
Apartamentos de alquiler Barato en Liberty Square en Sun Prairie, WI desde $663 (54 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Liberty Square en el área de Sun Prairie.


Precio Mensual Total
Freedom Ring Apartments

The Baehron

Crosstown of Sun Prairie

Precio Mensual Total
Canterbury Court Apartments

Iron Gate

Bird Apartments

Sky Ridge Senior Apartments and Townhomes

1933 - 1941 Wyoming Avenue

Precio Mensual Total
Cannery Square Apartments

Gateway Commons

The McHenry

Stonewood Rental

Rolling Prairie

Precio Mensual Total
The Wildwood at Main

Monarch on Main

Precio Mensual Total
Apartments on Main

Hickory Pointe

645 Galena Ct

653 Galena Ct

Precio Mensual Total
36 Stonehaven Dr, Unit 1

Colorado Commons - 143 N Wildwood St

Catalyst on Main

Sundale Townhomes

Precio Mensual Total
1237 Sunfield St, Unit 2

179-179 Talon Pl

178-178 Talon Pl

16 W Klubertanz Dr

75 Tower Dr

1910 Wyoming Ave

Hunter's Trail

216 W Main St

1100 Fitness Run

1260-1288 N Pine St, Sun Prairie, WI 53590

The Element on Main

301 Cannery Sq

Cannery Square Apartments

Hunter's Ridge

Sunwood Apartments

Gateway Terrace

Uplands Homes

2241 Colorado Ave

Parkside Townhomes

Regency Place Senior Apartment Homes

124-208 S Bird St

1005 Buena Vista Dr, Sun Prairie WI, 53590

815 Columbus St

1174 Stonewood Crossing

Liberty Square

Stoneridge Rental
Liberty Square, Sun Prairie, WI Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Liberty Square?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Liberty Square | $1,249 | $995 | $1,500 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Liberty Square | $1,327 | $663 | $1,725 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Liberty Square | $1,477 | $999 | $2,800 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Liberty Square | $1,676 | $1,300 | $2,500 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Liberty Square | $2,495 | $2,495 | $2,495 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 54 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Liberty Square Sun Prairie, WI.
Visita todo Apartamentos en Sun PrairieExplorar Sun Prairie
Liberty Square, Sun Prairie, WI Guía Local
- Barrios cercanos en Sun Prairie
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Liberty Square
 El apartamento más barato disponible en el área de Liberty Square de Madison, WI es la unidad de Estudio en The Baehron con precios desde $895. Crosstown of Sun Prairie tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 2 Dormitorios actualmente listado desde $999. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Liberty Square en Madison, WI:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The Baehron | Studio Unfurnished | Studio,1BA | $895 |
| Crosstown of Sun Prairie | 2x1 bel | 2Dorm.,1BA | $999 |
| The McHenry | Workforce Housing - A2 | 1Dorm.,1BA | $1,295 |
| Rolling Prairie | Three Bedroom | 3Dorm.,1BA | $1,300 |
| The Wildwood at Main | Badger 50% | 2Dorm.,1BA | $1,301 |
| Monarch on Main | Firefly | Studio,1BA | $1,345 |
| Hickory Pointe | Dawn | 1Dorm.,1BA | $1,399 |
| Iron Gate | Juneau | 1Dorm.,1BA | $1,399 |
| Eleven41 Main | 2 Bed 1 Bath | 2Dorm.,1BA | $1,403 |
Los apartamentos con el mejor valor en Liberty Square, WI
A fecha Septiembre 05, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Liberty Square es modelo 3B / 2.5B en 1260-1288 N Pine St, Sun Prairie, WI 53590 con un precio por pie cuadrado de $1.39 en el barrio de Liberty Square a partir de $2,500. El segundo apartamento de mayor valor en Liberty Square es el modelo Elk 70% en The Wildwood at Main a partir de $1,999 con un precio de $1.58 por pie cuadrado en el barrio de North Side. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Liberty Square con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 1260-1288 N Pine St, Sun Prairie, WI 53590 | 3B / 2.5B | 3Dorm.,2.5BA | $1.39 |
| The Wildwood at Main | Elk 70% | 3Dorm.,2BA | $1.58 |
| Sun Prairie Vandenberg Heights | 3 Bed 2 Bath (3.2) | 3Dorm.,2BA | $1.52 |
| 36 Stonehaven Dr, Unit 1 | 36 Stonehaven Dr | 2Dorm.,1BA | $1.26 |
| Rolling Prairie | Three Bedroom | 3Dorm.,1BA | $1.14 |
| Gateway Commons | F | 1Dorm.,2BA | $1.34 |
| Sundale Townhomes | 2 bed / 1.5 bath | 2Dorm.,1.5BA | $1.50 |
| Apartments on Main | 3 Bed / 2 Bath | 3Dorm.,2BA | $1.50 |
| Freedom Ring Apartments | 703-713 - 2 Bed / 1 Bath | 2Dorm.,1BA | $1.59 |
| Crosstown of Sun Prairie | 2x1 | 2Dorm.,1BA | $1.30 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasLiberty Square, Sun Prairie, WI
Clasificado #7
Entre las ciudades de Wisconsin con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
4.0Amigable con mascotas
Mejores escuelas locales Liberty Square, Sun Prairie, WI
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Liberty Square
¿Qué es un apartamento barato en Liberty Square?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Liberty Square es menos de $1,403.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Liberty Square?
El apartamento más barato en Liberty Square es The McHenry que está listado en $1,295, mientras que el apartamento promedio en Liberty Square cuesta $1,399.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Liberty Square?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 40 apartamentos normales en Liberty Square que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Liberty Square?
Los apartamentos baratos en Liberty Square tienen un costo promedio de $744 que es $655 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Liberty Square.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Finding Your Place in Madison: Neighborhoods Close to the City's Biggest Jobs
Written by: Mike Heuer
Madison, Wisconsin, is three communities in one. It is a college town that is home to the flagship university in the University of Wisconsin system.

An Insider's Guide to 6 Reasons Why Locals Love Renting in Madison, Wisconsin
Written by: Mike Heuer
Madison is Wisconsin’s capital city and its second-largest city, with a population of more than 260,000.

Lakeshore to Lecture Hall: Finding Your Perfect Student Apartment in Madison, WI
Written by: Mike Heuer
I am Mike, your guide to student housing in the Greater Madison, Wisconsin, area. Madison is a terrific city that also is the Capital of Wisconsin.

The Expert's Guide To 10 Budget-Friendly Neighborhoods to Rent in Madison
Written by: Mike Heuer
I’m Mike, your ApartmentHomeLiving.com local expert for Madison, Wisconsin. I lived and worked in Madison for several years before career opportunities took me elsewhere.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.