¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Fountain Oaks Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Fountain Oaks Apartments en Colorado Springs, CO ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(719) 249-6340
Mensaje
2610-2614 E Fountain Blvd, Colorado Springs, CO 80910

Contacto

Fountain Oaks Apartments

2610-2614 E Fountain Blvd
Colorado Springs, CO 80910
(719) 249-6340
Fountain Oaks Apartments in Colorado Springs, CO - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,030-$1,150 Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $979 - $1,099
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $51

    Precio Mensual Total
    $1,030 - $1,150
  • 660–875 Pies cuadrados

Acerca Fountain Oaks Apartments

Fountain Oaks Apartments se encuentra en el Barrio Memorial Park y el código postal 80910 de Colorado Springs, CO. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Atlas Real Estate Group

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(719) 249-6340

Precios y Disponibilidad de Plano

Fountain Oaks Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,030 con 660–875 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1BR/1.0BA

    $1,030

    1 Dormitorio, 1 Baño, 660 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $979
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $51

    Precio Mensual Total
    $1,030
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoFotosVer Detalles
    $1,030Disponible Ahora112660$500
    $1,030Disponible Ahora119660$350
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

• Suelos de vinilo

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,030Precio Mensual Total
      Renta Base: $979
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $51

    Depósito

    • $350 deposit

    Detalles y características de la Unidad 112

• Suelos de vinilo

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 112

    Precio por Unidad

    • $1,030Precio Mensual Total
      Renta Base: $979
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $51

    Depósito

    • $500 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,030Precio Mensual Total

    Detalles y características de la Unidad 119

• Suelos de vinilo

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 119

    Precio por Unidad

    • $1,030Precio Mensual Total
      Renta Base: $979
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $51

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,030Precio Mensual Total
  • 2 Dormitorios

    2BR/1.0BA

    $1,150

    2 Dormitorios, 1 Baño, 875 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,099
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $51

    Precio Mensual Total
    $1,150
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,150Disponible Ahora307875
    $1,150Disponible Ahora317875$350

• Zona de eliminación de desechos

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,150Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,099
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $51

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 307

    Precio por Unidad

    • $1,150Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,099
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $51

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,150Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 317

    Precio por Unidad

    • $1,150Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,099
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $51

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,150Precio Mensual Total
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (719) 249-6340 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant. Payable to Third Party.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Security Deposit - RefundableiCharged Per Unit.$500-$1000

Servicios Públicos

Administrative FeeiCharged Per Unit.$10.00/mes
Liability InsuranceiCharged Per Unit. Payable to Third Party.$15.99/mes
Monthly Resident Benefits PackageiCharged per unit.$24.99/mes

Pet Policy and Fees

Cats
  • 2 Pet Limit
Dogs
  • 2 Pet Limit
  • 30 Lb Weight Limit

Parking Info and Fees

Surface Lot
  • 1 Max

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Servicios

  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

2610-2614 E Fountain Blvd, Colorado Springs, CO 80910

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Fountain Oaks Apartments

¿Donde se encuentra Fountain Oaks Apartments?

Fountain Oaks Apartments se encuentran en 2610-2614 E Fountain Blvd cerca de la zona Memorial Park en Colorado Springs, CO

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Fountain Oaks Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Fountain Oaks Apartments van desde $1,030 a $1,150

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Fountain Oaks Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Acerca del informe portátil de verificación de antecedentes del inquilino

El postulante tiene derecho a proporcionar al administrador o dueño de la propiedad un "Informe portátil de verificación de antecedentes del inquilino (PTSR, por su sigla en inglés) de no más de 30 días de antigüedad, como se establece en el párrafo § 38-12-902(2.5) de los Estatutos Revisados de Colorado; y 2) si el Postulante proporciona al administrador o dueño de la propiedad un PTSR, el administrador o dueño de la propiedad tiene prohibido: a) cobrar al Postulante un honorario por postulación de alquiler; o b) cobrar al Postulante un honorario para que el administrador o dueño de la propiedad acceda o use el PTSR.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Fountain Oaks Apartments son 20.5% más baratos que el apartamento promedio en el área de Memorial Park, y 33.2% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Memorial Park

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,030$1,285-$255-19.8%
    2 Dormitorios$1,150$1,460-$310-21.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de Colorado Springs

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,030$1,473-$443-30.1%
    2 Dormitorios$1,150$1,806-$656-36.3%

    Metodología: el 05/23/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 78 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Fountain Oaks Apartments (Memorial Park), y 1401 otras comunidades de apartamentos en Colorado Springs usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/23/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Hunt Elementary School

Colorado Springs 11 School District
2101 Manitoba Drive
Public School - Grados PK-5 (331 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.4 mi distancia
1/10

Palmer High School

Colorado Springs 11 School District
301 North Nevada Avenue
Public School - Grados 9-12 (1384 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 2.5 mi distancia
3/10

Galileo School of Math and Science

Colorado Springs 11 School District
1600 North Union Boulevard
Public School - Grados 6-8 (382 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 2.7 mi distancia
2/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela