
Apartamentos de alquiler Barato en Madison County, IN desde $599 (59 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Madison County.


Precio Mensual Total
317 1/2 N Harrison St, Unit 1/2

233 W School St

Courtyard Village Apartments

2002 Jefferson St

Precio Mensual Total
1432 Ohio Ave

2519 Delaware St

924 W 5th St

915 High St

Precio Mensual Total
1807 Meridian St, Unit #2

Bay Terrace Apartments

414 Wheeler Ave

2406 Jackson St

Precio Mensual Total
2009 George St

711 W 22nd St

913-915 Morton St

2112 Lafayette St

1825 Walnut St

2316 Walnut St

1805 N C St

Precio Mensual Total
338 S Pendleton Ave, Unit C

2710 E 10th St

Precio Mensual Total
430 W 7th St, Unit 430

1233 E 29th St

2940 Pitt St

712 Ranike Dr, Unit 3

505 N 20th St

813 E 29th St

Precio Mensual Total
618 Henry St, Unit 618

Longfellow Plaza Affordable Senior Community

Precio Mensual Total
1702 S E St, Unit 3

332 W 9th St

Precio Mensual Total
123 Franklin St, Unit B

2408 Brown St

615 W 29th St

Plumwood Apartments

Central Schools

Village Apartments of Summitville

Parq on 8th Apartments

Castle Noll Properties, LLC

University Square Apartments

2417 Pearl St

309.5 Central Ave

The Mint

Bingham Square

Scatterfield Villas

Hickory Knoll Apartments

602-610 Meridian

Stonebrook Townhomes

Meadow View Apartments
Madison County, IN Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Madison County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Madison County | $708 | $600 | $795 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Madison County | $849 | $250 | $1,250 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Madison County | $1,114 | $650 | $1,850 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Madison County | $1,189 | $1,008 | $1,375 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Madison County | $1,332 | $1,194 | $1,460 |
Ver Apartamentos más destacados en Madison County
Visita todo Apartamentos en MadisonExplorar Madison County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Madison County
 El apartamento más barato disponible en Madison County, IN es un 1 Dormitorio que se encuentra The Towers at Southdale Affordable Senior en el barrio de Anderson a un precio de $250. 602-610 Meridian en el barrio de Anderson tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $725. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Madison County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The Towers at Southdale Affordable Senior | 1 Bed/ 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $250 |
| 602-610 Meridian | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $725 |
| Longfellow Plaza Affordable Senior Community | Studio | Studio,1BA | $790 |
Los apartamentos con el mejor valor en Madison County, IN
A fecha Septiembre 01, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Madison County es modelo 1522 Main St en 1522 Main St, Unit 1 con un precio por pie cuadrado de $0.94 a partir de $850. El segundo apartamento de mayor valor en Madison County es el modelo 2BR/1.0BA en 4415 Columbus Ave a partir de $800 con un precio de $1.00 por pie cuadrado en el barrio de Anderson. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Madison County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 1522 Main St, Unit 1 | 1522 Main St | 1Dorm.,1BA | $0.94 |
| 4415 Columbus Ave | 2BR/1.0BA | 2Dorm.,1BA | $1.00 |
| 430 W 7th St, Unit 430 | 430 W 7th St | 2Dorm.,1BA | $0.96 |
| Hoosier Woods | 1X1 60% | 1Dorm.,1BA | $1.20 |
| 317 N Harrison St, Unit B | 317 N Harrison St | 2Dorm.,1BA | $1.14 |
| 618 Henry St, Unit 618 | 618 Henry St | 1Dorm.,1BA | $1.19 |
| 602-610 Meridian | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $1.12 |
| 2009 George St | 2009 George St | 1Dorm.,1BA | $1.04 |
| 1807 Meridian St, Unit #2 | 1807 Meridian St | 2Dorm.,1BA | $1.05 |
| The Towers at Southdale Affordable Senior | 1 Bed/ 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $0.45 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Madison County
¿Qué es un apartamento barato en Madison County?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Madison County es menos de $790.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Madison County?
El apartamento más barato en Madison County es The Towers at Southdale Affordable Senior que está listado en $250, mientras que el apartamento promedio en Madison County cuesta $1,034.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Madison County?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 6 apartamentos normales en Madison County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Madison County?
Los apartamentos baratos en Madison County tienen un costo promedio de $627 que es $407 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Madison County.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.