¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

The Corner Lofts Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

The Corner Lofts en Richmond, VA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(804) 346-5748
Mensaje
1323 1/2 E Main St, Richmond, VA 23219

Contacto

The Corner Lofts

1323 1/2 E Main St
Richmond, VA 23219
(804) 346-5748
The Corner Lofts in Richmond, VA - Building Photo
  • Estudio–1 Dormitorios
  • $1,130-$1,395 Más Cargos
  • 520–780 Pies cuadrados

Promociones

$500 Off the 1st Months' Rent (valid until: Dec 31, 2025)

Acerca The Corner Lofts

The Corner Lofts se encuentra en el Barrio Shockoe Slip y el código postal 23219 de Richmond, VA.

Características personalizadas

  • Mantenimiento las 24-horas
  • Propiedad que cumple con la ADA
  • Fácil acceso a todas las principales autopistas interestatales
  • Cocinas gourmet con encimeras de granito
  • Ubicado junto al histórico Shockoe Bottom
  • Gabinetes de arce de gran calidad
  • Refrigerador de doble puerta
  • Techos elevados de 10 pies
  • Majestuosas ventanas de 7 ft

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(804) 346-5748

Precios y Disponibilidad de Plano

The Corner Lofts ofrece apartamentos de Estudio a 1 Dormitorio desde $1,150 con 520–780 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    0 Bedroom 1 Bath - 52734

    Desde $1,210

    Estudio, 1 Baño, 720-780 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jul 22

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,210 July 22, 2026Unit 201740$1,210

• Zona de eliminación de desechos

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit 201

    Precio por Unidad

    • $1,210

    Depósito

    • $1,210 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,190 - $1,240Más Cargos
  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom 1 Bath - 44186

    Desde $1,150

    1 Dormitorio, 1 Baño, 520-580 pies²
    Más Cargos
    Disponible May 20

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,150 May 20, 2026Unit Ste 113540$1,150

• Zona de eliminación de desechos

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit Ste 113

    Precio por Unidad

    • $1,150

    Depósito

    • $1,150 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,130 - $1,180Más Cargos

    1 Bedroom 1 Bath - 47871

    Desde $1,299

    1 Dormitorio, 1 Baño, 688-748 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jun 17

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,299 June 17, 2026Unit 306708$1,299

• Zona de eliminación de desechos

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit 306

    Precio por Unidad

    • $1,299

    Depósito

    • $1,299 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,279 - $1,329Más Cargos

    1 Bedroom 1 Bath - 49095

    Desde $1,265

    1 Dormitorio, 1 Baño, 690-750 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jun 24
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,265 June 24, 2026Unit 214710$1,265

• Zona de eliminación de desechos

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit 214

    Precio por Unidad

    • $1,265

    Depósito

    • $1,265 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,245 - $1,295Más Cargos

    1 Bedroom 1 Bath - 22274

    Desde $1,365

    1 Dormitorio, 1 Baño, 655-715 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jul 15

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,365 July 15, 2026Unit 313675$1,365

• Zona de eliminación de desechos

    Información sobre el arrendamiento de la unidad Unit 313

    Precio por Unidad

    • $1,365

    Depósito

    • $1,365 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,345 - $1,395Más Cargos
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (804) 346-5748 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$60.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$0.00

Other Fees and Policies

Tasas situacionales

Late FeeiCharged per unit.$0.00
Security Deposit - Non-RefundableiCharged per unit.$0.00

Complementos personales

InsuranceiYou can provide your own renter's insurance or opt for ours for $14 per month. Please contact the office for more details. Charged per unit.$14.00
Resident Benefit Packagei1.5% - 3% of base rent amount. Our Resident Benefit Package enhances your living experience with perks like renter’s insurance, air filter delivery, and added convenience for a worry-free lifestyle. Charged per unit.$0.00
Additional Security Deposit - Non-Refundablei$150 or $250 depending on the unit type. Charged per unit.$150.00
Cash DepositiWe offer a system called Jetty, which makes this fee more manageable and convenient. Please contact the office for more details and information. Charged per unit.$500.00

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$480.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$45.00/mes
35 lbs. Weight Limit
Comments:

Max of 2.

Dog
Pet DepositiCharged per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiCharged Per Pet.$480.00
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$45.00/mes
Restrictions:

Restricted breeds are Pit Bull (Staffordshire Terrier), Chow, Doberman, or Rottweiler, or any mix thereof. Contact our leasing team for details.

Tasas de estacionamiento

Garage
Parking DepositiCharged Per Vehicle.$0.00
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$0.00/mes
Street
Parking DepositiCharged Per Vehicle.$0.00
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$0.00/mes
Covered
Parking FeeiMax of 1. Charged per vehicle.$145.00/mes
Comments:

Max of 1.

Surface Lot
Parking FeeiCharged per vehicle.$170.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • Mantenimiento las 24-horas
  • Propiedad que cumple con la ADA
  • Cocinas gourmet con encimeras de granito
  • Ubicado junto al histórico Shockoe Bottom
  • Gabinetes de arce de gran calidad
  • Refrigerador de doble puerta
  • Techos elevados de 10 pies
  • Majestuosas ventanas de 7 ft

Servicios

  • Transporte Público
  • Conserje
  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

1323 1/2 E Main St, Richmond, VA 23219

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes9:00 am–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
Sábado9:00 am–3:00 pm
Domingo9:00 am–6:00 pm

Preguntas Frecuentes sobre The Corner Lofts

¿Donde se encuentra The Corner Lofts?

The Corner Lofts se encuentran en 1323 1/2 E Main St cerca de la zona Shockoe Slip en Richmond, VA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en The Corner Lofts?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 1 dormitorios en The Corner Lofts van desde $1,150 a $1,365

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de The Corner Lofts es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 9:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado 9:00 am–3:00 pm
  • Domingo 9:00 am–6:00 pm

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en The Corner Lofts es: $500 Off the 1st Months' Rent (valid until: Dec 31, 2025)

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de The Corner Lofts son 19.15% más baratos que el apartamento promedio en el área de Shockoe Slip, y 23.8% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Shockoe Slip

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,190$1,385-$195-14.1%
    1 Dormitorio$1,130$1,491-$361-24.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de Richmond

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,190$1,440-$250-17.4%
    1 Dormitorio$1,130$1,618-$488-30.2%

    Metodología: el 05/19/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 659 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de The Corner Lofts (Shockoe Slip), y 1197 otras comunidades de apartamentos en Richmond usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/19/2026

  • Apropiado para Familias 3.0

    Apartamentos para familias, cuentan con las mejores comodidades de la comunidad para las familias grandes, parques infantiles y opciones de guarderías.

    Factores de calificación

    Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 3.0 Apropiado para Familias:

    • Transporte público
    • Acceso las 24 horas