¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Courtside Apartments II

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Courtside Apartments II en Miami, FL ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(786) 786-7917
Mensaje
1698 Northwest 3rd Avenue, Miami, FL 33136

Contacto

Courtside Apartments II

1698 Northwest 3rd Avenue
Miami, FL 33136
(786) 786-7917
Courtside Apartments II in Miami, FL - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $933-$2,349 Precios de alquiler
  • 653–1,197 Pies cuadrados

Acerca Courtside Apartments II

Courtside Apartments II se encuentra en el Barrio Overtown y el código postal 33136 de Miami, FL. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Housing Trust Group

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(786) 786-7917

Precios y Disponibilidad de Plano

Courtside Apartments II ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $933 con 653–1,197 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom 1 Bath

    1 Dormitorio, 1 Baño, 653-682 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad1 Bedroom 1 Bath653-682 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Aire acondicionado
    • Lavadora/secadora
  • 2 Dormitorios

    2 Bedroom 2 Bath

    $2,050

    2 Dormitorios, 2 Baños, 956 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $2,050Disponible Ahora2-510956$800

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Aire acondicionado
    • Lavadora/secadora

    Tasas y precio de la unidad 2-510

    Precio por Unidad

    • $2,050

    Depósito

    • $800 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $2,050
  • 3 Dormitorios

    3 Bedroom 2 Bath

    Desde $933

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1094-1197 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $933Disponible Ahora2-2011097$900
    $1,995Disponible Ahora2-2071197$900
    $1,995Disponible Ahora2-3011097$900

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Aire acondicionado
    • Lavadora/secadora

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $933 - $2,349

    Precios de Unidades Disponibles

    • $933 - $1,995

    Tasas y precio de la unidad 2-201

    Precio por Unidad

    • $933

    Depósito

    • $900 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $933 - $2,349

    Tasas y precio de la unidad 2-207

    Precio por Unidad

    • $1,995

    Depósito

    • $900 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $933 - $2,349

    Tasas y precio de la unidad 2-301

    Precio por Unidad

    • $1,995

    Depósito

    • $900 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $933 - $2,349
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (786) 786-7917 para programar una visita.

Covered

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

1698 Northwest 3rd Avenue, Miami, FL 33136

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes1:00 pm–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Courtside Apartments II

¿Donde se encuentra Courtside Apartments II?

Courtside Apartments II se encuentran en 1698 Northwest 3rd Avenue cerca de la zona Overtown en Miami, FL

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Courtside Apartments II?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Courtside Apartments II van desde $933 a $2,349

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Courtside Apartments II es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 1:00 pm–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Costo por P2 3.8

    La calificación de Cost per Square Foot muestra el costo promedio por pie cuadrado para planos en esta comunidad se compara con la media local.

  • Popularidad 4.0

    La calificación de popularidad muestra el nivel de popularidad de esta comunidad basada en la actividad de otros usuarios en ApartmentHomeLiving.com en comparación con la media local.

  • Asequibilidad Súper Valor4.0

    Los apartamentos de Courtside Apartments II son 53.7% más baratos que el apartamento promedio en el área de Overtown, y 58.7% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Overtown

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$2,050$3,144-$1,094-34.8%
    3 Dormitorios$933$3,407-$2,474-72.6%

    Comparasión de precios con la ciudad de Miami

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$2,050$3,314-$1,264-38.1%
    3 Dormitorios$933$4,500-$3,567-79.3%

    Metodología: el 05/20/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 210 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Courtside Apartments II (Overtown), y 5795 otras comunidades de apartamentos en Miami usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/20/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Paul Laurence Dunbar K-8 Center

Miami-Dade County Public Schools
505 Northwest 20th Street
Public School - Grados PK-8 (311 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.4 mi distancia
3/10

Citrus Grove Middle School

Miami-Dade County Public Schools
2153 Northwest 3rd Street
Public School - Grados 6-8 (781 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 2.1 mi distancia
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela