
Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios en Collinsville, AL (33 Alquileres)


Guest House

Summer Waters Apartments

Willow Creek Apartment Homes

Nova River District

Arbor Terrace

Magnolia Terrace Apartments

The RiverPoint Luxury Apartments

Eastland Court Apartment Homes

The Peaks at Callier Springs

Riverwalk

Redmond Chase

Pine Ridge

Spring Lake Lodge

Willow Way Apartments

Maplewood Apartments II

Englewood Apartments

Cottonwood Apartments

Emerald Court

Chateau Apartments

Ridgewood Apartments

Orleans Apartments

Cedarhaven

Suncrest Apartments

Quail Ridge at Mallard Pointe

Fox Run

Riverbend Apartments

Lakewood Village

Hunters Landing at Mallard Pointe

Sparrow Point

Ashbrook Apartments

Hilltop Lofts

The Maxwell
Collinsville, AL Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Collinsville?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Collinsville | $1,449 | $1,349 | $1,550 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Collinsville | $1,055 | $505 | $1,800 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Collinsville | $1,180 | $525 | $2,050 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Collinsville | $1,339 | $671 | $4,000 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Collinsville | $1,564 | $559 | $2,600 |
Ver Apartamentos más destacados en Collinsville
Visita todo Apartamentos en CollinsvilleExplorar Collinsville
Collinsville, AL Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Collinsville y cercanías
El apartamento más grande disponible con 1 Dormitorio en Collinsville, AL se encuentra en The RiverPoint Luxury Apartments en el barrio de West Rome y tiene 811 pies cuadrados con un precio a partir de $1,550. Englewood Apartments tiene el segundo modelo más grande con 1 Dormitorio, que es de tamaño de 808 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $699. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de con 1 Dormitorio en Collinsville:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The RiverPoint Luxury Apartments | Coosa | 811 Pies² | $1,550 |
| Englewood Apartments | 1 Bed/1 Bath | 808 Pies² | $699 |
| Eastland Court Apartment Homes | 1x1 804 | 804 Pies² | $1,400 |
| Chateau Apartments | 1 Bed/1 Bath | 794 Pies² | $799 |
| Orleans Apartments | 1 Bed/1 Bath | 780 Pies² | $899 |
| The Maxwell | 1 Bedroom | 751 Pies² | $1,425 |
| The Peaks at Callier Springs | 1 Bedroom, 1 Bathroom | 708 Pies² | $1,100 |
| Cottonwood Apartments | One Bedroom | 700 Pies² | $750 |
| Arbor Terrace | 1 Bed 1 Bath B - Arbor Terrace | 680 Pies² | $1,199 |
| Willow Creek Apartment Homes | North Second Floor | 670 Pies² | $845 |
Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Collinsville y cercanías
A fecha Agosto 31, 2026 la unidad más barata de apartamento con 1 Dormitorio en Collinsville, AL es el modelo 1 Bed/1 Bath desde $699 en Englewood Apartments . El segundo más económico Collinsville con 1 Dormitorio es el Modelo One Bedroom en Cottonwood Apartments que empieza en $750 . El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Collinsville es actualmente de $1,055. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en Collinsville:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| Englewood Apartments | 1 Bed/1 Bath | $699 |
| Cottonwood Apartments | One Bedroom | $750 |
| Chateau Apartments | 1 Bed/1 Bath | $799 |
| Willow Creek Apartment Homes | South | $850 |
| Orleans Apartments | 1 Bed/1 Bath | $899 |
| Willow Way Apartments | 1 Bedroom, 1 story | $900 |
| The Peaks at Callier Springs | 1 Bedroom, 1 Bathroom | $1,100 |
| Arbor Terrace | 1 Bed 1 Bath B - Arbor Terrace | $1,199 |
| Guest House | 1x1A - Guest House | $1,225 |
| Eastland Court Apartment Homes | 1x1 804 | $1,400 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Collinsville, AL a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Collinsville, AL
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Collinsville
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Collinsville?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Collinsville está en Englewood Apartments listado en $699.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Collinsville?
El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Collinsville es $1,055.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Collinsville ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Collinsville es una unidad de 811 pies cuadrados a partir de $1,550 en The RiverPoint Luxury Apartments.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de 1 Dormitorios en Collinsville?
El tamaño medio de un alquiler de 1 Dormitorios en Collinsville es actualmente de 696 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.

Apartment Occupancy Rates: Renter Attraction vs Renter Retention
Written by: Robin Stewart
There’s a tenet in marketing about client or customer attraction and retention. Studies and data have consistently shown it costs less to keep a current customer than to attract a new one.