
Casas Barato en Alquiler en Etna, PA desde $700 (36 Alquileres)
Busca las Casas más baratas disponibles para alquilar actualmente en Etna.


240 S Mathilda St

90 Vilsack St, Unit H

56 Wilson St

125 Grant Ave

442 North Ave

1008 Evergreen Ave

6066 Butler St

6066 Butler St

1128 Woodbine St

772 Locust Ridge Dr

100 W Undercliff St

264 Service Wy

4207 Dunkeld Way

4207 Dunkeld Way

207 Edmond St

115 Beckert St

3814 Howley St

5901 Bryant St, Unit Apartment 5

4632 Modoc Way

4243 Dunkeld Way

4632 Modoc Wy

4243 Dunkeld Way

6004 Butler St

927 Jancey St

20 Prospect St

30 Ganster St

245 Ella St

272 Butler St, Unit 1

5 Mount Royal Ct

5432 Baywood St, Unit 2

5432 Baywood St, Unit 1

117 53rd St

4629 Torley St

5140 Butler St

363 44th St
Etna, PA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar una casa en Etna?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Casas en Alquiler 2 Dormitorios en Etna | $1,688 | $1,100 | $3,500 |
| Casas en Alquiler 3 Dormitorios en Etna | $2,858 | $1,450 | $6,800 |
| Casas en Alquiler 4 Dormitorios en Etna | $2,777 | $1,495 | $6,000 |
| Casas en Alquiler 5 Dormitorios en Etna | $3,000 | $3,000 | $3,000 |
Ver Casas en Alquiler más destacados en Etna
Explorar Etna
Etna, PA Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Etna
 El apartamento más barato disponible en Etna, PA es un 2 Dormitorios que se encuentra 305 N Negley Ave en el barrio de Middle Hill a un precio de $895. East Liberty Properties en el barrio de Middle Hill tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 2 Dormitorios actualmente listado desde $1,015. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Etna:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| 305 N Negley Ave | 2BR Apartment | 2Dorm.,1BA | $895 |
| East Liberty Properties | 5721 Stanton Ave. (2BR) | 2Dorm.,1BA | $1,015 |
| Shaler Highlands Apartments | 1 BR, 1 Bath - Classic | 1Dorm.,1BA | $1,050 |
| Ohara Place Apartments LP | 1 Bedroom Silver | 1Dorm.,1BA | $1,095 |
Los apartamentos con el mejor valor en Etna, PA
A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Etna es modelo 5330 Butler St en 5330 Butler St, Unit Loft con un precio por pie cuadrado de $1.01 en el barrio de Troy Hill a partir de $1,615. El segundo apartamento de mayor valor en Etna es el modelo 2BR/1.0BA en 254 S. Mathilda St. a partir de $1,495 con un precio de $1.00 por pie cuadrado en el barrio de Crawford-Roberts. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Etna con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 5330 Butler St, Unit Loft | 5330 Butler St | 2Dorm.,1BA | $1.01 |
| 254 S. Mathilda St. | 2BR/1.0BA | 2Dorm.,1BA | $1.00 |
| Garfield Commons | Three Bedroom | 3Dorm.,1.5BA | $0.91 |
| 5134 Keystone St, Unit 5132 | 5134 Keystone St | 3Dorm.,2BA | $1.08 |
| 64 Bridge St, Unit 4 | 64 Bridge St | 2Dorm.,1.5BA | $1.14 |
| Eaglemoor | Travertine | 2Dorm.,1.5BA | $1.24 |
| 6064 Butler St, Unit 2 | 6064 Butler St | 1Dorm.,1BA | $1.07 |
| 4058 Penn Ave | 4058 Penn Ave | 1Dorm.,1BA | $1.09 |
| 4828 Liberty Ave. | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $1.25 |
| 38 Walnut St, Unit 2 | 38 Walnut St | 1Dorm.,1BA | $1.14 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Etna, PA a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Etna, PA
Preguntas frecuentes sobre alquileres en Etna
¿Que tipo de alquileres hay actualmente en Etna?
Actualmente hay 416 Apartamentos de Alquiler en Etna, PA con precios que van desde $795 hasta $7,963. También hay 106 Casas Unifamiliares, Condominios y Casas Adosadas en alquiler disponibles actualmente en Etna que van desde $700 hasta $6,800.
¿Cuál es el rango de precios actual de las viviendas de alquiler en Etna?
Los precios hoy en día para las casas, condominios y casas adosadas en alquiler en Etna oscilan entre $700 hasta $6,800 con un alquiler mensual promedio de $2,156.
Cuánto cuestan los alquileres más amplios de tres y cuatro dormitorios en Etna?
Para quienes buscan una vivienda más grande, los apartamentos de tres dormitorios en Etna oscilan entre $1,125 hasta $3,300, mientras que las casas con tres dormitorios, condominios y casas adosadas en alquiler oscilan entre $1,450 hasta $6,800. Los alquileres de viviendas unifamiliares de cuatro dormitorios también están disponibles a partir de $1,495 y los apartamentos de cuatro dormitorios comienzan en $1,795.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Swap Steal City Chaos for Suburban Charm: Our Expert's Guide to Top Pittsburgh Suburbs for Rentals
Written by: Christine DiMaria
Pittsburgh is a major hub of culture, innovation, business, and entertainment.

Pittsburgh: An Insider's Guide to the Steel City
Written by: Christine DiMaria
Pittsburgh — home of the Steelers, Three Rivers, and more culture than one city should be allowed. For tourists, it's a mecca for history, sports, and good eats. For us who call it home, it has all the essentials and more.

Work and Live in the Burgh: The Top Employers and Where to Find Your Perfect Pittsburgh Apartment
Written by: Christine DiMaria
While your mind probably automatically drifts to the steel mills when you hear Pittsburgh, long gone are the days when the city was the leading steel producer in the country — and at one time, the world.

Pittsburgh's Academic Gems: A Local Expert's University & Housing Guide
Written by: Christine DiMaria
Besides Pittsburgh's yearly homage to pickles, nationally recognized football team, and coinage of the word "yinz," the city is also known for its renowned higher education opportunities.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.