Apartamentos de alquiler Barato cerca de Montclair Heights en Clifton, NJ desde $1,500 (24 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Montclair Heights en el área de Clifton.

close
Más Info
103 Warren St, Unit 2, Unit 2
$2,100
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$2,100

Precio Mensual Total
$2,100
Apartamento 2 DormitorioDisponible May 15

103 Warren St, Unit 2, Unit 2

103 Warren StClifton, NJ 07013
close
Más Info
Garrett Village
Apartamentos 1 a 2 Dormitorio

Garrett Village

948 Valley RdClifton, NJ 07013
close
Más Info
383 Dakota St
$1,700 - $3,150
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,700 - $3,150

Precio Mensual Total
$1,700 - $3,150
Apartamento 2 a 4 DormitorioDisponible Ahora

383 Dakota St

383 Dakota StPaterson, NJ 07503
Costo por P2

Montclair Heights, Clifton, NJ Guía Local

Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Montclair Heights

 

El apartamento más barato disponible en el área de Montclair Heights de Clifton, NJ es la unidad de 1 Dormitorio en Martha Washington Apartments con precios desde $1,595. Ralson Apartments tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $1,637. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Montclair Heights en Clifton, NJ:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecios desde
Martha Washington ApartmentsOne Bedroom Small1Dorm.,1BA$1,595
Ralson ApartmentsRESIDENCE TYPE A1Dorm.,1BA$1,637
Richfield Village ApartmentsStudio 410Studio,1BA$1,645
Hillside Gardens Apartment HomesLG0BD (HS)Studio,1BA$1,777
Jefferson Gardens1 Bed, 1 bath1Dorm.,1BA$1,800

Los apartamentos con el mejor valor en Montclair Heights, NJ

A fecha Mayo 14, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Montclair Heights es modelo 383 Dakota St en 383 Dakota St con un precio por pie cuadrado de $2.42 en el barrio de Maple Valley a partir de $3,150. El segundo apartamento de mayor valor en Montclair Heights es el modelo 51 Columbia Ave en 51 Columbia Ave, Unit Apartment 2 a partir de $2,200 con un precio de $1.69 por pie cuadrado en el barrio de Maple Valley. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Montclair Heights con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecio por pie²
383 Dakota St383 Dakota St4Dorm.,1BA$2.42
51 Columbia Ave, Unit Apartment 251 Columbia Ave2Dorm.,1BA$1.69
305 Lakeview Apartments2BR/2.0BA2Dorm.,2BA$2.51
The Hub Brookdale2 Bedroom 2 Bath2Dorm.,2BA$2.76
68 Hammond AveJunot3Dorm.,1BA$2.56
Country Club Towers I and IIOne Bedroom Standard1Dorm.,1BA$2.79
Cedar Grove Garden Apartments1BR/1BA1Dorm.,1BA$2.53
Martha Washington ApartmentsOne Bedroom Small1Dorm.,1BA$2.33
Ralson ApartmentsRESIDENCE TYPE A1Dorm.,1BA$2.47
29 Kenyon St, Unit 2nd floor rear29 Kenyon St1Dorm.,1BA$2.65

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Estilo de vida amigable con mascotas
Montclair Heights, Clifton, NJ

Clasificado #10

Entre las ciudades de New Jersey con listados de departamentos que aceptan mascotas.

Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas

4.0
Amigable con mascotas

decorative image of woman handing cat to small boy

Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Montclair Heights

¿Qué es un apartamento barato en Montclair Heights?

Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Montclair Heights es menos de $2,159.

¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Montclair Heights?

El apartamento más barato en Montclair Heights es Martha Washington Apartments que está listado en $1,595, mientras que el apartamento promedio en Montclair Heights cuesta $3,150.

¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Montclair Heights?

Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 29 apartamentos normales en Montclair Heights que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back article

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back

Written by: Lauren Harrington

I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

decorative image for Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts  article

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts

Written by: Lauren Harrington

This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

decorative image for What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much article

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much

Written by: Lauren Harrington

This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

decorative image for Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters article

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters

Written by: Christine Leonard, Esq.

Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.