
Apartamentos de alquiler de Estudio cerca de Danbury, NH (17 Alquileres)


Hanover Place Residences

1 Pleasant St

Timberwood Commons

8 Union St.

77 Rush Road

South Block

241 S Main St

75 Bank St

Meadowbrook Apartments

11 Mulberry Claremont

Webster Heights

Kearsarge

63 Main Street

8 Celtic Street

The Concord Lofts

The Fairway
Danbury, NH Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Danbury?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Danbury | $1,853 | $1,095 | $2,500 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Danbury | $2,276 | $1,187 | $3,690 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Danbury | $2,445 | $1,123 | $10,000+ |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Danbury | $2,844 | $1,625 | $3,465 |
Ver Apartamentos más destacados en Danbury
Visita todo Apartamentos en DanburyExplorar Danbury
Danbury, NH Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos más grandes de Estudio disponibles en Danbury y cercanías
El apartamento más grande disponible de Estudio en Danbury, NH se encuentra en 241 S Main St y tiene 859 pies cuadrados con un precio a partir de $1,330. Timberwood Commons tiene el segundo modelo más grande de Estudio, que es de tamaño de 575 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,976. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de de Estudio en Danbury:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| 241 S Main St | Studio | 859 Pies² | $1,330 |
| Timberwood Commons | Cedar | 575 Pies² | $1,976 |
| 75 Bank St | Studio | 557 Pies² | $1,600 |
| 1 Pleasant St | Studio | 450 Pies² | $1,095 |
| 77 Rush Road | Studio, 1 bath | 434 Pies² | $1,375 |
Apartamentos más baratos de Estudio disponibles en Danbury y cercanías
A fecha Septiembre 04, 2026 la unidad más barata de apartamento de Estudio en Danbury, NH es el modelo Studio desde $1,095 en 1 Pleasant St . El segundo más económico Danbury de Estudio es el Modelo Studio en 241 S Main St que empieza en $1,290 . El precio medio de los apartamentos de de Estudio en Danbury es actualmente de $1,853. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de de Estudio en Danbury:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| 1 Pleasant St | Studio | $1,095 |
| 241 S Main St | Studio | $1,290 |
| 77 Rush Road | Studio, 1 bath | $1,375 |
| 75 Bank St | Studio | $1,600 |
| South Block | Studio | $1,750 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Danbury, NH a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Danbury, NH
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de Studio en Danbury
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Danbury?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Danbury está en 1 Pleasant St listado en $1,095.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de Studio en Danbury?
El alquiler medio de un apartamento de Studio en Danbury es $1,853.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de Studio más grande disponible en Danbury ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Danbury es una unidad de 859 pies cuadrados a partir de $1,330 en 241 S Main St.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de Studio en Danbury?
El tamaño medio de un alquiler de Studio en Danbury es actualmente de 485 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.