
Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios en Waterloo, OR (32 Alquileres)


Eagle Pointe Apartments- Resort-Style Living in Albany

Mountain View at Rivergreen Apartments

McKinney Lane Apartments

Timber Ridge Place Apartment Homes

Plumtree Apartments

Parkside Apartments

Riverbend Apartments

Conifer Place

The Vicinity

Rivergreen Landing

The Lodges

Walnut Creek Apartments

1335 North

Hickory Lake

Somerset Place

Queen Anne

Meadows Apartments

Veri at Timberhill

Crystal Lake Apartments

The Haven

Aspen Place Apartments

#314 THE MAPLES APARTMENTS

Park Plaza

Seventh Street Station

Cascade Ridge

Fillmore Inn Studio Apartments

1319 9th Ave

163 E Grant St

560 W Ash St

The Park at Fifth

Knox Butte Apartments
Waterloo, OR Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Waterloo?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Waterloo | $1,489 | $1,255 | $1,699 |
Apartamentos 1 Dormitorios en Waterloo | $1,499 | $695 | $2,059 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Waterloo | $1,715 | $999 | $2,550 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Waterloo | $2,046 | $1,599 | $2,715 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Waterloo | $2,950 | $1,900 | $4,000 |
Ver Apartamentos más destacados en Waterloo
Visita todo Apartamentos en WaterlooExplorar Waterloo
Waterloo, OR Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Waterloo y cercanías
El apartamento más grande disponible con 1 Dormitorio en Waterloo, OR se encuentra en Parkside Apartments y tiene 852 pies cuadrados con un precio a partir de $1,305. McKinney Lane Apartments tiene el segundo modelo más grande con 1 Dormitorio, que es de tamaño de 803 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,387. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de con 1 Dormitorio en Waterloo:
| Apartamentos | Modelo | Superfice Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Parkside Apartments | 1 x 1 | 852 Pies² | $1,305 |
| McKinney Lane Apartments | Fir ADA | 803 Pies² | $1,387 |
| Hickory Lake | 1x1 | 795 Pies² | $1,425 |
| Queen Anne | One Bedroom - 60% | 729 Pies² | $1,052 |
| Aspen Place Apartments | 1 Bedroom - Outside Gate | 728 Pies² | $1,300 |
| Eagle Pointe Apartments- Resort-Style Living in Albany | 1 Bed 1 Bath | 728 Pies² | $1,490 |
| Plumtree Apartments | 1x1 - Phase II | 728 Pies² | $1,495 |
| Riverbend Apartments | One-Bedroom One-Bathroom - Mt. Bachelor 684 SF | 684 Pies² | $1,479 |
| The Vicinity | 1.C | 640 Pies² | $1,725 |
| Creekside Meadows | 1x1C | 636 Pies² | $1,495 |
Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Waterloo y cercanías
A fecha Mayo 14, 2026 la unidad más barata de apartamento con 1 Dormitorio en Waterloo, OR es el modelo One Bedroom - 60% desde $1,052 en Queen Anne . El segundo más económico Waterloo con 1 Dormitorio es el Modelo 1 Bed 640-710 en The Park at Fifth que empieza en $1,299 . El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Waterloo es actualmente de $1,499. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en Waterloo:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| Queen Anne | One Bedroom - 60% | $1,052 |
| The Park at Fifth | 1 Bed 640-710 | $1,299 |
| Aspen Place Apartments | 1 Bedroom - Outside Gate | $1,300 |
| Parkside Apartments | 1 x 1 | $1,305 |
| McKinney Lane Apartments | Maple | $1,347 |
| 1335 North | 1 Bed 1 Bath | $1,395 |
| Hickory Lake | 1x1 | $1,425 |
| Riverbend Apartments | One-Bedroom One-Bathroom - Mt. Bachelor 684 SF | $1,479 |
| Eagle Pointe Apartments- Resort-Style Living in Albany | 1 Bed 1 Bath | $1,490 |
| Creekside Meadows | 1x1C | $1,495 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Waterloo, OR a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Waterloo, OR
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Waterloo
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Waterloo?
Actualmente el apartamento de Estudio más accequible en Waterloo está en Queen Anne listado en $1,052.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Waterloo?
El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Waterloo es $1,499.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Waterloo ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Waterloo es una unidad de 852 pies cuadrados a partir de $1,305 en Parkside Apartments.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Genius Ideas and Studio Layout Tips That Maximize Every Square Inch
Written by: Lauren Harrington
This article was written based on first-hand renter experiences and common layout challenges identified after move-in.

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.