¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Mountain Woods Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Mountain Woods Apartments en Birmingham, AL ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(205) 946-3684
Mensaje
1000 Beacon Pky E, Birmingham, AL 35209

Contacto

Mountain Woods Apartments

1000 Beacon Pky E
Birmingham, AL 35209
(205) 946-3684
Mountain Woods Apartments in Birmingham, AL - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $975-$1,075 Precios de alquiler
  • 750–950 Pies cuadrados

Promociones

Special for Month of May~~*To be eligible for Special - Must Apply on or before May 31st *½ mo free rent credit * Reduced Security Deposit from 1 month's rent to $500 (qualified applicants with approved credit)

Acerca Mountain Woods Apartments

Mountain Woods Apartments se encuentra en el Barrio Homewood y el código postal 35209 de Birmingham, AL. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Nissi Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(205) 946-3684

Precios y Disponibilidad de Plano

Mountain Woods Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $975 con 750–950 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1 Beds, 1 Baths

    $975

    1 Dormitorio, 1 Baño, 750 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $975Disponible Ahora1021B750
    $975Disponible Ahora1035D750
    $975Disponible Ahora1037A750

Precio del Modelo

    • $975

    Detalles y características de la Unidad 1021B

• Instalaciones de lavandería

    Tasas y precio de la unidad 1021B

    Precio por Unidad

    • $975
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $975

    Detalles y características de la Unidad 1035D

• Instalaciones de lavandería

    Tasas y precio de la unidad 1035D

    Precio por Unidad

    • $975
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $975

    Detalles y características de la Unidad 1037A

• Instalaciones de lavandería

    Tasas y precio de la unidad 1037A

    Precio por Unidad

    • $975
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $975
  • 2 Dormitorios

    2 Beds, 2 Baths

    $1,075

    2 Dormitorios, 2 Baños, 950 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,075Disponible Ahora1009D950
    $1,075Disponible Ahora1011C950
    $1,075Disponible Ahora1031C950

Precio del Modelo

    • $1,075

    Detalles y características de la Unidad 1009D

• Instalaciones de lavandería

    Tasas y precio de la unidad 1009D

    Precio por Unidad

    • $1,075
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,075

    Detalles y características de la Unidad 1011C

• Instalaciones de lavandería

    Tasas y precio de la unidad 1011C

    Precio por Unidad

    • $1,075
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,075

    Detalles y características de la Unidad 1031C

• Instalaciones de lavandería

    Tasas y precio de la unidad 1031C

    Precio por Unidad

    • $1,075
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,075
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (205) 946-3684 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$150.00

Servicios Públicos

Utility PackageiWater, Sewer, Valet Trash, and Pest control Charged per unit.$135.00/mes
Liability waiveriCharged per unit.$15.00/mes

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Pet Policies are Negotiable

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$300.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$25.00/mes
Restrictions:

Max of 2 pets allowed per household. $25 per pet

Comments:

Max of 2.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$300.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$25.00/mes
Restrictions:

Max of 2 pets allowed per household. $25 per pet

Comments:

Max of 2.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

1000 Beacon Pky E, Birmingham, AL 35209

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Mountain Woods Apartments

¿Donde se encuentra Mountain Woods Apartments?

Mountain Woods Apartments se encuentran en 1000 Beacon Pky E cerca de la zona Homewood en Birmingham, AL

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Mountain Woods Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Mountain Woods Apartments van desde $975 a $1,075

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Mountain Woods Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Mountain Woods Apartments es: Special for Month of May~~*To be eligible for Special - Must Apply on or before May 31st *½ mo free rent credit * Reduced Security Deposit from 1 month's rent to $500 (qualified applicants with approved credit)

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Mountain Woods Apartments son 20.1% más baratos que el apartamento promedio en el área de Homewood, y 33.4% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Homewood

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$975$1,124-$149-13.3%
    2 Dormitorios$1,075$1,471-$396-26.9%

    Comparasión de precios con la ciudad de Birmingham

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$975$1,415-$440-31.1%
    2 Dormitorios$1,075$1,671-$596-35.7%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 384 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Mountain Woods Apartments (Homewood), y 1358 otras comunidades de apartamentos en Birmingham usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

3.0
1 Opiniones de los Inquilinos
  • Visited Property--Have Not Lived There

    November 21, 2014
    In my search for an apartment I visited this property. Good location as the property is a short distance from UAB and I-65...but it's called Mountain Woods for a reason. There is a BIG hill that you have to drive up for entrance to the property (I didn't like that) Apartment I saw was newly renovated and was quite nice, however it was overpriced (in my opinion). Prices listed on site are not up to date so there's a drastic difference between the internet price and the actual price (which you ...
    won't know until you look at specific units). Also the only amenities are a small pool and an even smaller laundry facility. The lack of amenities was a deal breaker for me and didn't justify the price. I would be paying more at Mountain Woods than I do at my current place and I have several amenities. The Office manager was nice though, and the property does have a high review on a rating site that I viewed. Not a bad place, just not for me.