¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Willow Creek Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Willow Creek Apartments en Wichita, KS ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(316) 669-4782
Mensaje
5700 E Mainsgate Rd, Wichita, KS 67220

Contacto

Willow Creek Apartments

5700 E Mainsgate Rd
Wichita, KS 67220
(316) 669-4782
Willow Creek Apartments in Wichita, KS - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $740-$890 Precios de alquiler
  • 580–850 Pies cuadrados

Acerca Willow Creek Apartments

Willow Creek Apartments se encuentra en el Barrio Northeast Wichita y el código postal 67220 de Wichita, KS. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por The Peterson Companies

Llámenos:
(316) 669-4782

Precios y Disponibilidad de Plano

Willow Creek Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $740 con 580–850 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1 Bed | 1 Bath | 580 sq ft

    $740

    1 Dormitorio, 1 Baño, 580 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $740Disponible Ahora16-1606580
    $740 June 7, 202612-1206580
    $740 June 8, 202619-1901580

Precio del Modelo

    • $740

    Detalles y características de la Unidad 16-1606

• Vestidores

    Tasas y precio de la unidad 16-1606

    Precio por Unidad

    • $740
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $740

    Detalles y características de la Unidad 12-1206

• Vestidores

    Tasas y precio de la unidad 12-1206

    Precio por Unidad

    • $740
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $740

    Detalles y características de la Unidad 19-1901

• Vestidores

    Tasas y precio de la unidad 19-1901

    Precio por Unidad

    • $740
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $740
  • 2 Dormitorios

    2 Bed | 2 Bath | 850 sq ft

    $890

    2 Dormitorios, 2 Baños, 850 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $890Disponible Ahora12-1203850
    $890 June 2, 202621-2103850
    $890 July 21, 202616-1604850

Precio del Modelo

    • $890

    Detalles y características de la Unidad 12-1203

• Vestidores

    Tasas y precio de la unidad 12-1203

    Precio por Unidad

    • $890
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $890

    Detalles y características de la Unidad 21-2103

• Vestidores

    Tasas y precio de la unidad 21-2103

    Precio por Unidad

    • $890
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $890

    Detalles y características de la Unidad 16-1604

• Vestidores

    Tasas y precio de la unidad 16-1604

    Precio por Unidad

    • $890
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $890
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (316) 669-4782 para programar una visita.

Videos

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$100.00

Servicios Públicos

Water and Trashi$30.00 for a one bedroom $40.00 for a two bedroom Charged per unit.$40.00/mes

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat DepositiCharged per Pet.$300.00
Cat FeeiCharged per Pet.$100.00
Cat RentiCharged Per Pet.$30.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered, 60 lbs. Weight Limit
Restrictions:

City Ordinances

Comments:

Cats and Dogs Allowed. Deposit: 500, 100 of which is non-refundable.

Dog
Dog DepositiCharged per Pet.$300.00
Dog FeeiCharged per Pet.$100.00
Dog RentiCharged Per Pet.$30.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered, 60 lbs. Weight Limit
Restrictions:

City Ordinances

Comments:

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

5700 E Mainsgate Rd, Wichita, KS 67220

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Willow Creek Apartments

¿Donde se encuentra Willow Creek Apartments?

Willow Creek Apartments se encuentran en 5700 E Mainsgate Rd cerca de la zona Northeast Wichita en Wichita, KS

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Willow Creek Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Willow Creek Apartments van desde $740 a $890

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Willow Creek Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

    Los apartamentos de Willow Creek Apartments son 25.0% más baratos que el apartamento promedio en el área de Northeast Wichita, y 25.15% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Northeast Wichita

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$740$892-$152-17.0%
    2 Dormitorios$890$1,328-$438-33.0%

    Comparasión de precios con la ciudad de Wichita

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$740$984-$244-24.8%
    2 Dormitorios$890$1,194-$304-25.5%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 108 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Willow Creek Apartments (Northeast Wichita), y 695 otras comunidades de apartamentos en Wichita usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

4.6
34 Opiniones de los Inquilinos
  • New Tenant

    April 11, 2026
    I will be moving in soon with my two babies, I’m so excited and I’m ready to move in the apartment look lovely. I’m ready to move in.
    Reseña de Apartments.com
  • Great place to live

    January 9, 2026
    Great place to live I have been here since 2016. The staff is great very helpful and friendly. Come check it out for a great place to live
    Reseña de Apartments.com
  • Just what we were looking for.

    January 8, 2026
    We moved in last November and have been extremely happy with the management and our neighbors. Initially, we had an issue with one of the burners on the stove. We reported it, and it was fixed immediately.
    Reseña de Apartments.com
  • Very nice apartments and excellent staff.

    January 1, 2026
    Staff helps tenants with issues or problems very promptly. Very quiet neighborhood and easy access to many stores and restaurants nearby. Management team is also very dependable and reliable to residents.