
Apartamentos de alquiler Barato en Rock Island County, IL desde $615 (60 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Rock Island County.


Washington Square Apartments

Bridgeview Apartments

1726 9th St

2439 8th Ave

Fox Pointe Apartments

1178 26th Street A

1546 12th Ave

Precio Mensual Total
2504 15th St, Unit 2

735 20th Ave

1819 17th St

1534 15th St

2824 8th Ave

303 Larson Ct

Moline Enterprise Lofts

Pine Ridge

The Avenues At East Moline

Timber Ridge Apartments

605 41st St

1608 2nd Ave

526 30th Ave

1811 13th Ave

Westwood Terrace Senior Housing

Homewood Manor

208-210 13th Ave

1701 2nd St

Precio Mensual Total
2415 7th Ave, Unit 1

1106 8th St Ct

Old Orchard Estates

1206 3rd St

Precio Mensual Total
737 17th St, Unit 4

Sanders Apartments

Deer Valley Apartments

508 12th St

1113 2nd Ave, Unit 4

1135 11th Ave

LeClaire

Marquee Apartments

Bucktown Lofts

Bend Apartments

4527 12th Ave, Unit 1

908 Asbury Ct

4527 12th Ave

Spencer Towers

Coventry Apartments

Wellington Apartments

Modernistic

Midvale Apartments

Paulsen Manor

Southern Manor Apartments
Rock Island County, IL Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Rock Island County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Rock Island County | $895 | $725 | $999 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Rock Island County | $955 | $615 | $1,600 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Rock Island County | $1,104 | $700 | $1,635 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Rock Island County | $1,304 | $815 | $1,799 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Rock Island County | $967 | $930 | $1,005 |
Ver Apartamentos más destacados en Rock Island County
Visita todo Apartamentos en Rock IslandExplorar Rock Island County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Rock Island County
 El apartamento más barato disponible en Rock Island County, IL es un 1 Dormitorio que se encuentra Washington Square Apartments en el barrio de Villa Park a un precio de $625. Bridgeview Apartments en el barrio de Villa Park tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $650. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Rock Island County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Washington Square Apartments | 1x1 | 1Dorm.,1BA | $625 |
| Bridgeview Apartments | Studio | Studio,1BA | $650 |
| SL BER306 | 2 bedroom | 2Dorm.,1BA | $795 |
| Fox Pointe Apartments | Primrose | 1Dorm.,1BA | $798 |
| Moline Enterprise Lofts | 1x1 | 1Dorm.,1BA | $814 |
| Pine Ridge | 1-sycam | 1Dorm.,1BA | $815 |
| The Avenues At East Moline | 2 bed 1 bath | 2Dorm.,1BA | $820 |
| Timber Ridge Apartments | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $825 |
| Homewood Manor | a2 | 1Dorm.,1BA | $870 |
Los apartamentos con el mejor valor en Rock Island County, IL
A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Rock Island County es modelo The Riverside en Parkway Commons con un precio por pie cuadrado de $1.09 en el barrio de Saukie a partir de $1,350. El segundo apartamento de mayor valor en Rock Island County es el modelo 2900 8 1/2 Ave en 2900 8 1/2 Ave, Unit 22 a partir de $1,200 con un precio de $1.00 por pie cuadrado en el barrio de Hamilton Heights. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Rock Island County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Parkway Commons | The Riverside | 2Dorm.,2BA | $1.09 |
| 2900 8 1/2 Ave, Unit 22 | 2900 8 1/2 Ave | 3Dorm.,2BA | $1.00 |
| Bucktown Lofts | 1 BR/ 1 BA | 1Dorm.,1BA | $0.84 |
| 4527 12th Ave, Unit 1 | 4527 12th Ave | 2Dorm.,1.5BA | $0.87 |
| LeClaire | The Sinatra | 2Dorm.,1BA | $1.12 |
| Washington Square Apartments | 1x1 | 1Dorm.,1BA | $0.78 |
| 2415 7th Ave, Unit 1 | 2415 7th Ave | 2Dorm.,1BA | $1.11 |
| SL BER306 | 2 bedroom | 2Dorm.,1BA | $1.06 |
| 2504 15th St, Unit 2 | 2504 15th St | 1Dorm.,1BA | $1.09 |
| Bridgeview Apartments | Studio | Estudio ,1BA | $1.08 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Rock Island County
¿Qué es un apartamento barato en Rock Island County?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Rock Island County es menos de $870.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Rock Island County?
El apartamento más barato en Rock Island County es Washington Square Apartments que está listado en $625, mientras que el apartamento promedio en Rock Island County cuesta $1,000.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Rock Island County?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 20 apartamentos normales en Rock Island County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Rock Island County?
Los apartamentos baratos en Rock Island County tienen un costo promedio de $309 que es $691 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Rock Island County.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.