¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

University Plaza Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

University Plaza Apartments en St. Louis, MO ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(618) 538-1558
Mensaje
607 N Grand Blvd, St. Louis, MO 63103

Contacto

University Plaza Apartments

607 N Grand Blvd
St. Louis, MO 63103
(618) 538-1558
University Plaza Apartments in St. Louis, MO - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $778-$1,760 Precios de alquiler
  • 740–956 Pies cuadrados

Acerca University Plaza Apartments

University Plaza Apartments se encuentra en el Barrio Grand Center y el código postal 63103 de St. Louis, MO. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Kohner Properties

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(618) 538-1558

Precios y Disponibilidad de Plano

University Plaza Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,050 con 740–956 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 BR/1 BA

    1 Dormitorio, 1 Baño, 740 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $778Llamar para disponibilidad1 BR/1 BA740 pies²

Precio del Modelo

    • $778
  • 2 Dormitorios

    2 BR/1 BA

    $1,050

    2 Dormitorios, 1 Baño, 938 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,050Disponible Ahora2 BR/1 BA938 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,050

    1 BR/ 1 BA with Den

    2 Dormitorios, 1 Baño, 818 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $935Llamar para disponibilidad1 BR/ 1 BA with Den818 pies²

Precio del Modelo

    • $935

    2 BR/1.5 BA

    2 Dormitorios, 1.5 Baños, 956 pies²
     
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,760Llamar para disponibilidad2 BR/1.5 BA956 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,760
    Ver Planos No Disponibles
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (618) 538-1558 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Administrative Fee$200.00
Application Fee Per Applicant$40.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiCharged per Pet.$400.00
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$35.00/mes
25 lbs. Weight Limit
Restrictions:

$400 pet deposit. $150 non refundable

Dog
Pet DepositiCharged per Pet.$400.00
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$35.00/mes
25 lbs. Weight Limit
Restrictions:

$400 pet deposit. $150 non refundable

Tasas de estacionamiento

Garage
Parking FeeiMax of 2. Charged per vehicle.$75.00/mes
Comments:

Max of 2.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

607 N Grand Blvd, St. Louis, MO 63103

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:00 pm
Martes8:30 am–5:00 pm
Miércoles8:30 am–5:00 pm
Jueves8:30 am–5:00 pm
Viernes8:30 am–5:00 pm
SábadoCon Cita Previa
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre University Plaza Apartments

¿Donde se encuentra University Plaza Apartments?

University Plaza Apartments se encuentran en 607 N Grand Blvd cerca de la zona Grand Center en St. Louis, MO

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en University Plaza Apartments?

1 dormitorio en University Plaza Apartments a partir de $1,050. ¡Llámenos para obtener más información!

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de University Plaza Apartments es
  • Lunes 8:30 am–5:00 pm
  • Martes 8:30 am–5:00 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:00 pm
  • Jueves 8:30 am–5:00 pm
  • Viernes 8:30 am–5:00 pm
  • Sábado Con Cita Previa
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de University Plaza Apartments son 46.55% más baratos que el apartamento promedio en el área de Grand Center, y 45.2% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Grand Center

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$935$1,865-$930-49.9%
    1 Dormitorio$778$1,369-$591-43.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de St. Louis

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$935$1,704-$769-45.1%
    1 Dormitorio$778$1,422-$644-45.3%

    Metodología: el 05/19/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 150 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de University Plaza Apartments (Grand Center), y 3017 otras comunidades de apartamentos en St. Louis usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/19/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

5.0
1 Opiniones de los Inquilinos
  • Amazing find in the heart of Grand Arts District!

    February 5, 2022
    Beautiful apartment with 2 elevators and a beautiful front entry. Its next door to the Grandel Theater which hosts live bands every week and across the street is Strauss park where outdoor events occur from Spring-Fall. I lived in a 1 bedroom 1 bath, never had any issues except for a leaky shower handle which was fixed promptly by their maintenance man.
    • Property Manager Responded

      February 7, 2022
      Thank you for taking the time to leave us a review. We are glad you enjoyed living at University Plaza and are pleased to hear your maintenance request was resolved quickly. It is our priority to deliver excellent customer service.
    Reseña de Apartments.com

Sitios de Interés

Tiempo y distancia desde University Plaza Apartments.

Grandes Superficies de Ventas

Walgreens

1400 N Grand Blvd