¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

701 Valencia Ave

(305) 632-7248
Mensaje
Coral Gables, FL 33134

Contacto

701 Valencia Ave

Coral Gables, FL 33134
701 Valencia Ave in Coral Gables, FL - Building Photo

Precios y Disponibilidad de Plano

    • 2 Dormitorios

      401 - 701 Valencia Ave

      $6,598

      2 Dormitorios, 2 Baños, 1327 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Disponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
      $6,598Disponible Ahora401 - 701 Valencia Ave1327 pies²

      Acerca de este anuncio

      Welcome to 701 Valencia, a premier Gables boutique luxury rental property nestled in a tranquil, beautifully landscaped residential enclave surrounded by multi-million-dollar estates. This new construction, pet-friendly building harbors just 25 sleek 2BD/2BA residences averaging 1,700 SF, with washer/dryer, Italian cabinetry, Miele appliances, marble floors, and abundant glass doors and picture windows affording tree-lined panoramic views. Set near Granada Golf Course and the iconic Miracle Mile shopping & dining scene, with easy Freebee access, the property features marble fountains, 24/7 concierge, a fitness center, secure parking, EV charging stations, security cameras, and much more. The gorgeous, expansive indoor/outdoor rooftop terrace, lounge & grill space is a buzzworthy highlight. MLS # A12064474

      Tasas y precios del modelo

      Precio del Modelo

      • $6,598

      Fees & Policies

      Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

      Tasas Requeridas

      Básicos de una sola vez

      Pagadero en el momento de la solicitud
      Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$49

      Pet Policy and Fees

      Cats
      Allowed
      Dogs
      Allowed

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

      El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      Monica S Betancourt
      Llámenos:
      (305) 632-7248

      403 - 701 Valencia Ave

      $8,985

      2 Dormitorios, 2 Baños, 1643 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Disponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
      $8,985Disponible Ahora403 - 701 Valencia Ave1643 pies²

      Acerca de este anuncio

      Welcome to 701 Valencia, a premier Gables boutique luxury rental property nestled in a tranquil, beautifully landscaped residential enclave surrounded by multi-million-dollar estates. This new construction, pet-friendly building harbors just 25 sleek 2BD/2BA residences averaging 1,700 SF, with washer/dryer, Italian cabinetry, Miele appliances, marble floors, and abundant glass doors and picture windows affording tree-lined panoramic views. Set near Granada Golf Course and the iconic Miracle Mile shopping & dining scene, with easy Freebee access, the property features marble fountains, 24/7 concierge, a fitness center, secure parking, EV charging stations, security cameras, and much more. The gorgeous, expansive indoor/outdoor rooftop terrace, lounge & grill space is a buzzworthy highlight. MLS # A12064966

      Tasas y precios del modelo

      Precio del Modelo

      • $8,985

      Fees & Policies

      Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

      Tasas Requeridas

      Básicos de una sola vez

      Pagadero en el momento de la solicitud
      Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$49

      Pet Policy and Fees

      Cats
      Allowed
      Dogs
      Allowed

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

      El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      Monica S Betancourt
      Llámenos:
      (305) 632-7248

      404 - 701 Valencia Ave

      $9,255

      2 Dormitorios, 2 Baños, 1683 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Disponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
      $9,255Disponible Ahora404 - 701 Valencia Ave1683 pies²

      Acerca de este anuncio

      Welcome to 701 Valencia, a premier Gables boutique luxury rental property nestled in a tranquil, beautifully landscaped residential enclave surrounded by multi-million-dollar estates. This new construction, pet-friendly building harbors just 25 sleek 2BD/2BA+Den residences averaging 1,700 SF, with washer/dryer, Italian cabinetry, Miele appliances, marble floors, and abundant glass doors/picture windows affording tree-lined panoramic views. Set near Granada Golf Course and the iconic Miracle Mile shopping & dining scene, with easy Freebee access, the property features marble fountains, 24/7 concierge, a fitness center, secure parking, EV charging stations, security cameras, and much more. The gorgeous, expansive indoor/outdoor rooftop terrace, lounge & grill space is a buzzworthy highlight. MLS # A12064976

