
Apartamentos de alquiler Barato en Lane County, OR desde $400 (82 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Lane County.


Elm Park Apartments

Duck Landing

2903 High St

455 W 12th Ave

Devonshire Hills Apartments

1137 Washington St

3996 Vitus Lane

Pheasant Park Apartments

Olympic Villa Apartments

212-212A Crest Dr

2360-2366 Willamette St

Prospect Park Apartments

Northwood

93-95 Federal Ln

1793 Patterson Alley

Landsby Place Retirement Community

1223 Ferry St

1311 Washington St

Precio Mensual Total
Patterson Tower

Heron Club

The Woodlands Apartments

Witherspoon Court Apartments

Shore Pines Apartments

West University Quads

Sheldon Village Apartments

Harris House

Campus Studios

Four Seasons Greentree Apartments

Sorgenfri and Hawthorne Park Apartments

Springtree Apartments

Olive Terrace

Quaker Apartments

Norsemen Village

Riviera Village

Meadow Park Apartments

Westfair Apartments

Fairfield Village Apartments

Imperial Arms Apartments

Park Place Apartments

Rainbow Village Apartments

Roosevelt Gardens

Market District Commons

Rivertowne Apartments

Maple Manor

The Oaks at 14th

Ferry Street Flats - Historical Access II

Ebba Properties

West Hills Village

Willamette Gardens
Lane County, OR Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Lane County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Lane County | $1,495 | $750 | $2,450 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Lane County | $1,672 | $595 | $3,800 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Lane County | $1,794 | $619 | $3,372 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Lane County | $1,816 | $619 | $3,579 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Lane County | $1,177 | $500 | $3,895 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Lane County | $1,164 | $500 | $3,800 |
Ver Apartamentos más destacados en Lane County
Visita todo Apartamentos en LaneExplorar Lane County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Lane County
 El apartamento más barato disponible en Lane County, OR es un 1 Dormitorio que se encuentra Witherspoon Court Apartments en el barrio de Outer Eugene a un precio de $453. Harris House en el barrio de Laurel Hill Valley tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $595. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Lane County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Witherspoon Court Apartments | 1 Bedroom 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $453 |
| Harris House | 1 Beds, 1 Baths | 1Dorm.,1BA | $595 |
| Ducks Village | 3 Bedroom W/D | 3Dorm.,2BA | $619 |
| Elm Park Apartments | 2 Bedroom | 2Dorm.,1BA | $619 |
| Shore Pines Apartments | 3 Bedroom 2 Bathroom - Project Based Voucher | 3Dorm.,2BA | $657 |
| Duck Landing | 4x2 Standard Individual Room Rate | 4Dorm.,2BA | $699 |
| The Soto | W4x2 | 4Dorm.,3BA | $729 |
| Yugo Eugene Skybox | 3 Bed, 2 Bath Classic | 3Dorm.,2BA | $879 |
| Willamette Gardens | A1 | 1Dorm.,1BA | $946 |
| gollc1 | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $995 |
Los apartamentos con el mejor valor en Lane County, OR
A fecha Mayo 11, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Lane County es modelo 3 Bedroom Garden en Heron Club con un precio por pie cuadrado de $1.44 en el barrio de Cal Young a partir de $1,750. El segundo apartamento de mayor valor en Lane County es el modelo 824 S 8th St en 824 S 8th St, Unit 826 S 8th Cottage Grove a partir de $1,495 con un precio de $1.36 por pie cuadrado . Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Lane County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Heron Club | 3 Bedroom Garden | 3Dorm.,2BA | $1.44 |
| 824 S 8th St, Unit 826 S 8th Cottage Grove | 824 S 8th St | 2Dorm.,1.5BA | $1.36 |
| Shore Pines Apartments | 3 Bedroom 2 Bathroom - Project Based Voucher | 3Dorm.,2BA | $0.61 |
| Forest Village Apartments | 2BRx1.5Bath- Assigned Parking | 2Dorm.,1.5BA | $1.38 |
| Elm Park Apartments | 2 Bedroom | 2Dorm.,1BA | $0.69 |
| Jade West Apartments | 1x1 | 1Dorm.,1BA | $1.39 |
| Yugo Eugene Skybox | 3 Bed, 2 Bath Classic | 3Dorm.,2BA | $1.04 |
| The Hayward Student Living | B1 | 2Dorm.,2BA | $1.20 |
| Witherspoon Court Apartments | 1 Bedroom 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $0.70 |
| Willamette Gardens | A1 | 1Dorm.,1BA | $1.51 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Lane County
¿Qué es un apartamento barato en Lane County?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Lane County es menos de $995.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Lane County?
El apartamento más barato en Lane County es Witherspoon Court Apartments que está listado en $453, mientras que el apartamento promedio en Lane County cuesta $1,782.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Lane County?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 176 apartamentos normales en Lane County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Lane County?
Los apartamentos baratos en Lane County tienen un costo promedio de $749 que es $1,033 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Lane County.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters
Written by: Christine Leonard, Esq.
Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.