¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

1555 California St

Denver, CO 80202

Contacto

1555 California St

Denver, CO 80202
1555 California St in Denver, CO - Building Photo

Precios y Disponibilidad de Plano

    • 2 Dormitorios

      319 - 1555 California St

      $1,600

      2 Dormitorios, 1 Baño, 1012 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $1,600

      Precio Mensual Total
      $1,600
      Disponible Ahora

      Detalles de Disponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,600Disponible Ahora319 - 1555 California St1012 pies²$1,600
      Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

      Características y Comodidades de Modelo

      Características Propias

      • garage available

      Características

      • Cable Ready
      • Intercom
      • Washer/Dryer

      Fitness & Recreation

      • Bicycle Storage
      • Fitness Center
      • Pool

      Cocina

      • Dishwasher
      • Disposal
      • Microwave
      • Refrigerator

      Espacio Vital

      • Hardwood Floors
      • Vaulted Ceiling

      Espacio al Aire Libre

      • Fenced Lot
      • Lawn

      Servicios

      • Furnished

      Acerca de este anuncio

      Property Id: 2175652 There is no greater location than the historic Denver Dry Goods building located in downtown Denver at 1555 California Street. You can easily reach all that downtown Denver has to offer from this location, which is just off the 16th Street Mall! For convenient travels, the light rail station is located right outside the front door! This gorgeous condo on the third floor has two bedrooms, one bathroom, high ceilings, and recently painted interiors. The lofty ceilings give this condo a spacious, light, and cozy feeling. The living area, which includes an electric fireplace, is directly connected to the open-concept kitchen. A family, a guest room, or a dedicated office can all be accommodated by the two distinct sleeping sections. The entire lovely apartment has hardwood floors.

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Precio del Modelo

      • $1,600Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,600
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

      Depósito

      • $1,600 deposit

      Fees & Policies

      Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

      Tasas Requeridas

      Básicos de una sola vez

      Security Deposit - Refundable$1600

      Política y tasas de mascotas

      Cats
      Permitidos
      Dogs
      Permitidos

      Información y tasas de estacionamiento

      Garage Parking

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

      El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      Sarah Anter
      Llámenos:
      (821) 220-6970

      SI ID1341154P - 1555 California St

      $13,649

      2 Dormitorios, 2 Baños
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $13,649

      Precio Mensual Total
      $13,649
      Disponible Oct 25

      Detalles de Disponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidad
      $13,649October 25, 2026SI ID1341154P - 1555 California St
      Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Precio del Modelo

      • $13,649Precio Mensual Total
        Renta Base: $13,649
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
      El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Llámenos:
      (303) 997-3101
    Google Map

    Mapa

    1555 California St, Denver, CO 80202

    Desplazarse

    • 80 / 100 Muy transitable

      La mayoría de las necesidades diarias están a pocos minutos a pie

    • 100 / 100 Paraíso para pasajeros

      Transporte público de primera categoría

    • 70 / 100 Moderadamente apto para bicicletas

      Adecuado para desplazarse en bicicleta y/o recreación

    • 60 / 100 Moderadamente apto para carros

      Buen acceso a autopistas y/o arterias principales, con baja posibilidad de problemas de estacionamiento

    Puntajes proporcionados por Local Logic detalles

    Conozca la Zona

    • 100 / 100 Restaurantes

      Amplísima variedad de restaurantes a pocos minutos a pie

    • 100 / 100 Cafeterías

      Amplísima variedad de cafeterías a pocos minutos a pie

    • 100 / 100 Vida Nocturna

      Amplísima variedad de bares a pocos minutos a pie

    • 90 / 100 Compras

      Amplísima variedad de tiendas a pocos minutos a pie

    • 70 / 100 Parques

      Bastantes espacios verdes en las inmediaciones

    • 60 / 100 Nivel de Ruido

      Hay pocas fuentes de ruido en las inmediaciones

    Puntajes proporcionados por Local Logic

    Acerca del informe portátil de verificación de antecedentes del inquilino

    El postulante tiene derecho a proporcionar al administrador o dueño de la propiedad un "Informe portátil de verificación de antecedentes del inquilino (PTSR, por su sigla en inglés) de no más de 30 días de antigüedad, como se establece en el párrafo § 38-12-902(2.5) de los Estatutos Revisados de Colorado; y 2) si el Postulante proporciona al administrador o dueño de la propiedad un PTSR, el administrador o dueño de la propiedad tiene prohibido: a) cobrar al Postulante un honorario por postulación de alquiler; o b) cobrar al Postulante un honorario para que el administrador o dueño de la propiedad acceda o use el PTSR.

