¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

The Prescott Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

The Prescott en Dallas, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(469) 310-9787
Mensaje
4425 Gilbert Ave, Dallas, TX 75219

Contacto

The Prescott

4425 Gilbert Ave
Dallas, TX 75219
(469) 310-9787
The Prescott in Dallas, TX - Building Photo
  • Estudio–2 Dormitorios
  • $799-$1,599 Precios de alquiler
  • 300–1,150 Pies cuadrados

Promociones

$99 Move-In Special covers May & June RENT!!

Acerca The Prescott

The Prescott se encuentra en el Barrio Oak Lawn y el código postal 75219 de Dallas, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Zen Living Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(469) 310-9787

Precios y Disponibilidad de Plano

The Prescott ofrece apartamentos de Estudio a 2 Dormitorios desde $799 con 300–1,150 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • Estudio

    Studio

    Desde $799

    Estudio, 1 Baño, 300-434 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $899Disponible Ahora107434$300
    $899Disponible Ahora109434$300
    $799Disponible Ahora119300$300

Rango de Precios Modelo

    • $799 - $899

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precio de la unidad 107

    Precio por Unidad

    • $899
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $799 - $899

    Tasas y precio de la unidad 109

    Precio por Unidad

    • $899
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $799 - $899

    Tasas y precio de la unidad 119

    Precio por Unidad

    • $799
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $799 - $899
  • 1 Dormitorio

    Plano: 1x1

    Desde $1,099

    1 Dormitorio, 1 Baño, 500-700 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,439Disponible Ahora100700$300
    $1,279Disponible Ahora121600$300
    $1,099Disponible Ahora203568$300

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,099 - $1,439

    Depósito

    • $300 deposit

    Detalles y características de la Unidad 100

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 100

    Precio por Unidad

    • $1,439
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,099 - $1,439

    Detalles y características de la Unidad 121

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 121

    Precio por Unidad

    • $1,279
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,099 - $1,439

    Detalles y características de la Unidad 203

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 203

    Precio por Unidad

    • $1,099
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,099 - $1,439
  • 2 Dormitorios

    Plano: 2x2

    $1,599

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1035-1150 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,599Disponible Ahora2241035$300

• Zona de eliminación de desechos

    Tasas y precio de la unidad 224

    Precio por Unidad

    • $1,599
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,599
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (469) 310-9787 para programar una visita.

Videos

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Administrative FeeiCharged Per Unit.$150.00
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Risk FeeiRisk fee is $350 or $700 based on applicant criteria and is due within 72 hours of lease approval. Charged per unit.$350.00
Max chargeable amount: $700

Servicios Públicos

Trash Admin FeeiCharged Per Unit.$15.00/mes
Pest ControliCharged Per Unit.$5.00/mes
Utility - ElectriciCharged Per Unit.Usage-Based/mes
Utility - Water/SeweriCharged Per Unit.Usage-Based/mes
Resident Protection CoverageiCharged per unit.$20.00/mes
Internet and CableiCharged per unit.$75.00/mes

Other Fees and Policies

Complementos personales

Renter's InsuranceiRenter's Insurance is required. Charged Per Unit. Payable to Third Party.Varies/por alquiler

Tasas por mascotas

Cat
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$400.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$25.00/mes
Comments:

Max of 2.

Dog
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$400.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$25.00/mes
Comments:

Max of 2.

Tasas de estacionamiento

Surface Lot
Parking FeeiCharged per vehicle.$0.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Servicios

  • Mantenimiento En El Lugar
  • Property Manager En El Lugar
  • Servicio De Lavandería
  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

4425 Gilbert Ave, Dallas, TX 75219

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:30 pm
Martes8:30 am–5:30 pm
Miércoles8:30 am–5:30 pm
Jueves8:30 am–5:30 pm
Viernes8:30 am–5:30 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre The Prescott

¿Donde se encuentra The Prescott?

The Prescott se encuentran en 4425 Gilbert Ave cerca de la zona Oak Lawn en Dallas, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en The Prescott?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 2 dormitorios en The Prescott van desde $799 a $1,599

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de The Prescott es
  • Lunes 8:30 am–5:30 pm
  • Martes 8:30 am–5:30 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:30 pm
  • Jueves 8:30 am–5:30 pm
  • Viernes 8:30 am–5:30 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en The Prescott es: $99 Move-In Special covers May & June RENT!!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Súper Valor4.0

    Los apartamentos de The Prescott son 54.03% más baratos que el apartamento promedio en el área de Oak Lawn, y 30.33% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Oak Lawn

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$799$1,575-$776-49.3%
    1 Dormitorio$1,099$2,367-$1,268-53.6%
    2 Dormitorios$1,599$3,919-$2,320-59.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de Dallas

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$799$1,370-$571-41.7%
    1 Dormitorio$1,099$1,525-$426-27.9%
    2 Dormitorios$1,599$2,034-$435-21.4%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 609 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de The Prescott (Oak Lawn), y 7432 otras comunidades de apartamentos en Dallas usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

North Dallas High School

Dallas Independent School District
3120 North Haskell Avenue
Public School - Grados 9-12 (1261 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.2 mi distancia
3/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela