
Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios en Cankton, LA (32 Alquileres)


The Monroe

The Reserve At Couret Farms

Lux of Lafayette

Bayou Shadows Apartment Homes

Stonegate Apartments

The Genesis Lafayette

Maison Bocage

Gallery Apartments

French Colony

City Heights Steeplechase

Theater Street Apartments

Precio Mensual Total
Bridgeway Apartments II

Vermilion Lofts

Acadian Crossing/Utilities Included

Arbours at Lafayette

Eagle Run

Pinewoods Apartments

Canterbury Square

Bottle Art Lofts

Mimosa Place Apartments

Diamond Lakes Apartment Homes

Patriot Point of Lafayette

Landry Commons

Waterhouse & Village Station

Silver Creek Apartments

Bell Downs Apartments

The Meadows Apartments

River Oaks Apartments

Summer Place Apartments

Basswood

The Lofts at the Municipal
Cankton, LA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Cankton?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Cankton | $875 | $810 | $960 |
Apartamentos 1 Dormitorios en Cankton | $991 | $690 | $1,544 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Cankton | $1,169 | $540 | $1,932 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Cankton | $1,407 | $530 | $2,250 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Cankton | $730 | $631 | $826 |
Ver Apartamentos más destacados en Cankton
Visita todo Apartamentos en CanktonExplorar Cankton
Cankton, LA Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Cankton y cercanías
El apartamento más grande disponible con 1 Dormitorio en Cankton, LA se encuentra en The Waters at West Village en el barrio de Central Lafayette Parish y tiene 885 pies cuadrados con un precio a partir de $1,333. Waterhouse & Village Station tiene el segundo modelo más grande con 1 Dormitorio, que es de tamaño de 870 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,345. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de con 1 Dormitorio en Cankton:
| Apartamentos | Modelo | Superfice Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The Waters at West Village | A2 | 885 Pies² | $1,333 |
| Waterhouse & Village Station | Waterhouse A - 1x1 | 870 Pies² | $1,345 |
| Arbours at Lafayette | One Bedroom One Bathroom | 862 Pies² | Llamar para precios |
| Mimosa Place Apartments | 2 bedrooms downstairs | 820 Pies² | $895 |
| The Monroe | A3 | 794 Pies² | $1,235 |
| The Lofts at the Municipal | A14 | 755 Pies² | $995 |
| City Heights Steeplechase | 1x1 | 750 Pies² | $780 |
| Maison Bocage | The Evangeline | 750 Pies² | $900 |
| Basswood | Large 1x1 Main Level Reno | 746 Pies² | $935 |
| The Genesis Lafayette | NOVA | 720 Pies² | $990 |
Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Cankton y cercanías
A fecha Mayo 15, 2026 la unidad más barata de apartamento con 1 Dormitorio en Cankton, LA es el modelo 1 Bedroom / 1 Bath - Plan E desde $750 en Gallery Apartments en el barrio de Central Lafayette Parish. El segundo más económico Cankton con 1 Dormitorio es el Modelo 1BR Floor Plan en Eagle Run que empieza en $765 . El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Cankton es actualmente de $991. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en Cankton:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| Gallery Apartments | 1 Bedroom / 1 Bath - Plan E | $750 |
| Eagle Run | 1BR Floor Plan | $765 |
| City Heights Steeplechase | 1x1 | $780 |
| Mimosa Place Apartments | Large One bedroom up stairs | $795 |
| Diamond Lakes Apartment Homes | 1 Bedroom 1 Bathroom | $799 |
| Silver Creek Apartments | One Bed One Bath | $800 |
| French Colony | 1 Bedroom 1 Bathroom | $850 |
| Basswood | 1x1 Main Level Renovated | $850 |
| Landry Commons | 1 Bedroom | $877 |
| Bridgeway Apartments II | 1 Bed 1 Bath | $877 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Cankton, LA a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Cankton, LA
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Cankton
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Cankton?
Actualmente el apartamento de Estudio más accequible en Cankton está en Gallery Apartments listado en $750.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Cankton?
El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Cankton es $991.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Cankton ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Cankton es una unidad de 885 pies cuadrados a partir de $1,333 en The Waters at West Village.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de 1 Dormitorios en Cankton?
El tamaño medio de un alquiler de 1 Dormitorios en Cankton es actualmente de 674 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Genius Ideas and Studio Layout Tips That Maximize Every Square Inch
Written by: Lauren Harrington
This article was written based on first-hand renter experiences and common layout challenges identified after move-in.

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.