¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Poythress Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Poythress Apartments en Richmond, VA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(804) 999-4749
Mensaje
16 N 22Nd St, Richmond, VA 23223

Contacto

Poythress Apartments

16 N 22Nd St
Richmond, VA 23223
(804) 999-4749
Poythress Apartments in Richmond, VA - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,300-$1,675 Más Cargos
  • 511–735 Pies cuadrados

Promociones

1/2 off Rent!~~1/2 off first month's rent, select units only!

Acerca Poythress Apartments

Poythress Apartments se encuentra en el Barrio Shockoe Bottom y el código postal 23223 de Richmond, VA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Peak Property Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(804) 999-4749

Precios y Disponibilidad de Plano

Poythress Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,300 con 511–735 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom / 1 Bath - 541sqft

    Desde $1,300

    1 Dormitorio, 1 Baño, 541 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jun 13

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,300 June 13, 2026Unit Apt 402541$500
    $1,425 July 20, 2026Unit Apt 401541$500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,300 - $1,425

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit Apt 402

    Precio por Unidad

    • $1,300
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,300 - $1,425Más Cargos

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit Apt 401

    Precio por Unidad

    • $1,425
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,300 - $1,425Más Cargos

    1 Bedroom / 1 Bath - 511sqft

    $1,300

    1 Dormitorio, 1 Baño, 511 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jul 3

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,300 July 3, 2026Unit Apt 406511$500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit Apt 406

    Precio por Unidad

    • $1,300
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,300Más Cargos

    1 Bedroom 1 Bath - 47073

    Desde $1,325

    1 Dormitorio, 1 Baño, 521-581 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jul 8

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,325 July 8, 2026Unit Apt 202541$500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit Apt 202

    Precio por Unidad

    • $1,325
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,305 - $1,355Más Cargos

    1 Bedroom / 1 Bath - 690sqft

    $1,425

    1 Dormitorio, 1 Baño, 690 pies²
    Más Cargos
    Disponible Aug 10
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,425 August 10, 2026Unit Apt 104690$500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit Apt 104

    Precio por Unidad

    • $1,425
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,425Más Cargos
  • 2 Dormitorios

    1 Bedroom / 1 Bath - 735sqft

    $1,675

    2 Dormitorios, 2 Baños, 735 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jun 11

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,675 June 11, 2026Unit 307735$500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit 307

    Precio por Unidad

    • $1,675
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,675Más Cargos
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (804) 999-4749 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$65.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged Per Unit.$0.00

Other Fees and Policies

Tasas situacionales

Late FeeiCharged Per Unit.$0.00
Security Deposit - Non-RefundableiCharged Per Unit.$0.00

Tasas de estacionamiento

Surface Lot
Parking DepositiCharged Per Vehicle.$0.00
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$0.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Interior

  • Ventanas
Google Map

Mapa

16 N 22Nd St, Richmond, VA 23223

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Poythress Apartments

¿Donde se encuentra Poythress Apartments?

Poythress Apartments se encuentran en 16 N 22Nd St cerca de la zona Shockoe Bottom en Richmond, VA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Poythress Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Poythress Apartments van desde $1,300 a $1,675

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Poythress Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Poythress Apartments es: 1/2 off Rent!~~1/2 off first month's rent, select units only!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

    Los apartamentos de Poythress Apartments son 8.3% más baratos que el apartamento promedio en el área de Shockoe Bottom, y 16.3% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Shockoe Bottom

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,300$1,464-$164-11.2%
    2 Dormitorios$1,675$1,771-$96-5.4%

    Comparasión de precios con la ciudad de Richmond

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,300$1,619-$319-19.7%
    2 Dormitorios$1,675$1,923-$248-12.9%

    Metodología: el 05/20/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 240 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Poythress Apartments (Shockoe Bottom), y 1766 otras comunidades de apartamentos en Richmond usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/20/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Sitios de Interés

Tiempo y distancia desde Poythress Apartments.

Arte, Museos y Monumentos

Museum of the Confederacy

1201 E Clay St
2 min en auto / 0.92 mi

Shockoe Slip

12th and Main St
4 min en auto / 1.45 mi

The Byrd Theater

2908 W. Cary St.
7 min en auto / 3.52 mi

Grandes Superficies de Ventas

Kroger

901 N Lombardy St
5 min en auto / 2.58 mi

Walgreens

2924 Chamberlayne Ave
6 min en auto / 3.21 mi

Target

4521 Laburnum Ave
7 min en auto / 3.47 mi

Universidad

J. Sargeant Reynolds Community College - Downtown Campus

700 East Jackson Street
3 min en auto / 1.25 mi

Virginia Commonwealth University

910 West Frankiln Street
5 min en auto / 1.71 mi

Virginia Union University

1500 N Lombardy St
5 min en auto / 2.78 mi

Tiendas

Kroger

901 N Lombardy St
5 min en auto / 2.58 mi

Whole Foods

2024 W Broad St
6 min en auto / 2.98 mi

Aldi

927 Myers St
7 min en auto / 3.52 mi

Hospitales

Bon Secours Richmond Community Hospital

1500 N. 28th Street