    Sitios de Interés

    Tiempo y distancia desde 1555 California St.

    Arte, Museos y Monumentos

    Denver Art Museum

    100 W 14th Avenue Pkwy
    1 min en auto / 0.17 mi

    Denver Public Library

    10 W 14th Avenue Pkwy
    1 min en auto / 0.17 mi

    Hunger Artists Theater

    1310 Bannock St
    1 min en auto / 0.2 mi

    Grandes Superficies de Ventas

    Safeway

    560 Corona St
    4 min en auto / 1.37 mi

    Walgreens

    2000 E Colfax Ave
    4 min en auto / 1.43 mi

    Walgreen's

    2975 Federal Blvd
    5 min en auto / 2.35 mi

    Universidad

    Metropolitan State University of Denver - Auraria Campus

    890 Auraria Parkway
    2 min en auto / 0.83 mi

    Community College Of Denver

    1111 W. Colfax Ave.
    2 min en auto / 0.85 mi

    University of Colorado Denver - Auraria Campus

    1200 Larimer Street
    2 min en auto / 0.86 mi

    Tiendas

    Whole Foods

    900 E 11th Ave
    2 min en auto / 0.88 mi

    Trader Joe's

    390 E 7th Ave
    2 min en auto / 0.98 mi

    Safeway

    560 Corona St
    4 min en auto / 1.37 mi

    Hospitales

    Denver Health & Hospital Authority

    777 Bannock St
    2 min en auto / 0.81 mi

    Saint Joseph Hospital

    1375 E 19th Ave
    3 min en auto / 1.03 mi

    Presbyterian St. Luke's Medical Center

    1719 E 19th Ave
    3 min en auto / 1.28 mi

    Parques y opciones de recreación

    Civic Center Park

    Colfax and Broadway
    1 min en auto / 0.12 mi

    Colorado History Museum

    1300 Broadway
    1 min en auto / 0.25 mi

    Molly Brown House Museum

    1340 Pennsylvania Street
    1 min en auto / 0.51 mi

    1555 California St tiene 5 parques en un radio de 1.2 millas, incluyendo Civic Center Park, Colorado History Museum, Molly Brown House Museum, Great Divide Brewing Company, y Elitch Gardens.

    Restaurantes

    Marlowe's

    501 16th St
    1 min en auto / 0.28 mi

    Bistro Vendome

    1420 Larimer Street
    2 min en auto / 0.72 mi

    Le Central

    112 E. 8th Avenue
    2 min en auto / 0.8 mi

    Centros Comerciales

    Denver Pavilions

    500 16th St
    1 min en auto / 0.25 mi

    Plaza De Santa Fe

    1355-1385 Santa Fe Dr
    1 min en auto / 0.52 mi

    Zocalo Shopping Center

    1010-1050 W Colfax Ave
    1 min en auto / 0.55 mi

    1555 California St tiene 5 centros comerciales en un radio de 0.7 millas.

    Estaciones de Tránsito

    16th-California-F Line

    1585 California St
    1 min en auto / 0.36 mi

    16th-California-D Line

    1585 California St
    1 min en auto / 0.36 mi

    16th-California-H Line

    1585 California St
    1 min en auto / 0.36 mi

    Barrios cercanos

    Oberon West

    Apartamentos Estudio a 4 Dormitorios desde $961
    Ver Alquileres

    Oberon East

    Apartamentos Estudio a 6 Dormitorios desde $961
    Ver Alquileres

    Water Tower Village

    Apartamentos Estudio a 4 Dormitorios desde $850
    Ver Alquileres

    Apartamentos Cercanos

    Rango de Precios de los Alquileres en la Zona

    DormitoriosPrecio PromedioMás baratoMás caro
    Apartamentos Estudio en Denver $1,525$650$5,069
    Apartamentos 1 Dormitorios en Denver $1,754$600$10,000+
    Apartamentos 2 Dormitorios en Denver $2,259$600$10,000+
    Apartamentos 3 Dormitorios en Denver $2,921$600$10,000+
    Apartamentos 4 Dormitorios en Denver $2,882$755$10,000+
    Apartamentos 5 Dormitorios en Denver $3,383$2,500$4,319
    Apartamentos 6 Dormitorios en Denver $12,969$10,000$10,000+

    Ver Apartamentos más destacados en Denver

    Viendo: 1555 California St | Desktop Version | Listing Updated: 09/21/2026