
Apartamentos de alquiler de Estudio en Oakland, CA (4,777 Alquileres)


Portico Waterfront

Fourth Street East

Precio Mensual Total
Prescott Station

Lantana Uptown

Residences at Lake Merritt

** The Union ** Luxury and Modernity **

Monogram Apartments

Rowhaus

Channel House

Precio Mensual Total
Atlas

47Hundred

Precio Mensual Total
The Broadway

Rasa Apartments

Precio Mensual Total
Hanover Northgate

Town29

Precio Mensual Total
1900 Broadway

The Uptown

Quarryridge Apartments

Domain Oakland

Eleven Fifty Clay Street

Ora

Precio Mensual Total
The Skylyne at Temescal

Precio Mensual Total
Assembly

Hollis Oak

The Moran

Bakery Lofts Three

3030 Chapman - PE Gallot

Lampwork Lofts

Jackson Lake Apartments

4030-4038 Martin Luther King Jr Way

5612 Martin Luther King Jr Way

Vulcan Lofts

La Peralta

450 40th St

Northgate Terrace

The Lark

Exchange Studios

Alexan Webster

MacArthur Commons

Precio Mensual Total
Alta Waverly

1929 26th Avenue

Lake Park Senior Living

Raymond Investments LLC.

MacArthur Heights

Claridge Hotel LP.

