Apartamentos de alquiler Barato en Apex, NC desde $1,090 (70 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Apex.

close
Más Info
Village at Broadstone Station
Rent Specials
$1,261 - $3,278

Precio Mensual Total

Renta Base$1,261 - $3,278

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Village at Broadstone Station

1000 Broadstone WayApex, NC 27502
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Villages at Depot
Rent Specials
$1,315 - $6,188

Precio Mensual Total

Renta Base$1,315 - $6,188

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Villages at Depot

30000 Summer Crop LnApex, NC 27502
Apropiado para Familias
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Henley
Rent Specials
$1,409 - $2,629

Precio Mensual Total

Renta Base$1,409 - $2,629

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Henley

1213 Chapel Ridge RdApex, NC 27502
Apropiado para Familias
  • Verified
  • Smoke Free
close
Más Info
Avalon Peaks
$1,434 - $1,844

Precio Mensual Total

Renta Base$1,434 - $1,844

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Avalon Peaks

2000 Kiftsgate LnApex, NC 27539
Apropiado para Familias
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Smoke Free
close
Más Info
Crestview at Apex
$1,447 - $1,975

Precio Mensual Total

Renta Base$1,447 - $1,975

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Crestview at Apex

4000 Spotter DrApex, NC 27502
Al Aire Libre
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Album Summit Pines
Rent Specials
$1,452 - $3,635

Precio Mensual Total

Renta Base$1,452 - $3,635

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Album Summit Pines

1000 Sweetbay Haven LnApex, NC 27523
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Ballast on Salem
Rent Specials
$1,480 - $2,649

Precio Mensual Total

Renta Base$1,480 - $2,649

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Ballast on Salem

1821 Chatham Flats DrApex, NC 27502
Estilo de Vida Activa
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Camden Reunion Park
Apartamentos 1 a 3 Dormitorio

Camden Reunion Park

100 Reunion Park DrApex, NC 27539
close
Más Info
Camden Lake Pine
Apartamentos 1 a 3 Dormitorio

Camden Lake Pine

600 Park Summit BlvdApex, NC 27523
close
Más Info
Meridian at Ten Ten
Apartamentos 1 a 3 Dormitorio

Meridian at Ten Ten

1000 Brynmar Oaks DrApex, NC 27539
close
Más Info
Cary Pines Apartments
Rent Specials
$1,090 - $2,814

Precio Mensual Total

Renta Base$1,090 - $2,814

Precio Mensual Total$1,090 - $2,814
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Cary Pines Apartments

1331 Wicklow CtCary, NC 27511
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
High House at Cary Apartments
Rent Specials
$1,295 - $2,728

Precio Mensual Total

Renta Base$1,295 - $2,728

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

High House at Cary Apartments

100 Terrastone PlCary, NC 27519
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Villages at McCullers Walk
$1,298 - $1,674

Precio Mensual Total

Renta Base$1,298 - $1,674

Precio Mensual TotalVariable
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Villages at McCullers Walk

500 Shady Summit WayRaleigh, NC 27603
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour

Apex, NC Guía Local

Barrios más baratos para apartamentos en Apex, NC

Precio actualizado: 09/04/2026

Los apartamentos de alquiler en el área de Apex, NC varían en precio de $600 a $5,167 con un precio medio general de $1,630. Aquí está la lista de hoy barrios con el precio medio más bajo en apartamentos de alquiler en Apex:

BarrioPrecio MedioPrecio Min.Unidades Disponibles
South Cary/Apex$1,626$600926
Cary Crossroads Apex$1,635$600909

Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Apex

 

El apartamento más barato disponible en Apex, NC es un 1 Dormitorio que se encuentra Cary Pines Apartments en el barrio de Scottish Hills a un precio de $1,090. Beaver Creek Apartments and Townhomes en el barrio de Bradley Terrace tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $1,135. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Apex:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecios desde
Cary Pines ApartmentsThe Spruce II Newly Renovated1Dorm.,1BA$1,090
Beaver Creek Apartments and TownhomesThe Biltmore Garden1Dorm.,1BA$1,135
Summit 5011 Bedroom 1 Bath Partial1Dorm.,1BA$1,174
Linwood Creek ApartmentsEnd Unit2Dorm.,1BA$1,195
Main Street SquareGarden Style 7161Dorm.,1BA$1,247
Village at Broadstone StationA11Dorm.,1BA$1,261
Brampton MoorsAberdeen2Dorm.,2BA$1,293
Reserve at Cary ParkA11Dorm.,1BA$1,295
High House at Cary ApartmentsA11Dorm.,1BA$1,295
MAA Beaver Creek22C2Dorm.,1BA$1,298

