¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Terrain Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Terrain Apartments en Austin, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(737) 204-1875
Mensaje
5112 S 1st St, Austin, TX 78745

Contacto

Terrain Apartments

5112 S 1st St
Austin, TX 78745
(737) 204-1875
Terrain Apartments in Austin, TX - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $925-$1,395 Precios de alquiler
  • 504–850 Pies cuadrados

Promociones

4-6 weeks free!~~MOVE-IN SPECIAL FOR NEW Residents-4-6 weeks free! Contact the office for details!

Acerca Terrain Apartments

Terrain Apartments se encuentra en el Barrio South Manchaca y el código postal 78745 de Austin, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por The Property Society

Llámenos:
(737) 204-1875

Precios y Disponibilidad de Plano

Terrain Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $925 con 504–850 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    A1-504 (Designer-Yard)

    $925

    1 Dormitorio, 1 Baño, 504 pies²
    Disponible Jul 13

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $925 July 13, 2026130504$300

    Detalles y características de la Unidad 130

    Cocina

    • Fogón
    • Lavavajillas
    • Microondas
    • Nevera

    Tasas y precio de la unidad 130

    Precio por Unidad

    • $925

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $925
  • 2 Dormitorios

    B1-850 (Designer-Yard)

    $1,395

    2 Dormitorios, 2 Baños, 850 pies²
    Disponible Jun 25

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoFotosVer Detalles
    $1,395 June 25, 2026144850$500
    $1,395 July 23, 2026125850$500

Precio del Modelo

    • $1,395

    Depósito

    • $500 deposit

    Detalles y características de la Unidad 144

    Cocina

    • Fogón
    • Lavavajillas
    • Microondas
    • Nevera

    Características Propias

    • Platino

    Tasas y precio de la unidad 144

    Precio por Unidad

    • $1,395

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,395

    Detalles y características de la Unidad 125

    Cocina

    • Fogón
    • Lavavajillas
    • Microondas
    • Nevera

    Tasas y precio de la unidad 125

    Precio por Unidad

    • $1,395

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,395

    B1-850 (Designer)

    $1,295

    2 Dormitorios, 2 Baños, 850 pies²
    Disponible Jun 26

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoFotos
    $1,295 June 26, 2026221850$500

    Detalles y características de la Unidad 221

    Cocina

    • Fogón
    • Lavavajillas
    • Microondas
    • Nevera

    Tasas y precio de la unidad 221

    Precio por Unidad

    • $1,295

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,295
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (737) 204-1875 para programar una visita.

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$75.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$210.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$300.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$20.00/mes
Comments:

Max of 2.

Parking Info and Fees

Surface Lot
  • 1 Max

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

5112 S 1st St, Austin, TX 78745

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:00 am–5:00 pm
Martes8:00 am–5:00 pm
Miércoles8:00 am–5:00 pm
Jueves8:00 am–5:00 pm
ViernesCerrado
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Terrain Apartments

¿Donde se encuentra Terrain Apartments?

Terrain Apartments se encuentran en 5112 S 1st St cerca de la zona South Manchaca en Austin, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Terrain Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Terrain Apartments van desde $925 a $1,395

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Terrain Apartments es
  • Lunes 8:00 am–5:00 pm
  • Martes 8:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 8:00 am–5:00 pm
  • Jueves 8:00 am–5:00 pm
  • Viernes Cerrado
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Terrain Apartments es: 4-6 weeks free!~~MOVE-IN SPECIAL FOR NEW Residents-4-6 weeks free! Contact the office for details!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Terrain Apartments son 36.2% más baratos que el apartamento promedio en el área de South Manchaca, y 34.25% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de South Manchaca

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$925$1,550-$625-40.3%
    2 Dormitorios$1,295$1,906-$611-32.1%

    Comparasión de precios con la ciudad de Austin

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$925$1,473-$548-37.2%
    2 Dormitorios$1,295$1,886-$591-31.3%

    Metodología: el 05/20/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 369 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Terrain Apartments (South Manchaca), y 3693 otras comunidades de apartamentos en Austin usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/20/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

1.7
3 Opiniones de los Inquilinos
  • Crime and Roach infestations

    October 18, 2022
    I’ve lived in the Terrain for over 5 years and I’ve watched it go from a quite decent place to live into a defunct and dangerous place to live. pros -The maintenance guy is really good at his job, he’s kind, respectful and single handedly keeps this place running. I trusted him implicitly in my apt and my dog loved him. -The apts that back up to the creek have a fantastic display of wildlife to enjoy. Deer, coyotes, opossums, armadillos, owls and really good bird watching. I’ve seen ...
    hummingbirds, painted buntings, cardinals and the list goes onon.-The location is on a bus line. -You are on the same power grid as St David Hospital so you will likely never have a power outage. Cons: -Infestations. The buildings have a cockroach infestation, the pest control service has confirmed with me the buildings are infested. The only way to keep the infestation at bay is to get monthly treatments, and keep your apt spotless. Even then….it's horrific. -Safety/crime. You will not want to leave the complex at night. Groups of men getting drunk and urinating in plain site. Also, people driving around the complex at 30mph. I have had one vehicle broken into, one vehicle stolen and someone tried to break into our apt 5 days before move out. When notifying the complex about the last one, they said they would have maintenance look at our screen. Mail boxes broken into several times. We’ve have plain closed cops do drug busts with guns drawn in the parking lot in broad daylight. We’ve had cops rams cars, we’ve had break-ins in broad daylight. -Noise. Fireworks every single holiday, and they will go all night. People sit in their cars and play music loud at all hours. There is no insulation between apts, you can hear your neighbors snore. Also, if you have an outer facing wall, it will be warm to the touch in the summer months. -Appliance/ amenities. A/C goes out every summer, you wait days for their one contractor to come fix it. The gym has no weights, the treadmill has been broken for two years, and people pass out drunk in there at all hours. The grounds are covered in general with discarded trash and beer cans/bottles every morning. Abandoned cars all over complex. -Management. Almost never in office, doesn’t reply to queries, and will get defensive anytime you bring something up, or just tell you to call the cops. This property is managed poorly, unsafe and overpriced.