

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiFor additional applicants, the fee is $16.65. Charged Per Resident.$22.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiCharged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$25.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered
Restrictions:

A pet agreement must be completed and filed with our management office before bringing a pet into the apartment. This agreement outlines the responsibilities and expectations related to pet ownership within our community. The following canine breeds are not accepted: Pit Bulls, Rottweilers, Dobermans, German Shepherds, Huskies, Malamutes, Akitas, Wolf-Hybrids, St. Bernard's, Great Danes, Chows, Bull Mastiffs, and Standard Poodles. However, if you have proper documentation in advance that your pe

Dog
Pet DepositiCharged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$25.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered
Restrictions:

Tasas de estacionamiento

Garage
Parking FeeiCharged per vehicle.$0.00/mes
Surface Lot
Parking FeeiMax of 1. Charged per vehicle.$0.00/mes
Comments:

Max of 1.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • Alquiler de lavadora/secadora por $55 al mes.

Servicios

  • Mantenimiento En El Lugar
  • Property Manager En El Lugar
  • Recolección De Basura: Acera
  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

5301 N Sam Houston Pky E, Houston, TX 77032

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:30 pm
Martes8:30 am–5:30 pm
Miércoles8:30 am–5:30 pm
Jueves8:30 am–5:30 pm
Viernes8:30 am–5:30 pm
Sábado10:00 am–5:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Mia Residences

¿Donde se encuentra Mia Residences?

Mia Residences se encuentran en 5301 N Sam Houston Pky E cerca de la zona Greenspoint IAH Airport en Houston, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Mia Residences?

El rango de alquiler de Apartamentos 2 dormitorios a 4 dormitorios en Mia Residences van desde $999 a $1,577

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Mia Residences es
  • Lunes 8:30 am–5:30 pm
  • Martes 8:30 am–5:30 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:30 pm
  • Jueves 8:30 am–5:30 pm
  • Viernes 8:30 am–5:30 pm
  • Sábado 10:00 am–5:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Mia Residences son 11.7% más baratos que el apartamento promedio en el área de Greenspoint IAH Airport, y 46.23% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Greenspoint IAH Airport

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$881$1,296-$415-32.0%
    3 Dormitorios$1,241$1,388-$147-10.6%
    4 Dormitorios$1,759$1,636+$1237.5%

    Comparasión de precios con la ciudad de Houston

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$881$1,736-$855-49.3%
    3 Dormitorios$1,241$2,267-$1,026-45.3%
    4 Dormitorios$1,759$3,147-$1,388-44.1%

    Metodología: el 05/22/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 251 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Mia Residences (Greenspoint IAH Airport), y 5744 otras comunidades de apartamentos en Houston usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/22/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

2.0
4 Opiniones de los Inquilinos
  • horrible

    July 14, 2022
    been here 10 months and it's not as advertised; they do not have all the amenities they portray online. they have poor Maintenace and let's not even talk about the ROACHES, they need better pest control. its been hot as hell and they never open the pool. yeah find something better if you can cause VICKERY PARC IS A JOKE
    Reseña de Apartments.com
  • Perfect for us

    November 16, 2019
    Apartment and staff are just what we need. Clean and spacious, staff has been very helpful.
    Reseña de Apartments.com
  • horrible management

    February 16, 2018
    management is absurd . the first time i visited i sat there for 30 mins for someone to approach me and they all walked passed me and never asked me if i needed assistance . I went back 3 more times just to get a run around . the last straw was they made me bring my i.d , social , birth certificate , a court order and a child support paycheck to show that my granddaughter can live with me . this was a complete waste of time, don't bother