¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Violett On Melrose Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Violett On Melrose Apartments en Seattle, WA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(509) 776-7849
Mensaje
1620 Melrose Ave, Seattle, WA 98122

Contacto

Violett On Melrose Apartments

1620 Melrose Ave
Seattle, WA 98122
(509) 776-7849
Violett On Melrose Apartments in Seattle, WA - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,995-$2,825 Precios de alquiler
  • 572–858 Pies cuadrados

Promociones

Up to 6 Weeks Free !! Must Move-in by May 31st!! HOT UNITS! #105 1x1 $1895 – 6 weeks free rent  #205 1x1 $1895 – 4 weeks free rent  *Restrictions May Apply*

Acerca Violett On Melrose Apartments

Violett On Melrose Apartments se encuentra en el Barrio Capitol Hill y el código postal 98122 de Seattle, WA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Calibrate Property Management

Características personalizadas

  • Portabicicletas
  • Electrodomésticos eficientes
  • Extra almacenaje
  • vestidores amplios
  • Estacionamiento fuera de la vía pública
  • Tarifa de servicios públicos: 95$ al mes
  • Vistas

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(509) 776-7849

Precios y Disponibilidad de Plano

Violett On Melrose Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,995 con 572–858 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1 bed 1 bath D renovated

    $1,995

    1 Dormitorio, 1 Baño, 572 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,995Disponible Ahora01-309572
    $1,995 May 31, 202601-405572
    $1,995 July 14, 202601-105572

Precio del Modelo

    • $1,995

    Tasas y precio de la unidad 01-309

    Precio por Unidad

    • $1,995
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,995

    Tasas y precio de la unidad 01-405

    Precio por Unidad

    • $1,995
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,995

    Tasas y precio de la unidad 01-105

    Precio por Unidad

    • $1,995
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,995
  • 2 Dormitorios

    2 bed 1 bath C renovated

    $2,825

    2 Dormitorios, 1 Baño, 858 pies²
    Disponible Jul 14

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,825 July 14, 202601-201858

• Zona de eliminación de desechos

    Tasas y precio de la unidad 01-201

    Precio por Unidad

    • $2,825
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $2,825
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (509) 776-7849 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$0.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat DepositiCharged Per Pet.$250.00
Cat FeeiCharged Per Pet.$250.00
Cat RentiCharged Per Pet.$50.00/mes
60 lbs. Weight Limit
Restrictions:

None

Comments:

| Restrictions: None.

Dog
Dog DepositiCharged Per Pet.$250.00
Dog FeeiCharged Per Pet.$250.00
Dog RentiCharged Per Pet.$50.00/mes
50 lbs. Weight Limit
Restrictions:

None

Comments:

| Restrictions: None.

Tasas de almacenamiento

Storage Unit
Storage RentiCharged per rentable item.$0.00/mes

Parking Info and Fees

Surface Lot
Garage Parking

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • Portabicicletas
  • Electrodomésticos eficientes
  • Extra almacenaje
  • vestidores amplios
  • Estacionamiento fuera de la vía pública
  • Tarifa de servicios públicos: 95$ al mes

Mapa

1620 Melrose Ave, Seattle, WA 98122

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Violett On Melrose Apartments

¿Donde se encuentra Violett On Melrose Apartments?

Violett On Melrose Apartments se encuentran en 1620 Melrose Ave cerca de la zona Capitol Hill en Seattle, WA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Violett On Melrose Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Violett On Melrose Apartments van desde $1,995 a $2,825

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Violett On Melrose Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Violett On Melrose Apartments es: Up to 6 Weeks Free !! Must Move-in by May 31st!! HOT UNITS! #105 1x1 $1895 – 6 weeks free rent  #205 1x1 $1895 – 4 weeks free rent  *Restrictions May Apply*

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

    Los apartamentos de Violett On Melrose Apartments son 22.5% más baratos que el apartamento promedio en el área de Capitol Hill, y 11.9% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Capitol Hill

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,995$2,335-$340-14.6%
    2 Dormitorios$2,825$4,057-$1,232-30.4%

    Comparasión de precios con la ciudad de Seattle

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,995$2,295-$300-13.1%
    2 Dormitorios$2,825$3,165-$340-10.7%

    Metodología: el 05/22/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 1507 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Violett On Melrose Apartments (Capitol Hill), y 8138 otras comunidades de apartamentos en Seattle usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/22/2026

  • Transit Friendly 3.2

    Transit Friendly apartments feature a fantastic location and great access to local mass transit.

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

1.0
1 Opiniones de los Inquilinos
  • Worst place to live

    June 19, 2017
    Worst place I have lived over the past 7 years! I do not recommend this apartment for anyone looking to live in Capitol Hill. The biggest upside to the apartment is the location and price but the downside does not balance out the heartache of living here. Throughout our stay here, many of the appliances in the unit had to be repaired. The washer and dryer unit could never wash or dry our clothes thoroughly. Maintenance attempted to fix this issue multiple times but the problems kept on ...
    occurring. At one point, the laundry machine leaked water and caused significant water damage to our belongings. The property manager suggested that we use the machines in the laundry room on the first floor even though one of the reasons we moved into the apartment was for an in-unit laundry machine. The sink and garbage disposal had a lot of issues and were clogged. Management told us to avoid using the sink for multiple days. The bathtub and tiles began peeling less than a year into our stay. The elevator in the building is very small and slow. There was a period of time where the elevator did not work and was under repair for months. This was an issue for our guests that needed elevator access. We were told that the elevator would be fixed at a certain date but management waited until after the date they had promised to give us an updated date. They were unable to hit the updated date and did not fix the elevator until months later. The worst part of the apartment was the charges made upon moving out. Throughout our renters history, we have never been charged for wear and tear on a bathtub. I have never seen a bathtub peel like the ones in Violett. We were told that general wear and tear would not take away from the security deposit. However, we were charged $600 for the bathtub and tiles. Please heed my warning and do not live here. We were constantly lied to throughout our stay in the apartment. Until they find better owners that are responsible for the product they are selling, then no one should live here. The lack of accountability at Violett apartments, managed by Azose, is unacceptable. They do not care about their tenants! Do yourself a favor and live somewhere else!