      Tasas y precios del modelo

      Precio del Modelo

      • $9,255

      Fees & Policies

      Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

      Tasas Requeridas

      Básicos de una sola vez

      Pagadero en el momento de la solicitud
      Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$49

      Pet Policy and Fees

      Cats
      Allowed
      Dogs
      Allowed

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

      El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      Monica S Betancourt
      Llámenos:
      (305) 632-7248

      405 - 701 Valencia Ave

      $9,845

      2 Dormitorios, 2 Baños, 1790 pies²
      Disponible Ahora
      El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

      Detalles de Disponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
      $9,845Disponible Ahora405 - 701 Valencia Ave1790 pies²

      Acerca de este anuncio

      Welcome to 701 Valencia, a premier Gables boutique luxury rental property nestled in a tranquil, beautifully landscaped residential enclave surrounded by multi-million-dollar estates. This new construction, pet-friendly building harbors just 25 sleek 2BD/2BA+Den residences averaging 1,700 SF, with washer/dryer, Italian cabinetry, Miele appliances, marble floors, and abundant glass doors/picture windows affording tree-lined panoramic views. Set near Granada Golf Course and the iconic Miracle Mile shopping & dining scene, with easy Freebee access, the property features marble fountains, 24/7 concierge, a fitness center, secure parking, EV charging stations, security cameras, and much more. The gorgeous, expansive indoor/outdoor rooftop terrace, lounge & grill space is a buzzworthy highlight. MLS # A12064985

      Tasas y precios del modelo

      Precio del Modelo

      • $9,845

      Fees & Policies

      Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

      Tasas Requeridas

      Básicos de una sola vez

      Pagadero en el momento de la solicitud
      Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$49

      Pet Policy and Fees

      Cats
      Allowed
      Dogs
      Allowed

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

      El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      Monica S Betancourt
      Llámenos:
      (305) 632-7248

    Programar una Visita

    Solicitar una Visita
    Llámenos al: (305) 632-7248 para programar una visita.
    Google Map

    Mapa

    701 Valencia Ave, Coral Gables, FL 33134

    Desplazarse

    • 90 / 100 Excepcionalmente transitable

      Todas las necesidades diarias están a pocos minutos a pie

    • 40 / 100 Transporte público bueno

      Varias opciones de transporte público cercano.

    • 60 / 100 Moderadamente apto para bicicletas

      Adecuado para desplazarse en bicicleta y/o recreación

    • 40 / 100 Bastante apto para carros

      Arterias cercanas, pero es posible congestión de tráfico y problemas de estacionamiento

    Puntajes proporcionados por Local Logic detalles

    Conozca la Zona

    • 90 / 100 Restaurantes

      Exceptional variety of restaurants within a few minutes

    • 80 / 100 Cafeterías

      Wide variety of cafés within a few minutes

    • 80 / 100 Vida Nocturna

      Wide variety of bars within a few minutes

    • 90 / 100 Compras

      Exceptional variety of shops within a few minutes

    • 60 / 100 Parques

      Large amount of park space nearby

    • 90 / 100 Nivel de Ruido

      Virtually no sources of noise nearby

    Puntajes proporcionados por Local Logic

    Sitios de Interés

    Tiempo y distancia desde 701 Valencia Ave.

