
Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios en Greenfield, IL (29 Alquileres)


Kensington Square Apartments

Crossing at Northpointe Apartments

Promenade at New Town

Whispering Lake Apartments

DES ARBOLES

CARDINAL RIDGE

Bilava Village

River Chase

Greenway Chase

Veronica Place Active 55+ Community

Metro Apartments At Bethalto

Metro Apartments at Wood River

ReNew at Alton

Rocwood Apartments

Pelican Cove

Cobblestone Place

Ash Grove

The Groves Apartments and Townhomes

326 E Central St

Godfrey Estates

Laborer's Home Development IV, For Age 62+

Township Village Apartments

Jacksonville Affordable Housing

205 North St

Lotts Landing Senior Apartments

Morton Street Apartments

Heatherton Estates

Marian Heights
Greenfield, IL Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Greenfield?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
Apartamentos 1 Dormitorios en Greenfield | $934 | $347 | $1,499 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Greenfield | $1,239 | $408 | $2,314 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Greenfield | $1,387 | $859 | $1,975 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Greenfield | $875 | $600 | $1,150 |
Ver Apartamentos más destacados en Greenfield
Visita todo Apartamentos en GreenfieldExplorar Greenfield
Greenfield, IL Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Greenfield y cercanías
El apartamento más grande disponible con 1 Dormitorio en Greenfield, IL se encuentra en The Groves Apartments and Townhomes en el barrio de Weatherby Place y tiene 812 pies cuadrados con un precio a partir de $899. CARDINAL RIDGE tiene el segundo modelo más grande con 1 Dormitorio, que es de tamaño de 775 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $975. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de con 1 Dormitorio en Greenfield:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The Groves Apartments and Townhomes | Renovated one bedroom and one bathroom garden a... | 812 Pies² | $899 |
| CARDINAL RIDGE | 1 Bed 1 Bath | 775 Pies² | $975 |
| Marian Heights | 1 Bedroom | 754 Pies² | $1,393 |
| Kensington Square Apartments | 1 Bedroom 1 Bath | 736 Pies² | $890 |
| Metro Apartments at Wood River | 1BR/1B Thompson | 700 Pies² | $1,000 |
| Crossing at Northpointe Apartments | 1 BR - 1 BTH | 671 Pies² | $725 |
| Whispering Lake Apartments | 1BR 1BA GARDEN | 650 Pies² | $815 |
| River Chase | Brentwood | 650 Pies² | $860 |
| Lotts Landing Senior Apartments | 1 Bedroom 1 Bathroom | 645 Pies² | $560 |
| Rocwood Apartments | 1BR Units | 600 Pies² | $700 |
Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Greenfield y cercanías
A fecha Septiembre 01, 2026 la unidad más barata de apartamento con 1 Dormitorio en Greenfield, IL es el modelo 1 Bedroom 50% desde $485 en Jacksonville Affordable Housing . El segundo más económico Greenfield con 1 Dormitorio es el Modelo 1 Bedroom 1 Bathroom en Lotts Landing Senior Apartments que empieza en $560 en el barrio de Macoupin County. El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Greenfield es actualmente de $934. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en Greenfield:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| Jacksonville Affordable Housing | 1 Bedroom 50% | $485 |
| Lotts Landing Senior Apartments | 1 Bedroom 1 Bathroom | $560 |
| 326 E Central St | 1 bed 1 bath | $700 |
| Rocwood Apartments | 1BR Units | $700 |
| Crossing at Northpointe Apartments | 1 BR - 1 BTH | $725 |
| Whispering Lake Apartments | 1BR 1BA GARDEN | $815 |
| Bilava Village | 1BD/1BA | $825 |
| Laborer's Home Development IV, For Age 62+ | 1 BR | $830 |
| River Chase | Brentwood | $860 |
| Kensington Square Apartments | 1 Bedroom 1 Bath | $890 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Greenfield, IL a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Greenfield, IL
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Greenfield
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Greenfield?
El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Greenfield es $934.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Greenfield ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Greenfield es una unidad de 812 pies cuadrados a partir de $899 en The Groves Apartments and Townhomes.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de 1 Dormitorios en Greenfield?
El tamaño medio de un alquiler de 1 Dormitorios en Greenfield es actualmente de 0 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.

Apartment Occupancy Rates: Renter Attraction vs Renter Retention
Written by: Robin Stewart
There’s a tenet in marketing about client or customer attraction and retention. Studies and data have consistently shown it costs less to keep a current customer than to attract a new one.