
Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios en Kansas City, MO (1,387 Alquileres)


Lux: Wonderland in Crossroads / Katz on Main

Sonder

Oberon

The Bristol Apartments

Senate at The Crosswalks

Converge KC Uptown

Luxe at Union Hill

Flashcube Apartments

West Side Lofts

Unity Lofts

MAA Denton Pointe

Falcon Point

MAA The Station

910 Penn

Timber Lakes at Red Bridge

Aspen Landing

Pickwick Plaza

The Ethans Apartments

Northland Passage Apartments

Emery Lofts

Library Lofts

The Confluence Residences

152 Northland

Metro 1 Apartments

The Wade

Citizen

The Dial

Via

Precio Mensual Total
Darby at Briarcliff

Roxford at The Crosswalks

Forest Ridge Villas

Arc on Armour

44 Washington

Precio Mensual Total
Reverb Alton Collection

Precio Mensual Total
Alton Heights

1989 Main

Precio Mensual Total
The Landing at Tiffany Springs

Marcato

Union Hill on Main

Crossroads Westside

White Hall Lofts

Precio Mensual Total
Brookside 51

531 Grand

Second and Delaware Apartments

Argyle on 12th

Precio Mensual Total
Steeplechase Apartments

The Newbern

Precio Mensual Total
Wild Oak Apartments

Roanoke Apartments
Kansas City, MO Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Kansas City?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Kansas City | $1,263 | $525 | $10,000+ |
Apartamentos 1 Dormitorios en Kansas City | $1,548 | $500 | $6,502 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Kansas City | $1,866 | $700 | $8,078 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Kansas City | $2,232 | $1,000 | $10,000+ |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Kansas City | $2,692 | $1,430 | $6,479 |
Ver Apartamentos más destacados en Kansas City
Visita todo Apartamentos en Kansas CityExplorar Kansas City

