Apartamentos de alquiler Barato cerca de West Valley en Phoenix, AZ desde $500 (550 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en West Valley en el área de Phoenix.

close
Más Info
Ava Park
Rent Specials
$725 - $1,440 Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Ava Park

2524 W Glenrosa AvePhoenix, AZ 85017
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Park Vista
$732 - $1,478 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Park Vista

3221 W El Camino DrPhoenix, AZ 85051
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
North Mountain Village
Rent Specials
$794 - $1,565
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$794 - $1,565

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

North Mountain Village

3333 W Thunderbird RdPhoenix, AZ 85053
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
1812 N 68th Dr, Unit 1, Unit 1
$800
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$800

Precio Mensual Total
$800
Apartamento 1 DormitorioDisponible Ahora

1812 N 68th Dr, Unit 1, Unit 1

1812 N 68th DrPhoenix, AZ 85035
Amueblado
  • Smoke Free
close
Más Info
Avalon Hills
Rent Specials
$821 - $1,626
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$821 - $1,626

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Avalon Hills

3535 W Tierra Buena LnPhoenix, AZ 85053
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Nightingale on 25th
Rent Specials
$825 - $1,316
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$825 - $1,316

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Nightingale on 25th

15620 N 25th AvePhoenix, AZ 85023
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Motif
$850 - $2,675 Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Motif

2529 W Cactus RdPhoenix, AZ 85029
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Raystone
Rent Specials
$870 - $4,876 Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Raystone

2045 W Butler DrPhoenix, AZ 85021
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Acclaim
Rent Specials
$895 - $2,770 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Acclaim

2506 W Dunlap AvePhoenix, AZ 85021
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour

West Valley, Phoenix, AZ Guía Local

Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad West Valley

 

El apartamento más barato disponible en el área de West Valley de Phoenix, AZ es la unidad de Estudio en Residence at Tolleson con precios desde $599. Tides on 51st tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $649. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en West Valley en Phoenix, AZ:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecios desde
Residence at TollesonStudioStudio,1BA$599
Tides on 51stStudioStudio,1BA$649
Rise ParksideS1 GoldStudio,1BA$670
2025 West Apartment HomesS1Studio,1BA$675
Lumina on 19th ApartmentsS1Studio,1BA$690
Eclipse ApartmentsStudioStudio,1BA$699
Aspire West Phoenix2B01R31Dorm.,1BA$699
The Palms at Camelback WestStudioStudio,1BA$699
Sunrise on 35th1x11Dorm.,1BA$699
Chateau Gardens Apartments0x1Studio,1BA$699

Los apartamentos con el mejor valor en West Valley, AZ

A fecha Mayo 14, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de West Valley es modelo 8566 en 8566 W Cinnabar Ave con un precio por pie cuadrado de $1.13 en el barrio de The Preserve at Cibola Vista a partir de $3,250. El segundo apartamento de mayor valor en West Valley es el modelo 2 Bedroom 2 Bath en Arezzo a partir de $1,390 con un precio de $1.16 por pie cuadrado en el barrio de South Phoenix. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en West Valley con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecio por pie²
8566 W Cinnabar Ave85665Dorm.,3BA$1.13
Arezzo2 Bedroom 2 Bath2Dorm.,2BA$1.16
La Fontaine at Sun CityPalo Verde2Dorm.,2BA$1.27
Camelback GardensTwo Bedroom, Two Bath2Dorm.,2BA$1.25
Village On Greenway in El MirageOPEN HOUSE | beautiful ADA 2-Bed, 2-Bath Apartm...2Dorm.,2BA$1.23
9468 W Purdue Ave, Unit Guesthouse9468 W Purdue Ave2Dorm.,1BA$1.24
Wilshire place2BR/1.0BA2Dorm.,1BA$1.27
De Ville1 Bed, 1 bath1Dorm.,1BA$1.28
Canyon Greens1BR/1.0BA1Dorm.,1BA$1.18
Park at Palm Valley1x1 A1Dorm.,1BA$1.27

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Estilo de vida amigable con mascotas
West Valley, Phoenix, AZ

Clasificado #3

Entre las ciudades de Arizona con listados de departamentos que aceptan mascotas.

Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas

4.0
Amigable con mascotas

decorative image of woman handing cat to small boy

Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en West Valley

¿Qué es un apartamento barato en West Valley?

Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en West Valley es menos de $699.

¿Cuál es el precio de un apartamento barato en West Valley?

El apartamento más barato en West Valley es Aspire West Phoenix que está listado en $699, mientras que el apartamento promedio en West Valley cuesta $4,122.

¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en West Valley?

Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 1,091 apartamentos normales en West Valley que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.

¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en West Valley?

Los apartamentos baratos en West Valley tienen un costo promedio de $370 que es $3,752 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en West Valley.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Helpful Local Expert Guides

decorative image for A Local Experts Guide to the Top 10 Budget Friendly Neighborhoods in Phoenix, AZ article

A Local Experts Guide to the Top 10 Budget Friendly Neighborhoods in Phoenix, AZ

Written by: Andrew Jollett

I'm Andrew, your ApartmHomeLiving.com local expert for Phoenix. My earliest memories of Phoenix date back to the mid-2000s when 2 of my sisters moved there (one for work and the other for school).

decorative image for Experts Guide to the Top Neighborhoods in Phoenix, AZ for College Renters article

Experts Guide to the Top Neighborhoods in Phoenix, AZ for College Renters

Written by: Andrew Jollett

I never attended school in Phoenix. While living there for some time, I often longed to join in on the fun and adventure I saw students from a number of colleges in the area.

decorative image for A Phoenix Experts Relocation Guide: Best Neighborhoods to Rent Near Banner, ASU, & Amazon article

A Phoenix Experts Relocation Guide: Best Neighborhoods to Rent Near Banner, ASU, & Amazon

Written by: Andrew Jollett

Phoenix has long been one of the fastest-growing metros in the United States. When I think about how much I’ve seen it change over the years, it’s no wonder so many young professionals flock to the area every year.

decorative image for New to Phoenix? Your Essential Guide to Top Neighborhoods, City Life and Transit Options article

New to Phoenix? Your Essential Guide to Top Neighborhoods, City Life and Transit Options

Written by: Andrew Jollett

Hi everyone! My name is Andrew, and I’m your local ApartmentHomeLiving.com guide for the greater Phoenix area. Today, I want to take you on an insider’s tour of the area.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back article

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back

Written by: Lauren Harrington

I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

decorative image for Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts  article

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts

Written by: Lauren Harrington

This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

decorative image for What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much article

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much

Written by: Lauren Harrington

This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

decorative image for Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters article

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters

Written by: Christine Leonard, Esq.

Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.