
Apartamentos de alquiler Barato en Crown Point, IN desde $1,100 (37 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Crown Point.


2100 N Main St

111 Harrington Ave

Harvest Grove Apartment Homes

Hidden Creek

Highbranch Apartments

117 Harrington Ave, Unit 4

Precio Mensual Total
5174 W 82nd Ct, Unit B

Fountain View Apartments

Harvest Ridge Apartment Homes

2601 Morningside Drive

Precio Mensual Total
8137 Pine Island Ter, Unit 3 Bedroom Apt

Cedar Springs Apartments

Crown Point

Heritage Court Apartments

127 on the Square

Whitcomb Terrace Apartments

Huntington Cove Apartments

Evergreen

Vita on Grant

Brickshire Apartments

Prairie Point Apartments

4057 Rhode Island Ct.

4778 Connecticut St

1427 W 46th Ave

7300 W 128th Pl

4200 Van Buren St

4201 Georgia St

5060 Georgia St

4639 Connecticut St

4018 Tyler St

7322 Noble St

6974 Fillmore Dr

4089 Polk St

4325 Buchanan St

600 W 46th Ave

3733 W 80th Ave
Crown Point, IN Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Crown Point?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Barato Estudio en Crown Point | $2,099 | $2,099 | $2,099 |
| Apartamentos Barato 1 Dormitorios en Crown Point | $1,506 | $1,150 | $2,117 |
| Apartamentos Barato 2 Dormitorios en Crown Point | $1,767 | $1,100 | $2,850 |
| Apartamentos Barato 3 Dormitorios en Crown Point | $2,636 | $1,400 | $3,525 |
| Apartamentos Barato 4 Dormitorios en Crown Point | $3,579 | $3,549 | $3,599 |
Ver Apartamentos más destacados en Crown Point
Visita todo Apartamentos en Crown PointExplorar Crown Point
Crown Point, IN Guía Local
- Barrios en Crown Point
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Barrios más baratos para apartamentos en Crown Point, IN
Precio actualizado: 09/05/2026Los apartamentos de alquiler en el área de Crown Point, IN varían en precio de $1,850 a $3,950 con un precio medio general de $2,395. Aquí está la lista de hoy barrios con el precio medio más bajo en apartamentos de alquiler en Crown Point:
| Barrio | Precio Medio | Precio Min. | Unidades Disponibles |
|---|---|---|---|
| Downtown Crown Point | $2,395 | $2,395 | 1 |
| Wald View | $2,395 | $1,850 | 4 |
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Crown Point
 El apartamento más barato disponible en Crown Point, IN es un 1 Dormitorio que se encuentra Crown Point en el barrio de Downtown Crown Point a un precio de $1,025. 2100 N Main St en el barrio de Downtown Crown Point tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $1,125. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Crown Point:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Crown Point | 1 Beds, 1 Baths | 1Dorm.,1BA | $1,025 |
| 2100 N Main St | 1 Bed 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $1,125 |
| Harvest Grove Apartment Homes | 1BD-Deluxe | 1Dorm.,1BA | $1,163 |
| Highbranch Apartments | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $1,230 |
| Evergreen | A1 | 1Dorm.,1BA | $1,260 |
| Whitcomb Terrace Apartments | Colonial Invitational | 2Dorm.,1BA | $1,309 |
| Harvest Ridge Apartment Homes | 2X1 | 2Dorm.,1BA | $1,332 |
| Vita on Grant | A | 1Dorm.,1BA | $1,335 |
| Hidden Creek | Bavarian | 2Dorm.,1BA | $1,339 |
Los apartamentos con el mejor valor en Crown Point, IN
A fecha Septiembre 05, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Crown Point es modelo 3 Bedroom, 2 Bath - Renovated en Cypress Pointe con un precio por pie cuadrado de $1.25 en el barrio de Downtown Crown Point a partir de $2,249. El segundo apartamento de mayor valor en Crown Point es el modelo 2 Bed 1 Bath en 2100 N Main St a partir de $1,250 con un precio de $1.04 por pie cuadrado en el barrio de Downtown Crown Point. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Crown Point con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Cypress Pointe | 3 Bedroom, 2 Bath - Renovated | 3Dorm.,2BA | $1.25 |
| 2100 N Main St | 2 Bed 1 Bath | 2Dorm.,1BA | $1.04 |
| 8137 Pine Island Ter, Unit 3 Bedroom Apt | 8137 Pine Island Ter | 3Dorm.,2BA | $1.27 |
| 2601 Morningside Drive | 2BR/1.0BA | 2Dorm.,1BA | $1.35 |
| Whitcomb Terrace Apartments | Colonial Invitational | 2Dorm.,1BA | $1.45 |
| Harvest Ridge Apartment Homes | 2X1 | 2Dorm.,1BA | $1.50 |
| 5174 W 82nd Ct, Unit B | 5174 W 82nd Ct | 2Dorm.,1BA | $1.53 |
| Hidden Creek | Flaxon Partial | 2Dorm.,1BA | $1.60 |
| Harvest Grove Apartment Homes | 1BD-Deluxe | 1Dorm.,1BA | $1.37 |
| Crown Point | 1 Beds, 1 Baths | 1Dorm.,1BA | $1.58 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Mejores escuelas locales Crown Point, IN
Colonel John Wheeler Middle School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Crown Point, IN a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Crown Point, IN
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Crown Point
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento barato de un dormitorio en Crown Point?
El precio más bajo de un apartamento barato de un dormitorio en Crown Point es $1,025 en Crown Point.
¿Cuál es el precio más bajo para un apartamento de alquiler barato de dos dormitorios en Crown Point?
La mejor oferta de hoy para un apartamento barato de dos dormitorios en Crown Point comienza a partir de $1,250 en 2100 N Main St.
¿Cuál el apartamento de tres dormitorios más asequible en Crown Point?
La mejor oferta de un apartamento de alquiler de tres dormitorios barato en Crown Point está en Evergreen empezando en $2,137.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.