
Apartamentos de alquiler Barato en La Fayette, NY desde $600 (44 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en La Fayette.


Apple Ridge Apartment Homes

Lord's Hill Apartments

Manlius Academy

Hidden Valley Apartments

Thurber Apartments

Carriage House

Nob Hill Apartments

Fayetteville Pines Townhouses

Centennial Gardens

Clarendon Heights

Classic American

1741 W Onondaga St

Newbury Apartment Homes

The Ikon

Valley Manor Apartments

Wildwood Ridge Apartments

Maplewood Apartment Homes

The Summit Apartments

High Acres Apartments and Townhomes

Carriage House East

The Sanctuary

Icon Place

The Meadows Apartment Homes

Belmont Ridge Apartment Homes

Stonegate Apartments

1009 Madison St

907 Ackerman Ave

905 Ackerman Ave

931 Westcott St

201 N Hughes Pl

826 Maryland Ave

700 Jamesville Ave

241 Lorraine Ave

111 Herkimer St

614 Jamesville Ave

121 Park Dr

502 University Apartments

822 Westcott St

Plaza Apartments

Greenwich Manor Apartments

Salt City Market Apartments

112-114 Mark Ave

2702 Midland Ave
La Fayette, NY Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en La Fayette?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en La Fayette | $1,034 | $750 | $1,950 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en La Fayette | $1,519 | $945 | $2,995 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en La Fayette | $1,629 | $985 | $3,700 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en La Fayette | $1,775 | $1,395 | $2,100 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en La Fayette | $3,750 | $1,025 | $6,636 |
Ver Apartamentos más destacados en La Fayette
Visita todo Apartamentos en La FayetteExplorar La Fayette
La Fayette, NY Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad La Fayette y alrededores
 El apartamento más barato disponible en La Fayette, NY es un Estudio que se encuentra Hidden Valley Apartments en el barrio de Elmwood a un precio de $895. Thurber Apartments en el barrio de Elmwood tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $920. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en La Fayette:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Hidden Valley Apartments | HIDDEN VALLEY *Large Studio* Taking Applicatio... | Studio,1BA | $895 |
| Thurber Apartments | Studio | Studio,1BA | $920 |
| Manlius Academy | 1x1APMA | 1Dorm.,1BA | $953 |
| Nob Hill Apartments | A1 | 1Dorm.,1BA | $1,015 |
| Fayetteville Pines Townhouses | 1 Bed/1 Bath Utilities Included | 1Dorm.,1BA | $1,050 |
| Centennial Gardens | 1 Bdrm 1Ba | 1Dorm.,1BA | $1,075 |
| The Ikon | Studio /1 Bath | Studio,1BA | $1,150 |
| The Summit Apartments | 1x1 M | 1Dorm.,1BA | $1,250 |
| High Acres Apartments and Townhomes | Two Bedroom 1.5 Bath-860 sqft | 2Dorm.,1BA | $1,395 |
| Apple Ridge Apartment Homes | 1 Bed/1 Bath @ 750 Sq. Feet Luxury | 1Dorm.,1BA | $1,410 |
Los apartamentos con el mejor valor en La Fayette, NY y cercanías
A fecha Mayo 16, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de La Fayette es modelo 4X4 en University Village Apartments on Colvin con un precio por pie cuadrado de $0.60 en el barrio de Meadowbrook a partir de $1,025. El segundo apartamento de mayor valor en La Fayette es el modelo 2 Bed/2 Bath with W/D & Backyard en Fayetteville Pines Townhouses a partir de $1,950 con un precio de $1.77 por pie cuadrado . Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en La Fayette con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| University Village Apartments on Colvin | 4X4 | 4Dorm.,4BA | $0.60 |
| Fayetteville Pines Townhouses | 2 Bed/2 Bath with W/D & Backyard | 2Dorm.,1.5BA | $1.77 |
| Pleasant Hill Crossings | 2 Bedroom 1.5 Bathroom Classic | 2Dorm.,1.5BA | $1.64 |
| The Meadows Apartment Homes | Two Bedroom-1,053 sqft | 2Dorm.,1BA | $1.35 |
| Belmont Ridge Apartment Homes | 2 Bed/1 Bath Elite | 2Dorm.,1BA | $1.63 |
| Willow Wood Apartment Homes | Elite 2 Bed/1 Bath @ 840 Sq. Ft. | 2Dorm.,1BA | $1.90 |
| Apple Ridge Apartment Homes | 1 Bed/1 Bath @ 750 Sq. Feet Luxury | 1Dorm.,1BA | $1.88 |
| Thurber Apartments | 2 Bed 1 Bath | 2Dorm.,1BA | $1.69 |
| Nob Hill Apartments | A2 | 1Dorm.,1BA | $1.62 |
| Manlius Academy | 1x1APMA | 1Dorm.,1BA | $1.51 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en La Fayette, NY a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en La Fayette, NY
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en La Fayette
¿Cuál es el estudio más barato en La Fayette?
Actualmente, el apartamento estudio más accequible en La Fayette está en Hidden Valley Apartments listado en $895.
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento barato de un dormitorio en La Fayette?
El precio más bajo de un apartamento barato de un dormitorio en La Fayette es $945 en Hidden Valley Apartments.
¿Cuál es el precio más bajo para un apartamento de alquiler barato de dos dormitorios en La Fayette?
La mejor oferta de hoy para un apartamento barato de dos dormitorios en La Fayette comienza a partir de $1,065 en Hidden Valley Apartments.
¿Cuál el apartamento de tres dormitorios más accequible en La Fayette?
La mejor oferta de un apartamento de alquiler de tres dormitorios barato en La Fayette está en Centennial Gardens empezando en $1,395.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Your Expert’s Guide To 10 Budget-Friendly Neighborhoods to Rent in Syracuse, NY
Written by: Jessica Mousseau
Hey! Jessica here, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Syracuse, New York.

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.