
Apartamentos de alquiler Barato en Schenectady County, NY desde $810 (61 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Schenectady County.


Wade Estates

1213 State St

Precio Mensual Total
3206 Franklin St, Unit 2 second floor

1030 Eastern Ave

Kelsey Commons

Van Buren Apartments

Draper Lofts Apartments

Shady Lane Apartments

2010 Curry Rd

916 Kings Rd, Unit 104

Brookview Court Apartments

834 Union St

11 Jefferson St

Rilassare at Rivers Ledge

1537 Union St, Unit #3

23 Monroe St, Unit 25 1F

23 Monroe St, Unit 23 1F

Netherlands Village

Barney Square & W.L. Stockade Apartments

Wellington Gardens

Hampshire

916 Kings Rd

Precio Mensual Total
3 State St

Precio Mensual Total
1079 Pleasant St, Unit 1st Floor

Hillcrest Village Apartment Homes

Long Pond Village Apartments

Sheridan

1102-1108 Barrett St

Precio Mensual Total
2216 Curry Rd

The Residence at Fort Hunter

The Residences at Fox Meadow

Niskayuna Gardens

540 Northend Dr, Unit 3210

148 Clinton St

1516 Union St

1841 Avenue A

159 Front St

River House Apartments

Rotterdam Apartments

13 State Street Apartments

Parkside View

Lent Court

118 Jay St

One 11 Liberty Street

Edison Apartments

1030 Eastern Avenue

4310-4351 Angela Ct

Edison Senior Apartments

Hillside Crossing
Schenectady County, NY Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Schenectady County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Schenectady County | $1,030 | $810 | $1,300 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Schenectady County | $1,505 | $900 | $2,395 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Schenectady County | $1,811 | $986 | $3,450 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Schenectady County | $1,958 | $1,500 | $2,800 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Schenectady County | $1,600 | $867 | $2,163 |
Ver Apartamentos más destacados en Schenectady County
Visita todo Apartamentos en SchenectadyExplorar Schenectady County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Schenectady County
 El apartamento más barato disponible en Schenectady County, NY es un Estudio que se encuentra Wade Estates en el barrio de Downtown Schenectady a un precio de $825. College Suites at Washington Square en el barrio de Downtown Schenectady tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 4 Dormitorios actualmente listado desde $867. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Schenectady County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Wade Estates | Regular Studio | Studio,1BA | $825 |
| College Suites at Washington Square | 4 Bedroom/2 Bath | 4Dorm.,2BA | $867 |
| 1030 Eastern Avenue | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $900 |
| Brookview Court Apartments | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,169 |
| Netherlands Village | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,239 |
| Barney Square & W.L. Stockade Apartments | 1BD Apartments | 1Dorm.,1BA | $1,250 |
| 916 Kings Rd | One Bedroom Apartment | 1Dorm.,1BA | $1,295 |
| 3 State St | The Alexandria 2 | 1Dorm.,1BA | $1,300 |
Los apartamentos con el mejor valor en Schenectady County, NY
A fecha Septiembre 02, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Schenectady County es modelo 4 Bedroom 2 Bath (MF) en College Suites at Washington Square con un precio por pie cuadrado de $1.66 en el barrio de Downtown Schenectady a partir de $2,163. El segundo apartamento de mayor valor en Schenectady County es el modelo 1019 Fort Hunter Rd en 1019 Fort Hunter Rd, Unit 1019 a partir de $1,750 con un precio de $1.40 por pie cuadrado . Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Schenectady County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| College Suites at Washington Square | 4 Bedroom 2 Bath (MF) | 4Dorm.,2BA | $1.66 |
| 1019 Fort Hunter Rd, Unit 1019 | 1019 Fort Hunter Rd | 2Dorm.,1.5BA | $1.40 |
| 111 Edward St, Unit 1 st FL | 111 Edward St | 3Dorm.,1BA | $1.25 |
| 1809 Van Vranken Ave, Unit Front unit | 1809 Van Vranken Ave | 3Dorm.,1BA | $1.43 |
| 2100 Curry Rd, Unit Victoria Ct I | 2100 Curry Rd | 2Dorm.,1BA | $1.45 |
| 2216 Curry Rd | 2216 Curry Rd | 2Dorm.,1BA | $1.40 |
| 3 State St | The Alexandria 2 | 1Dorm.,1BA | $1.30 |
| 1537 Union St, Unit #3 | 1537 Union St | Estudio ,1BA | $1.20 |
| Barney Square & W.L. Stockade Apartments | 1BD Apartments | 1Dorm.,1BA | $1.39 |
| 1079 Pleasant St, Unit 1st Floor | 1079 Pleasant St | 2Dorm.,1BA | $1.44 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Schenectady County
¿Qué es un apartamento barato en Schenectady County?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Schenectady County es menos de $1,300.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Schenectady County?
El apartamento más barato en Schenectady County es 1030 Eastern Avenue que está listado en $900, mientras que el apartamento promedio en Schenectady County cuesta $1,595.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Schenectady County?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 6 apartamentos normales en Schenectady County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Schenectady County?
Los apartamentos baratos en Schenectady County tienen un costo promedio de $865 que es $730 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Schenectady County.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.