
Apartamentos de alquiler Barato en Floyd County, IN desde $681 (34 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Floyd County.


Brookview Glen

Knobs Pointe Apartments

121 E 14th St

1847 E Oak St

Elm Grove Apartments

Maple Grove Apartments

Stone Creek Apartments I & II

Gaslight Square Apartments

Willow Grove Apartments

River Grove Apartments

Locust Grove Apartments

Huntley Ridge New Albany

The Monroe

Willow Run

Precio Mensual Total
1127 Aebersold Dr, Unit 1127

High Park Apartments

The Breakwater

Arbor Place Apartments

Precio Mensual Total
Plaza Square Apartments

904 E Main St, Unit Seven

1737 Culbertson Ave

3490 Louise Way

St Edward Court

Edwardsville Trace Apartments

Kingsfield Luxury Apartments

2411-2415 Charlestown Rd

Lone Star Apartments

Sheffield Square Apartments

Spring Manor Apartments

Monon Crossing

Wynn-Gate Apartments

Charlestown Crossing Apartments

High Peaks
Floyd County, IN Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Floyd County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Floyd County | $929 | $719 | $1,060 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Floyd County | $942 | $681 | $1,570 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Floyd County | $1,230 | $781 | $1,727 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Floyd County | $1,375 | $806 | $1,800 |
Ver Apartamentos más destacados en Floyd County
Visita todo Apartamentos en FloydExplorar Floyd County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Floyd County
 El apartamento más barato disponible en Floyd County, IN es un Estudio que se encuentra Brookview Glen en el barrio de New Albany a un precio de $719. Elm Grove Apartments en el barrio de New Albany tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $765. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Floyd County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Brookview Glen | Studio | Studio,1BA | $719 |
| Elm Grove Apartments | Studio | 1Dorm.,1BA | $765 |
| Valley Ridge | Two Bedroom Townhome | 2Dorm.,1BA | $781 |
| The Monroe | 1 Bedroom and 1 Bathroom | 1Dorm.,1BA | $849 |
| Huntley Ridge New Albany | Willow | 2Dorm.,1BA | $855 |
| Willow Run | One Bed One Bath | 1Dorm.,1BA | $889 |
| 2411-2415 Charlestown Rd | 2BR/1.0BA | 2Dorm.,1BA | $895 |
| Spring Manor Apartments | 2BR/1.0BA | 2Dorm.,1BA | $920 |
| Arbor Place Apartments | The Windsor | 1Dorm.,1BA | $975 |
Los apartamentos con el mejor valor en Floyd County, IN
A fecha Septiembre 01, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Floyd County es modelo 3 Bedroom 2 Bath en Knobs Pointe Apartments con un precio por pie cuadrado de $0.89 en el barrio de New Albany a partir de $1,425. El segundo apartamento de mayor valor en Floyd County es el modelo 2BR/2.0BA en Lochwood Aparatments a partir de $1,365 con un precio de $0.91 por pie cuadrado en el barrio de New Albany. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Floyd County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Knobs Pointe Apartments | 3 Bedroom 2 Bath | 3Dorm.,2BA | $0.89 |
| Lochwood Aparatments | 2BR/2.0BA | 2Dorm.,2BA | $0.91 |
| Grove Park | 2nd Floor - Rear Side | 2Dorm.,2BA | $1.11 |
| Heritage Springs Rentals | Villas of Heritage Springs Townhomes | 3Dorm.,1.5BA | $1.00 |
| Valley Ridge | Three Bedroom Townhome | 3Dorm.,1BA | $1.02 |
| Plaza Square Apartments | 2x1 | 2Dorm.,1BA | $1.00 |
| 904 E Main St, Unit Seven | 904 E Main St | 1Dorm.,1BA | $1.00 |
| Arbor Place Apartments | The Windsor | 1Dorm.,1BA | $1.08 |
| The Monroe | 1 Bedroom and 1 Bathroom | 1Dorm.,1BA | $1.06 |
| Huntley Ridge New Albany | Aspen | 1Dorm.,1BA | $1.11 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Floyd County
¿Qué es un apartamento barato en Floyd County?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Floyd County es menos de $975.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Floyd County?
El apartamento más barato en Floyd County es Elm Grove Apartments que está listado en $765, mientras que el apartamento promedio en Floyd County cuesta $1,235.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Floyd County?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 43 apartamentos normales en Floyd County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Floyd County?
Los apartamentos baratos en Floyd County tienen un costo promedio de $403 que es $832 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Floyd County.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.