Apartamentos de alquiler de Estudio en Memphis, TN (644 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo
close
Más Info
Metro67
Rent Specials
$1,331 - $1,363
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,506 - $3,585

Precio Mensual Total
$1,506 - $3,585
Apartamentos StudioDisponible May 24

Metro67

67 Madison AveMemphis, TN 38103
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Siegel Select Memphis
Rent Specials
$1,682 - $1,888
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,682 - $1,888

Precio Mensual Total
$1,682 - $1,888
Apartamentos StudioDisponible Ahora

Siegel Select Memphis

5885 Shelby Oaks DrMemphis, TN 38134
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour

Memphis, TN Guía Local

Apartamentos de Estudio con disponibilidad actual en Memphis por barrios

Disponibilidad confirmada en: Mayo 16, 2026

Actualmente hay 1691 unidades disponibles de apartaments de Estudio en los barrios de Memphis, TN, sus precios oscilan entre $547 y $7,985. Victorian Village, Winchester Park y Annesdale Park son los barrios que tienen mayor disponibilidad apartaments de Estudio . Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de Memphis con la mayor cantidad de apartaments de de Estudio disponibles:

BarrioUnidades DisponiblesPrecio MedioPrecio Min.
Victorian Village98$999$560
Winchester Park98$999$560
Annesdale Park91$975$560
Uptown Memphis86$999$634
Medical District75$906$560
South Bluff72$999$560
Peabody68$974$634
North Memphis64$999$560
Southeast Memphis59$849$547
Crump Linden55$999$560

Apartamentos más grandes de Estudio disponibles en Memphis

El apartamento más grande disponible de Estudio en Memphis, TN se encuentra en 31 S McLean Blvd en el barrio de East Memphis y tiene 1,000 pies cuadrados con un precio a partir de $725. 628 Madison Ave en el barrio de Downtown Memphis tiene el segundo modelo más grande de Estudio, que es de tamaño de 1,000 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,050. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de de Estudio en Memphis:

ApartamentosModeloSuperfice Pies²Precios desde
31 S McLean BlvdStudio1,000 Pies²$725
628 Madison AveLarge Studio1,000 Pies²$1,050
National Rose Co.207780 Pies²$1,450
Edison ParkTwo Bedroom High-Rise720 Pies²$865
The ChiscaA5712 Pies²$1,210
Pressbox LoftsTimes New Roman700 Pies²$1,095
Parcels at ConcourseCrafton 3680 Pies²$1,616
Springs at ColonialStudio Grand Overlook662 Pies²$1,200
The Villas at Germantown ApartmentsStudio (626 SF)626 Pies²$1,273
The Citizen ApartmentsS2602 Pies²$1,168

Apartamentos más baratos de Estudio disponibles en Memphis

A fecha Mayo 16, 2026 la unidad más barata de apartamento de Estudio en Memphis, TN es el modelo EFF desde $547 en Emberly (NEW) en el barrio de South Memphis. El segundo más económico Memphis de Estudio es el Modelo Studio en The Residences at Lakeview que empieza en $581 en el barrio de Oakhaven. El precio medio de los apartamentos de de Estudio en Memphis es actualmente de $1,055. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de de Estudio en Memphis:

ApartamentosModeloPrecios desde
Emberly (NEW)EFF$547
The Residences at LakeviewStudio$581
The Pulse ApartmentsStudio 1 Bathroom$634
Bantam Springbrook ApartmentsStudio$675
Winchester GroveThe Willow - Studio$684
Audubon Park PlaceStudio$695
31 S McLean BlvdStudio$725
Overton PlaceStudio$725
Kimbrough Tower ApartmentsStudio 1 Bathroom$750
Uptown Square ApartmentsStudio - Handicapped$760

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:
Ubicación, Ubicación, Ubicación!

Explora alquileres en Memphis, TN a través del mapa

Ver mapa
Mapa de Apartamentos en Memphis, TN
Ver mapa
Mapa de Casas de Alquiler en Memphis, TN

Preguntas frecuentes sobre apartamentos de Studio en Memphis

Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Memphis?

Actualmente el apartamento de Estudio más accequible en Memphis está en Emberly (NEW) listado en $547.

¿Cuál es el la renta media de un apartamento de Studio en Memphis?

El alquiler medio de un apartamento de Studio en Memphis es $1,055.

¿Cuál es el apartamento de alquiler de Studio más grande disponible en Memphis ?

A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Memphis es una unidad de 1,000 pies cuadrados a partir de $725 en 31 S McLean Blvd.

¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de Studio en Memphis?

El tamaño medio de un alquiler de Studio en Memphis es actualmente de 524 pies cuadrados.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for Affordable Memphis: The Best Lower Priced Neighborhoods with Character  article

Affordable Memphis: The Best Lower Priced Neighborhoods with Character

Written by: Joshua Carlucci

I’m Josh, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Memphis.

decorative image for Genius Ideas and Studio Layout Tips That Maximize Every Square Inch article

Genius Ideas and Studio Layout Tips That Maximize Every Square Inch

Written by: Lauren Harrington

This article was written based on first-hand renter experiences and common layout challenges identified after move-in.

decorative image for A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back article

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back

Written by: Lauren Harrington

I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

decorative image for Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts  article

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts

Written by: Lauren Harrington

This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.