Kansas City, MO Guía Local
- Barrios en Kansas City
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos con 1 Dormitorio con disponibilidad actual en Kansas City por barrios
Disponibilidad confirmada en: Agosto 31, 2026Actualmente hay 43053 unidades disponibles de apartamentos con 1 Dormitorio en los barrios de Kansas City, MO, sus precios oscilan entre $500 y $6,502. Northland, Outlying Johnson County KS y Crossroads son los barrios que tienen mayor disponibilidad apartamentos con 1 Dormitorio . Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de Kansas City con la mayor cantidad de apartamentos de con 1 Dormitorio disponibles:
| Barrio | Unidades Disponibles | Precio Medio | Precio Min. |
|---|---|---|---|
| Northland | 525 | $1,449 | $500 |
| Outlying Johnson County KS | 509 | $1,475 | $750 |
| Crossroads | 487 | $1,618 | $710 |
| Hospital Hill | 434 | $1,485 | $710 |
| Wendell Phillips | 430 | $1,466 | $710 |
| Downtown Kansas City MO | 428 | $1,683 | $710 |
| 18th and Vine | 418 | $1,708 | $710 |
| Forgotten Homes | 402 | $1,725 | $710 |
| Paseo West | 402 | $1,725 | $710 |
| Crown Center | 400 | $1,413 | $710 |
Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Kansas City
El apartamento más grande disponible con 1 Dormitorio en Kansas City, MO se encuentra en Unity Lofts en el barrio de Quality Hill y tiene 1,270 pies cuadrados con un precio a partir de $1,425. Unity Lofts en el barrio de Crown Center tiene el segundo modelo más grande con 1 Dormitorio, que es de tamaño de 1,270 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,425. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de con 1 Dormitorio en Kansas City:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Unity Lofts | Old Townley - 1 Bedroom | 1,270 Pies² | $1,425 |
| Unity Lofts | Old Townley - 1 Bedroom | 1,270 Pies² | $1,425 |
| Reverb Alton Collection | B6 | 1,256 Pies² | $2,318 |
| Villa Medici Apartments | Redwood | 1,240 Pies² | $1,890 |
| Gallerie Apartments | Accent - B5 | 1,202 Pies² | $1,909 |
| Sonder | B2.1 | 1,160 Pies² | $3,138 |
| Three Light Luxury Apartments | The Piccadilly II | 1,159 Pies² | $3,470 |
| The Bridges at Foxridge | 1x1ds | 1,145 Pies² | $1,324 |
| Union Berkley | C9 - One Bedroom + Den | 1,119 Pies² | $1,714 |
| Unity Lofts | Old Townley 1 Bedroom | 923 Pies² | $1,584 |
Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Kansas City
A fecha Agosto 31, 2026 la unidad más barata de apartamento con 1 Dormitorio en Kansas City, MO es el modelo 1BD/1BA desde $500 en spacious 1 bedroom en el barrio de Kensington. El segundo más económico Kansas City con 1 Dormitorio es el Modelo One Bedroom en Brookside Apartments que empieza en $600 en el barrio de Blue Valley. El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Kansas City es actualmente de $1,548. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en Kansas City:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| spacious 1 bedroom | 1BD/1BA | $500 |
| Brookside Apartments | One Bedroom | $600 |
| Jefferson Place East | 1 Bedroom | $700 |
| Oak Tree Square | 1 Bed, 1 Bath | $725 |
| Old Town Lofts | 1x1 | $725 |
| Belton Heights | One Bedroom | $735 |
| Waldo Heights | 1 Bed 1 Bath | $740 |
| Rock Ridge Ranch Apartments | 1 Bedroom | $745 |
| Legacy Apartments | 1BR/1.0BA | $745 |
| Unicorn Apartments | 1 Bedroom - Small | $745 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Kansas City, MO a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Kansas City, MO
Reseñas del Área de Kansas City, MO
Amber • 2+ years in Kansas City
February 25, 2025We call it "Paris of the Plains" because KC really does have it all! It's a very green city with lots of great parks. We've got a lot of culture here, lots of great restaurants, plenty of places to go hiking or catch a show--you name it. It's truly a great place to live. However, public transportation does leave a little bit to be desired. While it's free, bus stops can be few and far between outside of Downtown.
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Kansas City
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Kansas City?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Kansas City está en spacious 1 bedroom listado en $500.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Kansas City?
El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Kansas City es $1,548.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Kansas City ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Kansas City es una unidad de 1,270 pies cuadrados a partir de $1,425 en Unity Lofts.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de 1 Dormitorios en Kansas City?
El tamaño medio de un alquiler de 1 Dormitorios en Kansas City es actualmente de 797 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Beyond the City Limits: Where to Find Your Perfect Apartment in the Kansas City Metro
Written by: Amber Kanuckel
Hey there! I’m Amber, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Kansas City, and I’m back with another local guide.

Kansas City BBQ and Beyond: Your Local Guide to the Best About Renting in KC
Written by: Amber Kanuckel
Hey there! I’m Amber, your ApartmentHomeLiving.com local guide for Kansas City, and I’m back to show you how to have a great time in this town.

Kansas Citys Major Employers & the Best Places to Rent Near Them | A Local Expert Guide
Written by: Amber Kanuckel
Hey, there! I’m Amber, your ApartmentHomeLiving.com local expert for Kansas City, and I’m back with my recommendations for top employers in the area.

A KC Expert's Top Recommendations for College Neighborhoods in Kansas City
Written by: Amber Kanuckel
As a Kansas City native and the ApartmentHomeLiving.com Local Expert for the area, I can confidently say that this city is not only a great place to live, but also a great place to go to school, too.
Articles, How-To's and Tips

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.

Apartment Occupancy Rates: Renter Attraction vs Renter Retention
Written by: Robin Stewart
There’s a tenet in marketing about client or customer attraction and retention. Studies and data have consistently shown it costs less to keep a current customer than to attract a new one.