    Arte, Museos y Monumentos

    The Barnacle

    3485 Main Highway
    4 min en auto / 2.3 mi

    Miami Science Museum

    3280 South Miami Avenue
    7 min en auto / 3.66 mi

    Miami Art Museum

    101 West Flagler Street
    10 min en auto / 4.92 mi

    Grandes Superficies de Ventas

    Walgreens

    3595 SW 22nd St
    3 min en auto / 1.16 mi

    Publix

    1500 SW 57th Ave
    3 min en auto / 1.22 mi

    Target

    3825 NW 7th St
    4 min en auto / 2.18 mi

    Universidad

    University of St. Augustine for Health Sciences - Miami, FL Campus

    Douglas Entrance North Tower 800 S. Douglas Road S
    3 min en auto / 1.28 mi

    Miami Dade College - InterAmerican Campus

    627 SW 27th Avenue
    4 min en auto / 2.28 mi

    University of Miami - Coral Gables

    University of Miami
    4 min en auto / 2.3 mi

    Tiendas

    Publix

    1500 SW 57th Ave
    3 min en auto / 1.22 mi

    Winn-Dixie

    5850 SW 73rd St
    7 min en auto / 3.47 mi

    Aldi

    7795 W Flagler St
    7 min en auto / 3.6 mi

    Hospitales

    Nicklaus Children's Hospital

    3100 Sw 62nd Ave
    4 min en auto / 1.65 mi

    Doctors Hospital

    5000 University Dr
    5 min en auto / 1.77 mi

    Westchester General Hospital

    2500 Sw 75th Ave
    6 min en auto / 2.94 mi

    Parques y opciones de recreación

    Santa's Enchanted Forest

    7900 SW 40th St
    7 min en auto / 3.54 mi

    Matheson Hammock Park

    9610 Old Cutler Rd.
    10 min en auto / 4.7 mi

    Fairchild Tropical Botanical Garden

    10901 Old Cutler Rd
    11 min en auto / 5.35 mi

    701 Valencia Ave tiene 5 parques en un radio de 5.7 millas, incluyendo Santa's Enchanted Forest, Matheson Hammock Park, Fairchild Tropical Botanical Garden, Bayfront Park, y Margaret Pace Park.

    Restaurantes

    Azul

    500 Brickell Key Dr
    5 min en auto / 2.39 mi

    The Capital Grille

    444 Brickell Ave
    11 min en auto / 5.14 mi

    News Cafe

    800 Ocean Drive, South Beach
    18 min en auto / 8.85 mi

    Centros Comerciales

    Miracle Mile

    345 Miracle Mile
    1 min en auto / 0.52 mi

    269-275 Miracle Mile

    269-273 Miracle Mile
    1 min en auto / 0.61 mi

    Odessa Square

    219-225 Miracle Mile
    1 min en auto / 0.66 mi

    701 Valencia Ave tiene 5 centros comerciales en un radio de 0.9 millas.

    Estaciones de Tránsito

    Douglas Road-Metrorail Green Line

    3752 S Dixie Hwy
    4 min en auto / 1.52 mi

    Coconut Grove-Metrorail Green Line

    4 min en auto / 2.06 mi

    University-Metrorail Green Line

    1228 S Dixie Hwy
    5 min en auto / 2.47 mi

    Barrios cercanos

    Miami International Airport

    Apartamentos Estudio a 4 Dormitorios desde $1,000
    Ver Alquileres

    Virginia Gardens

    Apartamentos Estudio a 4 Dormitorios desde $1,200
    Ver Alquileres

    Flagami

    Apartamentos Estudio a 5 Dormitorios desde $1,000
    Ver Alquileres

    Apartamentos Cercanos

    Rango de Precios de los Alquileres en la Zona

    DormitoriosPrecio PromedioMás baratoMás caro
    Apartamentos Estudio en Coral Gables $2,163$1,100$3,808
    Apartamentos 1 Dormitorios en Coral Gables $2,719$950$6,395
    Apartamentos 2 Dormitorios en Coral Gables $3,945$1,600$10,000+
    Apartamentos 3 Dormitorios en Coral Gables $7,360$2,100$10,000+
    Apartamentos 4 Dormitorios en Coral Gables $7,714$1,717$10,000+
    Apartamentos 5 Dormitorios en Coral Gables $7,665$4,150$9,915

    Ver Apartamentos más destacados en Coral Gables

    Viendo: 701 Valencia Ave | Desktop Version | Listing Updated: 08/24/2026