570 Boden Way

1717 Webster
Oakland, CA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Oakland?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
Apartamentos Estudio en Oakland | $2,323 | $748 | $6,500 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Oakland | $2,737 | $521 | $6,455 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Oakland | $3,515 | $780 | $10,000+ |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Oakland | $3,393 | $850 | $10,000+ |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Oakland | $3,260 | $845 | $10,000+ |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Oakland | $3,059 | $795 | $10,000+ |
| Apartamentos 6 Dormitorios en Oakland | $1,913 | $1,030 | $10,000+ |
Ver Apartamentos más destacados en Oakland
Visita todo Apartamentos en OaklandExplorar Oakland
Oakland, CA Guía Local
- Barrios en Oakland
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de Estudio con disponibilidad actual en Oakland por barrios
Disponibilidad confirmada en: Septiembre 02, 2026Actualmente hay 218 unidades disponibles de apartamentos de Estudio en los barrios de Oakland, CA, sus precios oscilan entre $895 y $6,500. Oakland Hills, Longfellow y East Oakland son los barrios que tienen mayor disponibilidad apartamentos de Estudio . Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de Oakland con la mayor cantidad de apartamentos de de Estudio disponibles:
| Barrio | Unidades Disponibles | Precio Medio | Precio Min. |
|---|---|---|---|
| Oakland Hills | 90 | $2,285 | $1,050 |
| Longfellow | 42 | $1,596 | $1,586 |
| East Oakland | 25 | $1,995 | $1,095 |
| Uptown Oakland | 21 | $2,669 | $895 |
| Lakeside | 14 | $2,669 | $1,245 |
| Jingletown | 9 | $2,507 | $1,499 |
| Castro Valley NE Outer Hayward | 5 | $1,895 | $1,595 |
| Westlake | 5 | $2,657 | $2,300 |
| Jack London Square | 2 | $1,695 | $1,245 |
| Santa Fe | 2 | $1,730 | $1,665 |
Apartamentos más grandes de Estudio disponibles en Oakland
El apartamento más grande disponible de Estudio en Oakland, CA se encuentra en Vulcan Lofts en el barrio de St. Elizabeth y tiene 2,295 pies cuadrados con un precio a partir de $2,050. The Residences at Yerba Buena Island en el barrio de Treasure Island tiene el segundo modelo más grande de Estudio, que es de tamaño de 2,108 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de de Estudio en Oakland:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Vulcan Lofts | Live/Work lofts | 2,295 Pies² | $2,050 |
| The Residences at Yerba Buena Island | 3-Bedroom Row Home Starting at $2.195M | 2,108 Pies² | Llamar para precios |
| Telegraph Lofts | SLO L5 | 1,311 Pies² | $3,580 |
| RUMI at King | [2026 - 2027] By the Bed: Unlock Smart Living a... | 951 Pies² | $950 |
| Packard Lofts | Loft 1 | 882 Pies² | $2,550 |
| 19th & Harrison | S1L | 655 Pies² | $3,011 |
| Portico Waterfront | S4 | 617 Pies² | $2,886 |
| The Broadway | Design EC | 612 Pies² | $2,587 |
| LakePark Apartments | 0BR/1.0BA | 600 Pies² | $1,800 |
| Hanover Broadway | D | 588 Pies² | $2,960 |
Apartamentos más baratos de Estudio disponibles en Oakland
A fecha Septiembre 02, 2026 la unidad más barata de apartamento de Estudio en Oakland, CA es el modelo 0BR/1.0BA desde $795 en 1801 Milvia Street en el barrio de Downtown Berkeley. El segundo más económico Oakland de Estudio es el Modelo SRO en Claridge Hotel LP. que empieza en $895 en el barrio de West Oakland. El precio medio de los apartamentos de de Estudio en Oakland es actualmente de $2,323. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de de Estudio en Oakland:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| 1801 Milvia Street | 0BR/1.0BA | $795 |
| Claridge Hotel LP. | SRO | $895 |
| RUMI at King | [2026 - 2027] By the Bed: Unlock Smart Living a... | $950 |
| Wesley House | 0BR/1.0BA | $1,003 |
| Northgate Terrace | Studio | $1,050 |
| Rise at Berkeley | 0BR/1.0BA | $1,297 |
| Electric Lofts | Studio H AFF | $1,305 |
| ArtHaus Brush | Floor Plan E Studio 1BA | $1,317 |
| ArtHaus Ninth | Studio with Shared Kitchen | $1,345 |
| Miley Gardens at Eastmont- 55+ Senior Affordable Community | Studio 1 Bathroom C | $1,390 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Mejores escuelas locales Oakland, CA
Oakland Technical High School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Oakland, CA a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Oakland, CA
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de Studio en Oakland
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Oakland?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Oakland está en 1801 Milvia Street listado en $795.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de Studio en Oakland?
El alquiler medio de un apartamento de Studio en Oakland es $2,323.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de Studio más grande disponible en Oakland ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Oakland es una unidad de 2,295 pies cuadrados a partir de $2,050 en Vulcan Lofts.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de Studio en Oakland?
El tamaño medio de un alquiler de Studio en Oakland es actualmente de 560 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Where to Live Near San Francisco: A Guide to the Best Surrounding Cities for Renters
Written by: Shannon Hilson
San Francisco is absolutely the type of city that pulls a person in right away, and it’s not hard to see why.

Bay Living Like a Local: The Insider's Guide to Life and Renting in San Francisco, CA
Written by: Shannon Hilson
San Francisco is so much more than just postcard-perfect views of cable cars and the Golden Gate Bridge.

Where to Live, Where to Work: Your Guide to Top Neighborhoods to Rent Near San Francisco's 5 Best Employers
Written by: Shannon Hilson
Deciding to move to San Francisco for work is a huge deal. San Fran is exciting and just weird enough to let you know you’re in for an amazing adventure, right from day one.

Local Guide To the Best Student Friendly Neighborhoods to Rent Near Colleges in San Francisco
Written by: Shannon Hilson
Naturally, going away to college or university is super exciting in and of itself. It’s the prelude to the rest of your life, not to mention an unforgettable experience all its own.
Articles, How-To's and Tips

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.

Apartment Occupancy Rates: Renter Attraction vs Renter Retention
Written by: Robin Stewart
There’s a tenet in marketing about client or customer attraction and retention. Studies and data have consistently shown it costs less to keep a current customer than to attract a new one.

