
Apartamentos de alquiler Barato cerca de North Philadelphia en Philadelphia, PA desde $300 (625 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en North Philadelphia en el área de Philadelphia.


1434 Willington St, Unit B

Precio Mensual Total
2143 N 18th St, Unit 1, Unit 1

1528 Willington St, Unit A

1434 Willington St, Unit A

1447 N 17th St, Unit A

1447 N 17th St, Unit B

2212 N Camac St

2238 N Camac St

2322 N Park Ave

2339 N 17th St

Precio Mensual Total
3427 N 2nd St, Unit 2r, Unit 2r

4149 N Broad St

4111 Baring St

1864 E Cornwall St

The Brownstones at Diamond Street

2538 Amber St

Precio Mensual Total
The View at Montgomery

Montgomery Flats

Precio Mensual Total
3230 N Carlisle St, Unit 2, Unit 2

3135 Frankford Ave

3733 N 15th St

2922 Frankford Ave

Allegheny Apartments

1230 W Allegheny Ave

Mayfair Garden Apartments

1234 W Allegheny Ave

1313 W Allegheny Ave

3451 Braddock St

2987 Frankford Ave

Precio Mensual Total
4946 N Broad St, Unit 3R, Unit 3R

1731 W Diamond St

1302 W Allegheny Ave

3440 Old York Rd

533 Budd St

184 E Huntingdon St

2666 Bridge St

Avondale Apartments

1682 Harrison St

2122 Granite St

4329 Dungan St

4525 Lardner St

3826 Germantown Ave

524 N Preston St

535 Budd St

2131 E Tioga St

2037 N 8th St

Q Wayne Gardens

Precio Mensual Total
1521 Wakeling St, Unit 1R, Unit 1R

Precio Mensual Total
2533 N Water St
North Philadelphia, Philadelphia, PA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en North Philadelphia?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en North Philadelphia | $1,567 | $530 | $8,025 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en North Philadelphia | $1,959 | $550 | $9,000 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en North Philadelphia | $2,352 | $725 | $9,549 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en North Philadelphia | $2,550 | $799 | $6,781 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en North Philadelphia | $2,079 | $560 | $3,820 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en North Philadelphia | $2,598 | $1,900 | $3,850 |
| Apartamentos 6 Dormitorios en North Philadelphia | $1,973 | $525 | $3,090 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 625 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de North Philadelphia Philadelphia, PA.
Visita todo Apartamentos en PhiladelphiaExplorar Philadelphia
North Philadelphia, Philadelphia, PA Guía Local
- Barrios cercanos en Philadelphia
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad North Philadelphia
 El apartamento más barato disponible en el área de North Philadelphia de Philadelphia, PA es la unidad de Estudio en 1833 N 19th St con precios desde $425. Temple Crossing tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 4 Dormitorios actualmente listado desde $740. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en North Philadelphia en Philadelphia, PA:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| 1833 N 19th St | Private Bedroom/Dorm | Studio,1BA | $425 |
| Temple Crossing | Fantastic Location Near Temple University | 4Dorm.,2BA | $740 |
| 1515 N. 16th | 3BR/3.0BA | 3Dorm.,3BA | $750 |
| The View at Montgomery | 2BR/2BA | 2Dorm.,2BA | $799 |
| Mayfair Garden Apartments | Efficiency | Studio,1BA | $830 |
| Sharswood Townhouses III | 2 Bedroom | 2Dorm.,1BA | $865 |
| Avondale Apartments | Efficency | Studio,1BA | $878 |
| Sharswood Townhouses II | 2 Bedroom | 2Dorm.,1BA | $890 |
Los apartamentos con el mejor valor en North Philadelphia, PA
A fecha Mayo 12, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de North Philadelphia es modelo 1820 w norris st en 1820 w norris st, Unit 2 con un precio por pie cuadrado de $1.10 en el barrio de Poplar a partir de $2,200. El segundo apartamento de mayor valor en North Philadelphia es el modelo 1816 W Norris St en 1816 W Norris St, Unit 1 a partir de $1,900 con un precio de $0.95 por pie cuadrado en el barrio de Poplar. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en North Philadelphia con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 1820 w norris st, Unit 2 | 1820 w norris st | 4Dorm.,3BA | $1.10 |
| 1816 W Norris St, Unit 1 | 1816 W Norris St | 4Dorm.,3BA | $0.95 |
| 954 N 8th St, Unit 1st floor | 954 N 8th St | Estudio ,1BA | $1.06 |
| 5734 Walker St, Unit 2nd Flr | 5734 Walker St | 1Dorm.,1BA | $0.97 |
| Skyline Apartments | 2 Bedrooms, 1 Bathroom | 2Dorm.,1BA | $0.67 |
| 4841 Germantown Ave | 4841 Germantown Ave | 1Dorm.,1BA | $1.09 |
| Sharswood Townhouses II | 2 Bedroom | 2Dorm.,1BA | $0.81 |
| Sharswood Townhouses III | 2 Bedroom | 2Dorm.,1BA | $0.80 |
| 4660 Castor Ave, Unit 2nd | 4660 Castor Ave | 1Dorm.,1BA | $1.10 |
| 1833 N 19th St | Private Bedroom/Dorm | Estudio ,1BA | $0.89 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Mejores escuelas locales North Philadelphia, Philadelphia, PA
Clemente Roberto Middle School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en North Philadelphia
¿Qué es un apartamento barato en North Philadelphia?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en North Philadelphia es menos de $890.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en North Philadelphia?
El apartamento más barato en North Philadelphia es Foulkrod Manor que está listado en $925, mientras que el apartamento promedio en North Philadelphia cuesta $2,450.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en North Philadelphia?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 573 apartamentos normales en North Philadelphia que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en North Philadelphia?
Los apartamentos baratos en North Philadelphia tienen un costo promedio de $419 que es $2,031 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en North Philadelphia.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

A Local Expert's Guide to the Best Affordable Neighborhoods in Philadelphia
Written by: Richard Corrigan
There’s always been more to Philadelphia than meets the eye. When I first came here, I saw it as a tough, gritty town.

Unlock Your Philly Commute: Your Guide to Renting Near the Citys Biggest Employers
Written by: Richard Corrigan
Philadelphia is a city of neighborhoods. Those who live here take great pride in our specific corners of the city.

Beyond the Cheesesteak: The Ultimate Philadelphia Transplant Guide
Written by: Richard Corrigan
Welcome to Philadelphia! It’s the city of brotherly love, cheesesteaks, Ben Franklin and Rocky Balboa. And I don’t think you need me to tell you, it’s also a lot more than that.

Beyond Campus: Exploring the Best Philadelphia Neighborhoods for College Life
Written by: Richard Corrigan
Philadelphia isn’t necessarily thought of as a college town, but it’s home to some of Pennsylvania’s biggest colleges and universities, and thousands of students call the city home.
Articles, How-To's and Tips

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters
Written by: Christine Leonard, Esq.
Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.