Los apartamentos con el mejor valor en Apex, NC

A fecha Septiembre 04, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Apex es modelo Wrenn en ABODE at Ream's Pointe con un precio por pie cuadrado de $1.43 en el barrio de Bradley Terrace a partir de $2,573. El segundo apartamento de mayor valor en Apex es el modelo Hibiscus en Hudson at Georgia's Landing a partir de $2,285 con un precio de $1.36 por pie cuadrado en el barrio de Woods of Ashbury. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Apex con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecio por pie²
ABODE at Ream's PointeWrenn3Dorm.,2.5BA$1.43
Hudson at Georgia's LandingHibiscus3Dorm.,2.5BA$1.36
ABODE AlderwoodHolden3Dorm.,2.5BA$1.50
Audubon ParcBlue Jay3Dorm.,2BA$1.41
Kildaire Reserve ApartmentsA4 - The Heather1Dorm.,1BA$1.44
MAA Beaver Creek22C2Dorm.,1BA$1.37
Reserve at Cary ParkA11Dorm.,1BA$1.45
Trellis PointeJasmine Renovated1Dorm.,1BA$1.57
Beaver Creek Apartments and TownhomesThe Biltmore Garden1Dorm.,1BA$1.42
Linwood Creek ApartmentsKitchen On Left2Dorm.,1BA$1.56

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Apex, NC
Population: 53,852

Ranked #727

in US Census Population by City

decorative image of people examining a giant globe and floating graphs

Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:
Ubicación, Ubicación, Ubicación!

Explora alquileres en Apex, NC a través del mapa

Ver mapa
Mapa de Apartamentos en Apex, NC
Ver mapa
Mapa de Casas de Alquiler en Apex, NC

Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Apex

¿Qué es un apartamento barato en Apex?

Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Apex es menos de $1,298.

¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Apex?

El apartamento más barato en Apex es Cary Pines Apartments que está listado en $1,090, mientras que el apartamento promedio en Apex cuesta $1,630.

¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Apex?

Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 40 apartamentos normales en Apex que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.

¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Apex?

Los apartamentos baratos en Apex tienen un costo promedio de $116 que es $1,514 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Apex.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Helpful Local Expert Guides

decorative image for Discover Raleigh, North Carolina: A Locals Take on the City of Oaks article

Discover Raleigh, North Carolina: A Locals Take on the City of Oaks

Written by: Chris Munier

Greetings from Chris Munier, your resident expert on Raleigh, North Carolina. If you're thinking of moving to this central-NC community, then I’m here to help you scope out its top qualities.

decorative image for Discover Terrific Apartment Opportunities Near Raleighs Largest Employers article

Discover Terrific Apartment Opportunities Near Raleighs Largest Employers

Written by: Chris Munier

Did you recently land a new job in Raleigh but can’t find a suitable place to live? This is a common issue for working professionals making career changes, especially in a transplant-heavy area like Raleigh.

decorative image for Local Guide To the Best Student Friendly Neighborhoods to Rent Near Colleges in Raleigh article

Local Guide To the Best Student Friendly Neighborhoods to Rent Near Colleges in Raleigh

Written by: Chris Munier

Student apartments are not always easy to find in every location, but that’s not the case in the university-rich city of Raleigh, North Carolina.

decorative image for A Local Expert’s Guide To 10 Budget-Friendly Neighborhoods to Rent in Raleigh article

A Local Expert’s Guide To 10 Budget-Friendly Neighborhoods to Rent in Raleigh

Written by: Chris Munier

Raleigh offers not only an exciting urban environment, the centerpiece of a thriving metro area, but it’s also affordable. That is, assuming you know where to rent.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals   article

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals

Written by: Robin Stewart

The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

decorative image for Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My! article

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!

Written by: Robin Stewart

Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

decorative image for Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags   article

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags

Written by: Robin Stewart

Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

decorative image for First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently article

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently

Written by: Robin Stewart

Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.