¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

639 Summer St

Stamford, CT 06901

Contacto

639 Summer St

Stamford, CT 06901
639 Summer St in Stamford, CT - Building Photo

Precios y Disponibilidad de Plano

    • 2 Dormitorios

      20 - 639 Summer St

      $2,700

      2 Dormitorios, 1 Baño, 836 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $2,700

      Precio Mensual Total
      $2,700
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
      $2,700Disponible Ahora20 - 639 Summer St836 pies²
      Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

      Acerca de este anuncio

      Free Heat & Hot Water! - 2nd Floor 2 Bedroom 1 Bath condo in great Pre War building - Downtown! Open Floor plan. Kitchen with Quartz Counter tops & Stainless Steel Appliances - Stove & Refrigerator. Shared Coin-Op Washer & Dryer in basement. 1 Off Street Parking included. Short Walk to Stamford R/R. Please call . (Urban Connections Realty) Listing posted by Urban Connections Realty [SYNDID 4158436 05152026]

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Precio del Modelo

      • $2,700Precio Mensual Total
        Renta Base: $2,700
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
      El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      Urban Connections Realty
      Llámenos:
      (203) 496-0896

      20 - 639 Summer St

      $2,700

      2 Dormitorios, 1 Baño, 836 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $2,700

      Precio Mensual Total
      $2,700
      Contrato de 12 Meses
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $2,700Disponible Ahora20 - 639 Summer St836 pies²$2,700

Lease Terms

      • 12 Month Lease

      Espacio Vital

      • Basement

      Servicios

      • Laundry Facilities

      Acerca de este anuncio

      Free Heat & Hot Water! - 1st Floor 2 Bedroom 1 Bath condo in great Pre War building - Downtown! Open Floor plan. Kitchen with Quartz Counter tops & Stainless Steel Appliances - Stove, Refrigerator & Dishwasher. Shared Coin-Op Washer & Dryer in basement. 1 Off Street Parking included. Short Walk to Stamford R/R. Please call (Urban Connections Realty)

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Precio del Modelo

      • $2,700Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
        Renta Base: $2,700
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

      Depósito

      • $2,700 deposit

      Fees & Policies

      Pet Policy and Fees

      Cats
      Allowed

      Parking Info and Fees

      Surface Lot

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Información de Contacto

      Listado por:
      Urban Connections Realty
      Llámenos:
      (475) 268-7652

Mapa

    639 Summer St, Stamford, CT 06901

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

      Los apartamentos de 639 Summer St son 9.7% más baratos que el apartamento promedio en el área de Downtown Stamford Historic District, y 32.5% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Downtown Stamford Historic District

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      2 Dormitorios$2,700$2,991-$291-9.7%

      Comparasión de precios con la ciudad de Stamford

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      2 Dormitorios$2,700$3,998-$1,298-32.5%

      Metodología: el 05/17/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 43 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 639 Summer St (Downtown Stamford Historic District), y 189 otras comunidades de apartamentos en Stamford usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/17/2026

      * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Escuelas Cercanas

    Rippowam Middle School

    Stamford School District
    381 High Ridge Road
    Public School - Grados 6-8 (725 estudiantes)
    4/10

    Stamford High School

    Stamford School District
    55 Strawberry Hill Avenue
    Public School - Grados 9-12 (2048 estudiantes)
    2/10

    Westhill High School

    Stamford School District
    125 Roxbury Road
    Public School - Grados 9-12 (2265 estudiantes)
    3/10

    Davenport Ridge School

    Stamford School District
    1300 Newfield Avenue
    Public School - Grados K-5 (659 estudiantes)
    6/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela