¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Towncrest Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Towncrest Apartments en Birmingham, AL ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(659) 204-1821
Mensaje
1501 16th Ave S, Birmingham, AL 35205

Contacto

Towncrest Apartments

1501 16th Ave S
Birmingham, AL 35205
(659) 204-1821
Towncrest Apartments in Birmingham, AL - Building Photo
  • 1 Dormitorio Dormitorios
  • $963-$1,215 Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $963 - $1,215

    Precio Mensual Total
    $963 - $1,215
  • 483 Pies cuadrados

Acerca Towncrest Apartments

Towncrest Apartments se encuentra en el Barrio Five Points South y el código postal 35205 de Birmingham, AL. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por H2 Real Estate

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(659) 204-1821

Precios y Disponibilidad de Plano

Towncrest Apartments ofrece apartamentos de 1 Dormitorio desde $963 con 483 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
    • 1 Dormitorio

      1x1 -W/D [Ground Floor, Corner]

      Desde $963

      1 Dormitorio, 1 Baño, 483 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $963 - $1,115

      Precio Mensual Total
      $963 - $1,115
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $963Disponible AhoraG04483$400
      Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

      Detalles y características de la Unidad G04

• Estacionamiento fuera de la calle
      • Los servicios públicos no están incluidos en el precio del alquiler.

      Información sobre el arrendamiento de la unidad G04

      Precio por Unidad

      • Desde $963Precio Mensual Total
        Renta Base: $963 - $1,115
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
      • Ver detalles y estimación de renta

      Depósito

      • $400 deposit

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $963 - $1,115Precio Mensual Total

      1x1 -W/D [2nd Floor]

      Desde $1,059

      1 Dormitorio, 1 Baño, 483 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $1,059 - $1,215

      Precio Mensual Total
      $1,059 - $1,215
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,059Disponible Ahora202483$400

      Detalles y características de la Unidad 202

Información sobre el arrendamiento de la unidad 202

      Precio por Unidad

      • Desde $1,059Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,059 - $1,215
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
      • Ver detalles y estimación de renta

      Depósito

      • $400 deposit

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,059 - $1,215Precio Mensual Total
    El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Programar una Visita

    Programar una Visita
    Llámenos al: (659) 204-1821 para programar una visita.

    Información de la Comunidad

    • Unidades
    • Construido en
    • Plantas

    Términos de Arrendamiento

    • Têrminos del Alquiler

    Fees and Policies

    Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

    Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    Pagadero en el momento de la solicitud
    Application Fee Per ApplicantiCharged Per Unit.$75.00
    Security Deposit - RefundableiCharged Per Unit.$400.00
    A pagar en el momento de la mudanza
    Administrative FeeiCharged Per Unit.$200.00

    Servicios Públicos

    Utility Service FeeiCharged Per Unit. Payable to Third Party.$7.50/mes
    Trash Admin FeeiCharged Per Unit.$15.00/mes
    Building Protection FeeiCharged per unit.$12.00/mes
    Water Set Up FeeiCharged per unit. Payable to Third Party.$20.00/mes

    Other Fees and Policies

    Tasas por mascotas

    Cat
    Pet FeeiCharged Per Unit.$300.00
    Pet interview, Spayed/Neutered
    Dog
    Pet FeeiCharged Per Pet.$300.00
    Pet interview, Spayed/Neutered

    Parking Info and Fees

    Surface LotiParking Available
    • 18 Max

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

    Características y Facilidades

    Características Propias

    • Patios de los balcones
    • balcónes/patios
    • No se incluyen servicios públicos en el precio del alquiler

Mapa

    1501 16th Ave S, Birmingham, AL 35205

DomingoCon Cita Previa

    Preguntas Frecuentes sobre Towncrest Apartments

    ¿Donde se encuentra Towncrest Apartments?

    Towncrest Apartments se encuentran en 1501 16th Ave S cerca de la zona Five Points South en Birmingham, AL

    ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Towncrest Apartments?

    1 dormitorio en Towncrest Apartments a partir de $963. ¡Llámenos para obtener más información!

    ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

    • El horario de oficina de Towncrest Apartments es

    ¿Se permiten mascotas?

    Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

      Los apartamentos de Towncrest Apartments son 36.4% más baratos que el apartamento promedio en el área de Five Points South, y 31.9% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Five Points South

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$963$1,513-$550-36.4%

      Comparasión de precios con la ciudad de Birmingham

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$963$1,415-$452-31.9%

      Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 224 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Towncrest Apartments (Five Points South), y 616 otras comunidades de apartamentos en Birmingham usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

      * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Escuelas Cercanas

    Glen Iris Elementary School

    Birmingham City School District
    1115 11th Street South
    Public School - Grados PK-5 (731 estudiantes)
    En zona escolara 1 min en auto / 0.5 mi distancia
    3/10

    Parker High School

    Birmingham City School District
    400 Reverend Abraham Woods Junior Boulevard
    Public School - Grados 9-12 (826 estudiantes)
    En zona escolara 4 min en auto / 2.3 mi distancia
    2/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela