¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Uvalde Ranch Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Uvalde Ranch Apartments en Houston, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(832) 924-0381
Mensaje
5300 S Lake Houston Pky, Houston, TX 77049

Contacto

Uvalde Ranch Apartments

5300 S Lake Houston Pky
Houston, TX 77049
(832) 924-0381
Uvalde Ranch Apartments in Houston, TX - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $852-$1,484 Precios de alquiler
  • 650–1,074 Pies cuadrados

Promociones

Move-In Special!~~Reduced monthly rent and deposits for qualified applicants! Call today for details!

Acerca Uvalde Ranch Apartments

Uvalde Ranch Apartments se encuentra en el Barrio El Dorado Oates Prarie y el código postal 77049 de Houston, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Vesta Corporation

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(832) 924-0381

Precios y Disponibilidad de Plano

Uvalde Ranch Apartments ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $852 con 650–1,074 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bed, 1 bath

    Desde $852

    1 Dormitorio, 1 Baño, 650 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $852Disponible Ahora1 Bed, 1 bath650 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $852 - $1,093
  • 2 Dormitorios

    2 Beds, 2 baths

    Desde $1,010

    2 Dormitorios, 2 Baños, 949-963 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $1,010Disponible Ahora2 Beds, 2 baths949-963 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,010 - $1,279
  • 3 Dormitorios

    3 Beds, 2 baths

    Desde $1,199

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1060-1074 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $1,199Disponible Ahora3 Beds, 2 baths1060-1074 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,484
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (832) 924-0381 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Restricciones de ingresos en Uvalde Ranch Apartments

Las restricciones de ingresos se aplican a algunos o todos los residentes. Póngase en contacto con la comunidad para obtener más información.

# Personas60% Límite de Ingresos
1$42,480
2$48,540
3$54,600
4$60,660
5$65,520
6$70,380
income restriction

Para calificar, los ingresos deben ser igual o inferior a los que figuran en el cuadro, según el número de personas que viven en la vivienda.

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per Applicanti$20 for each additional applicant. Charged Per Unit.$25.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiCharged Per Pet.$300.00
Pet FeeiCharged Per Pet.$150.00
Pet interview, Spayed/Neutered
Dog
Pet DepositiCharged Per Pet.$300.00
Pet FeeiCharged Per Pet.$150.00
Pet interview, Spayed/Neutered
Restrictions:

Non aggressive breed restrictions apply. Max weight limit of 35 lbs. Call for details.

Tasas de estacionamiento

Garage Detached
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$100.00/mes
Parking DepositiCharged Per Vehicle.$40.00
Comments:

Parking garages require a refundable one-time deposit of $40 and a monthly rental fee of $100 per garage.

Additional Parking Options

Surface Lot

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

5300 S Lake Houston Pky, Houston, TX 77049

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes10:00 am–6:00 pm
Martes10:00 am–6:00 pm
Miércoles10:00 am–6:00 pm
Jueves10:00 am–6:00 pm
Viernes10:00 am–6:00 pm
Sábado10:00 am–5:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Uvalde Ranch Apartments

¿Donde se encuentra Uvalde Ranch Apartments?

Uvalde Ranch Apartments se encuentran en 5300 S Lake Houston Pky cerca de la zona El Dorado Oates Prarie en Houston, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Uvalde Ranch Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Uvalde Ranch Apartments van desde $852 a $1,484

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Uvalde Ranch Apartments es
  • Lunes 10:00 am–6:00 pm
  • Martes 10:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 10:00 am–6:00 pm
  • Jueves 10:00 am–6:00 pm
  • Viernes 10:00 am–6:00 pm
  • Sábado 10:00 am–5:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Uvalde Ranch Apartments es: Move-In Special!~~Reduced monthly rent and deposits for qualified applicants! Call today for details!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Uvalde Ranch Apartments son 6.87% más baratos que el apartamento promedio en el área de El Dorado Oates Prarie, y 41.7% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de El Dorado Oates Prarie

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$852$829+$232.8%
    2 Dormitorios$1,010$1,084-$74-6.8%
    3 Dormitorios$1,199$1,437-$238-16.6%

    Comparasión de precios con la ciudad de Houston

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$852$1,340-$488-36.4%
    2 Dormitorios$1,010$1,734-$724-41.8%
    3 Dormitorios$1,199$2,259-$1,060-46.9%

    Metodología: el 05/18/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 38 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Uvalde Ranch Apartments (El Dorado Oates Prarie), y 9333 otras comunidades de apartamentos en Houston usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/18/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Furr High School

Houston Independent School District
520 Mercury Drive
Public School - Grados 9-12 (1173 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 2.7 mi distancia
3/10

Oates Elementary School

Houston Independent School District
10044 Wallisville Road
Public School - Grados PK-5 (327 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 2.4 mi distancia
6/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela