¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

The Donaghue Residences Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

The Donaghue Residences en Hartford, CT ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(860) 936-9334
Mensaje
525 Main St, Hartford, CT 06103

Contacto

The Donaghue Residences

525 Main St
Hartford, CT 06103
(860) 936-9334
The Donaghue Residences in Hartford, CT - Building Photo
  • Estudio–1 Dormitorios
  • $1,275-$1,875 Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,275 - $1,875

    Precio Mensual Total
    $1,275 - $1,875
  • 328–780 Pies cuadrados

Promociones

Ask us how you can receive up to TWO MONTHS FREE!* *Pricing, Specials and Availability are subject to change daily.

Acerca The Donaghue Residences

The Donaghue Residences se encuentra en el Barrio Downtown Hartford y el código postal 06103 de Hartford, CT. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por The Simon Konover Company

• Distribuciones amplias y luminosas
  • Encimeras de piedra y gabinetes modernos

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(860) 936-9334

Precios y Disponibilidad de Plano

The Donaghue Residences ofrece apartamentos de Estudio a 1 Dormitorio desde $1,275 con 328–780 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    Studio One Bath

    Desde $1,275

    Estudio, 1 Baño, 446-457 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,275 - $1,525

    Precio Mensual Total
    $1,275 - $1,525
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,450Disponible Ahora102446
    $1,525 June 7, 2026303446
    $1,475 July 7, 2026202380
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,275 - $1,525Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,275 - $1,525
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,450 - $1,525 Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 102

    Precio por Unidad

    • $1,450Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,450
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,275 - $1,525Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 303

    Precio por Unidad

    • $1,525Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,525
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,275 - $1,525Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 202

    Precio por Unidad

    • $1,475Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,475
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,275 - $1,525Precio Mensual Total
  • 1 Dormitorio

    One Bedroom One Bath

    Desde $1,523

    1 Dormitorio, 1 Baño, 553-780 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,523 - $1,875

    Precio Mensual Total
    $1,523 - $1,875
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,615Disponible Ahora104707
    $1,523Disponible Ahora04553
    $1,875 July 7, 2026301608

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,523 - $1,875Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,523 - $1,875
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 104

    Precio por Unidad

    • $1,615Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,615
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,523 - $1,875Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 04

    Precio por Unidad

    • $1,523Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,523
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,523 - $1,875Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 301

    Precio por Unidad

    • $1,875Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,875
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,523 - $1,875Precio Mensual Total
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (860) 936-9334 para programar una visita.

Videos

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Screening FeeiCharged Per Unit.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Security Deposit - Refundablei1 to 2 months rent based on credit. Charged Per Unit.$0.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat RentiCharged Per Pet.$50.00/mes
Restrictions:

Please call for details on our restrictive dog breed list.

Comments:

Up to two (2) pets per apartment allowed.

Dog
Dog RentiCharged Per Pet.$50.00/mes
Restrictions:

Please call for details on our restrictive dog breed list.

Comments:

Up to two (2) pets per apartment allowed.

Tasas de estacionamiento

Surface Lot
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$150.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

• Distribuciones amplias y luminosas
  • Encimeras de piedra y gabinetes modernos

Mapa

525 Main St, Hartford, CT 06103

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–4:00 pm
Martes9:00 am–4:00 pm
Miércoles9:00 am–4:00 pm
Jueves9:00 am–4:00 pm
Viernes9:00 am–4:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre The Donaghue Residences

¿Donde se encuentra The Donaghue Residences?

The Donaghue Residences se encuentran en 525 Main St cerca de la zona Downtown Hartford en Hartford, CT

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en The Donaghue Residences?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 1 dormitorios en The Donaghue Residences van desde $1,275 a $1,875

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de The Donaghue Residences es
  • Lunes 9:00 am–4:00 pm
  • Martes 9:00 am–4:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–4:00 pm
  • Jueves 9:00 am–4:00 pm
  • Viernes 9:00 am–4:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en The Donaghue Residences es: Ask us how you can receive up to TWO MONTHS FREE!* *Pricing, Specials and Availability are subject to change daily.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

    Los apartamentos de The Donaghue Residences son 22.05% más baratos que el apartamento promedio en el área de Downtown Hartford, y 22.3% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Downtown Hartford

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,275$1,592-$317-19.9%
    1 Dormitorio$1,523$2,010-$487-24.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de Hartford

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,275$1,575-$300-19.0%
    1 Dormitorio$1,523$2,048-$525-25.6%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 366 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de The Donaghue Residences (Downtown Hartford), y 1604 otras comunidades de apartamentos en Hartford usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Burr School

Hartford School District
400 Wethersfield Avenue
Public School - Grados 6-8 (277 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.3 mi distancia
1/10

M. D. Fox Compact School

Hartford School District
470 Maple Avenue
Public School - Grados PK-5 (493 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.2 mi distancia
2/10

Renzulli Academy

Hartford School District
85 Woodland Street
Public School - Grados K-8 (119 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 1.5 mi distancia
10/10

Bulkeley High School Upper School

Hartford School District
395 Lyme Street
Public School - Grados 9-12 (548 estudiantes)
En zona escolara 6 min en auto / 3.2 mi distancia
1/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela