
Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios en Center City West en Philadelphia, PA (131 Alquileres)


Rittenhouse Row Apartments

17 Market West

1909 Rittenhouse

Josephine

1919 Market

The Wellington

2116 Chestnut

Precio Mensual Total
The Sterling Apartment Homes

Precio Mensual Total
Riverloft

Precio Mensual Total
Locust on the Park

The Arch

Roosevelt Apartments

Avenir

The Republic

Precio Mensual Total
AQ Rittenhouse

2131 Walnut St

Rittenhouse Claridge

2400 Chestnut St

The Ranstead

Precio Mensual Total
1801 Market St

Precio Mensual Total
1422 Chestnut St

1600 Arch St

2121-41-2141 Market St, Unit 215

2121-41-2141 Market St, Unit 815

2121-41-2141 Market St, Unit 316

2121-41-2141 Market St, Unit 618

2121-41-2141 Market St, Unit 103

2121-41-2141 Market St, Unit 308

2121-41-2141 Market St, Unit 814

2121-41-2141 Market St, Unit 713

2121-41-2141 Market St, Unit 407

Rittenhouse Quarter

The Ellington

Chestnut View Condominiums

The Belgravia

Chestnut Street Condominiums

Coronado Apartments

William Penn House

Penn Center House

River West Condominiums

Locust Point

The Dorchester

Wanamaker House

Kennedy House

The Warwick

Riverpark

2023-25 Locust St

2417 Spruce Street

2006 Walnut St
Center City West, Philadelphia, PA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Center City West?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Center City West | $1,883 | $647 | $2,795 |
Apartamentos 1 Dormitorios en Center City West | $2,638 | $1,545 | $4,260 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Center City West | $4,152 | $1,600 | $10,000+ |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Center City West | $7,741 | $4,795 | $10,000+ |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 131 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Center City West Philadelphia, PA.
Visita todo Apartamentos en PhiladelphiaExplorar Philadelphia
Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Center City West
La unidad más grande disponible de apartamento con 1 Dormitorio en el área de Center City West de Philadelphia, PA se encuentra en The Republic y tiene 1,115 pies cuadrados con un precio con un precio a partir de $3,370. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles con 1 Dormitorio en el área:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The Republic | A24 | 1,115 Pies² | $3,370 |
| Avenir | 1-Bedroom 1-Bath w/ Den | 1031 | 1,031 Pies² | $2,437 |
| Riverloft | Jefferson Premier | 978 Pies² | $3,031 |
| The Sterling Apartment Homes | Design 1B Premier | 950 Pies² | $3,140 |
| Rittenhouse Row Apartments | A6 | 826 Pies² | Llamar para precios |
| Locust on the Park | Buckley Premier | 809 Pies² | $2,896 |
| 2131 Walnut St | #101 | 767 Pies² | $1,700 |
| 2116 Chestnut | A4 | 757 Pies² | $3,315 |
| The Wellington | One Bedroom | 600 Pies² | $1,950 |
| Roosevelt Apartments | 1BD - 1BTH Renovated | 520 Pies² | $1,645 |
Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Center City West
Actualmente el precio más bajo de la unidad de apartamentos de con 1 Dormitorio Center City West de Philadelphia, PA es el Modelo 1BD - 1BTH Renovated a partir de $1,645 en Roosevelt Apartments.El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Center City West es actualmente de $2,638.. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en el área:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| Roosevelt Apartments | 1BD - 1BTH Renovated | $1,645 |
| The Arch | A1D | $1,695 |
| 2131 Walnut St | #101 | $1,700 |
| Avenir | 1-Bedroom 1-Bathroom | 523 | $1,798 |
| The Republic | A8 | $1,950 |
| The Wellington | One Bedroom | $1,950 |
| The Sansom | 1-Bedroom 1-Bathroom | 568 sqft | $2,127 |
| The Ranstead | 1BR/1.0BA | $2,400 |
| ICON | 1-Bedroom 1-Bathroom | 580 sqft | $2,415 |
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Center City West
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Center City West?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Center City West está en Roosevelt Apartments listado en $1,645.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Center City West?
El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Center City West es $2,638.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Center City West ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Center City West es una unidad de 1,115 pies cuadrados a partir de $3,370 en The Republic.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de 1 Dormitorios en Center City West?
El tamaño medio de un alquiler de 1 Dormitorios en Center City West es actualmente de 711 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

More Than a Suburb: The Best Philly-Area Towns for Renters
Written by: Richard Corrigan
I’m Richard, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Philadelphia.

Beyond Campus: Exploring the Best Philadelphia Neighborhoods for College Life
Written by: Richard Corrigan
Philadelphia isn’t necessarily thought of as a college town, but it’s home to some of Pennsylvania’s biggest colleges and universities, and thousands of students call the city home.

Beyond the Cheesesteak: The Ultimate Philadelphia Transplant Guide
Written by: Richard Corrigan
Welcome to Philadelphia! It’s the city of brotherly love, cheesesteaks, Ben Franklin and Rocky Balboa. And I don’t think you need me to tell you, it’s also a lot more than that.

Unlock Your Philly Commute: Your Guide to Renting Near the Citys Biggest Employers
Written by: Richard Corrigan
Philadelphia is a city of neighborhoods. Those who live here take great pride in our specific corners of the city.
Articles, How-To's and Tips

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.